बिहार पुलिस मुख्यालय ने नेपाल के सीमावर्ती जिलों से मांगा प्रस्ताव, बॉर्डर पर बनाया जाएगा थाना-ओपी

Bihar news: नेपाल बॉर्डर से सटे बिहार राज्य के सीमावर्ती जिलों में सुरक्षा और तस्करी को लेकर सख्ती बढ़ायी जायेगी. इसको लेकर एडीजी विशेष शाखा सुनील कुमार ने नेपाल की सीमाओं से सटे जिलों के रेंज आइजी-डीआइजी सहित एसएसपी-एसपी को पत्र लिखा है.
भागलपुर: नेपाल बॉर्डर से सटे बिहार राज्य के सीमावर्ती जिलों में सुरक्षा और तस्करी को लेकर सख्ती बढ़ायी जायेगी. इसको लेकर पुलिस मुख्यालय की ओर से डीजीपी द्वारा जारी किये गये निर्देशों के क्रियान्वन कराने को लेकर नेपाल की सीमाओं से सटे जिलों के रेंज आइजी-डीआइजी सहित एसएसपी-एसपी को एडीजी विशेष शाखा सुनील कुमार ने पत्र लिखा है.
पत्र में कई बिंदुओं पर कार्रवाई का निर्देश दिया गया है. उक्त कार्रवाई बॉर्डर एरिया डेवेलप्मेंट प्रोग्राम के तहत कराया जाना है. इसमें सीमा की सुरक्षा से लेकर उक्त जिलों में सुरक्षा व्यवस्था को लागू कराना है. दिये गये निर्देश के अनुसार ऐसे सभी जिलों के वरीय पुलिस अधिकारियों से नेपाल की सीमावर्ती क्षेत्र में मौजूद थानों की सूची मांगी गयी है. साथ ही सुरक्षा और विधि व्यवस्था के दृष्टिकोण से और कितने अतिरिक्त थानों या पुलिस ओपी की जरूरत है इसका आकलन कर इसका प्रस्ताव समर्पित करने का निर्देश दिया गया है. उक्त निर्देश में ऐसे इलाकों में वाहन गश्ती, पैदल गश्ती के साथ साथ वाहन चेकिंग अभियान चलाने का भी निर्देश दिया गया है.
दिये गये निर्देश को लेकर पुलिस मुख्यालय को ऐसे जिलों की ओर से रिपोर्ट भेजी गयी है, जिसकी समीक्षा में पाया गया है कि बिहार राज्य के 55 ऐसे थाने हैं जिनके क्षेत्र नेपाल की सीमा से सटे हैं. ऐसे थानों में अपराध से लेकर तस्करी के प्रतिवेदित कांडों के ग्राफ की भी समीक्षा की जायेगी. इसको लेकर पुलिस मुख्यालय की ओर से अन्य बिंदुओं पर दिशा निर्देश दिया जायेगा.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










