बिहार: शिक्षकों का अजब खेला, एडवांस में बना रहे हाजिरी, छुट्टी का खेल जानकर डीईओ भी हैरान, दिया बड़ा आदेश..
Published by : Madhuresh Narayan Updated At : 02 Apr 2023 6:22 AM
बिहार में एक तरफ जहां शिक्षा विभाग शिक्षकों की उपस्थिति बरकरार रखने को लेकर बायोमेट्रिक लगाने पर जोर दे रही है, दूसरी तरफ जिले में शिक्षा के नाम पर शिक्षकों का अजीब खेला सामने आया है. विद्यालय में हाजिरी इसलिए लगाई जाती है क्योंकि प्रतिदिन शिक्षक विद्यालय आकर अपनी उपस्थिति दर्ज कराएं.
बिहार में एक तरफ जहां शिक्षा विभाग शिक्षकों की उपस्थिति बरकरार रखने को लेकर बायोमेट्रिक लगाने पर जोर दे रही है, तो वहीं दूसरी तरफ जिले में शिक्षा के नाम पर शिक्षकों का अजीब खेला सामने आया है. विद्यालय में प्रतिदिन लगने वाली हाजिरी इसलिए लगाई जाती है क्योंकि प्रतिदिन शिक्षक विद्यालय आकर अपनी उपस्थिति दर्ज कराएं. लेकिन जिले के एक विद्यालय में 2 शिक्षकों के द्वारा एडवांस में हाजिरी बनाने का मामला प्रकाश में आया है. इतना ही नहीं जिस तिथि को उन्होंने एडवांस में हाजिरी बनाई है उस तिथि को विद्यालय का संचालन प्रातः कालीन सत्र में किया जाना है. लेकिन उक्त दोनों शिक्षकों के द्वारा 9:00 बजे विद्यालय में आगमन का समय दिखाया गया है. उक्त उपस्थिति पत्रक सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है.
मामला झाझा प्रखंड क्षेत्र के धमना पंचायत के उत्क्रमित मध्य विद्यालय गोविंदपुर का है, जहां के शिक्षक निलेश कुमार तथा विनीता किसलय ने एडवांस में ही 3 अप्रैल की तारीख की हाजिरी स्कूल में लगा दी. गौरतलब है कि प्रत्येक विद्यालय में शिक्षकों के द्वारा हाजिरी लगानी होती है, जिसमें उनके आने का वक्त भरा जाता है और फिर विद्यालय छोड़ने से पहले उनके जाने का वक्त भी भरा जाता है. लेकिन उक्त दोनों शिक्षकों के द्वारा पूर्व की तिथि में ही ऐसा कर दिया गया. अभी 3 अप्रैल को आने में 1 दिन का समय बाकी है, लेकिन उन्होंने शनिवार को ही 3 अप्रैल की हाजिरी भी लगा दी. विद्यालयों से अक्सर ऐसी बातें सामने आती रहती है जिसमें शिक्षक विद्यालय में अनुपस्थित होने के बाद उसके दूसरे दिन अपनी हाजिरी लगा देते हैं. इससे उनका सीएल बच जाता है, इस पूरी प्रक्रिया को प्रॉक्सी लगाना कहते हैं. लेकिन इससे भी एक कदम आगे बढ़कर इन दोनों शिक्षकों ने एडवांस में ही हाजिरी बना दी.
Also Read: केंद्रीय गृहमंत्री अमित शाह 34 दिनों के बाद फिर पहुंचे पटना, बीजेपी नेताओं ने किया भव्य स्वागत, जानें प्लान
गौरतलब है कि ग्रीष्म ऋतु के आगमन को लेकर जिला प्रशासन के द्वारा आगामी सोमवार से सभी विद्यालयों का संचालन जिला प्रशासन के द्वारा प्रातः कालीन सत्र में करने का निर्णय लिया गया है तथा विद्यालय सुबह 6:00 बजे से खुलेंगे. लेकिन दोनों शिक्षकों को इस बात की भनक नहीं थी जिस कारण उन्होंने शनिवार को ही हाजिरी बनाई और अपने आने का समय सुबह 9:00 बजे उसमें दिखाया है. अब पूरा मामला सोशल मीडिया पर चर्चा का केंद्र बन गया है.
इस बारे में जिला शिक्षा पदाधिकारी कपिलदेव तिवारी ने कहा कि मामला मीडिया के द्वारा ही मेरे संज्ञान में आया है जिस पर त्वरित कार्रवाई करते हुए दोनों शिक्षकों का वेतन तत्कालीन बंद कर दिया गया है तथा उनसे स्पष्टीकरण की मांग की गई है. उन्होंने कहा कि इस मामले पूरी जांच करवाई जाएगी तथा मामले में दोनों शिक्षकों पर अन्य कार्रवाई भी की जाएगी. जिला शिक्षा पदाधिकारी ने कहा कि इस प्रकार का मामला काफी संगीन है तथा इसे लेकर एक सामान्य पत्र निर्गत कर सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों को इस पर कड़ाई से नजर रखने का भी निर्देश दिया जाएगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










