ePaper

bhagalpur news. भागलपुर में बनेगा सब्जी मार्केटिंग सेंटर, जल्द मिलेगी दो एकड़ भूमि

Updated at : 02 May 2025 9:08 PM (IST)
विज्ञापन
bhagalpur news. भागलपुर में बनेगा सब्जी मार्केटिंग सेंटर, जल्द मिलेगी दो एकड़ भूमि

समाहरणालय स्थित समीक्षा भवन में बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को बैठक हुई. इसमें डीएम ने कहा कि जिला स्तर पर सब्जी मार्केटिंग सेंटर के लिए दो एकड़ जमीन शीघ्र ही उपलब्ध करायी जायेगी.

विज्ञापन

समाहरणालय स्थित समीक्षा भवन में बिहार सरकार के सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार की अध्यक्षता में शुक्रवार को बैठक हुई. इसमें कहलगांव विधायक पवन कुमार यादव, जिलाधिकारी डॉ नवल किशोर चौधरी व भागलपुर प्रमंडल के सहकारिता विभाग के पदाधिकारी उपस्थित थे. डीएम ने कहा कि जिला स्तर पर सब्जी मार्केटिंग सेंटर के लिए दो एकड़ जमीन शीघ्र ही उपलब्ध करायी जायेगी. बिहार में सब्जी का वृहद उत्पादन किया जाता है. अगर किसानों को ऋण व अन्य जरूरी सुविधाएं उपलब्ध करायी जाएं, तो देश की हर थाली में बिहार की सब्जी होगी. लेकिन इसके लिए सहकारिता विभाग के पदाधिकारी को काफी मेहनत करनी होगी. धान खरीद के लक्ष्य में बिहार में भागलपुर दूसरे स्थान पर जिला सहकारिता पदाधिकारी मणि भूषण प्रसाद ने बताया कि लक्ष्य के विरुद्ध 83.18 मैट्रिक टन धान खरीद की गयी है, जो बिहार में दूसरे स्थान पर है. गेहूं की खरीद 6.3 मैट्रिक टन हुई है. बिहार राज्य फसल सहायता योजना अंतर्गत रबी वर्ष 2022-23 व 2023-24 और खरीफ वर्ष 2023-24 में सत्यापित आवेदनों की संख्या से उन्होंने अवगत कराया. बताया कि जिले में 246 पैक्स, 12 किसान उत्पादक सहकारी समिति लिमिटेड, पांच प्रखंड प्राथमिक सब्जी उत्पादक सहकारी सब्जी लिमिटेड, 143 बुनकर समितियां हैं. सब्जी उत्पादन समिति का किया जा रहा गठन : मंत्री मंत्री ने धान खरीद में भागलपुर के दूसरे स्थान पर रहने पर डीएम की प्रशंसा की. उन्होंने कहा कि वे सन्हौला प्रखंड में पैक्स अध्यक्ष चंदन के यहां उसना चावल मिल को देख कर काफी प्रसन्न हुए. यहां के लोग ज्यादा उसना चावल खाना पसंद करते हैं. यहां सब्जी का भारी मात्रा में उत्पादन किया जाता है और प्रखंड स्तर पर सब्जी उत्पादन समिति का गठन किया जा रहा है. राज्य स्तर पर बिहार राज्य सब्जी प्रोसेसिंग मार्केटिंग फेडरेशन बनाया गया है. इसके अंतर्गत प्रत्येक प्रखंड में 10,000 स्क्वायर फीट में 10 मैट्रिक टन का कोल्ड स्टोरेज व 20 मैट्रिक टन का गोदाम, सेटिंग ग्रेडिंग प्लेटफार्म बनाया जा रहा है. जिले में दो एकड़ में वृहद रूप में निर्माण कार्य कराया जा जायेगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
NISHI RANJAN THAKUR

लेखक के बारे में

By NISHI RANJAN THAKUR

NISHI RANJAN THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन