ePaper

Shravani Fair : इस बार दुकानों के कारण सड़कें नहीं होने दी जायेगी संकरी

Updated at : 23 May 2025 9:38 PM (IST)
विज्ञापन
Shravani Fair : इस बार दुकानों के कारण सड़कें नहीं होने दी जायेगी संकरी

श्रावणी मेला की तैयारी शुरू. डीएम की अगुवाई में बैठक.

विज्ञापन

—11 जुलाई को शुरू होगा मेला, तैयारी को लेकर जिलाधिकारी की अगुवाई में हुई बैठक

उपमुख्य संवाददाता, भागलपुर

समाहरणालय स्थित समीक्षा भवन में शुक्रवार को जिला पदाधिकारी डॉ नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में श्रावणी मेला की तैयारी को लेकर बैठक हुई. 11 जुलाई से श्रावणी मेला प्रारंभ होगा, लेकिन पिछले वर्षों की तरह बंगाल के कांवरिये एक सप्ताह पहले से ही आने लगेंगे. उनके लिए पेयजल व सफाई की व्यवस्था पहले से रखी जायेगी. जिलाधिकारी ने कहा कि विगत वर्ष सभी विभागों ने अच्छा काम किया. इसकी चर्चा देश-विदेश में हुई. पहली बार बैरिकेडिंग में जाली लगवाया गया. पूजन सामग्री और खाद्य पदार्थों का दर निर्धारित हुआ. इस बार भी यह व्यवस्था रहेगी. कांवरियाें की सुविधा के लिए मोबाइल एप बनेगा. उन्होंने कहा कि कांवरिया पथ में दुकान गैप में हो, ताकि सड़कें चौड़ी रहे. उन्होंने पुनः इस वर्ष भी सभी विभागों को उसी प्रकार पूरी निष्ठा से कार्य करने के लिए निर्देशित किया.

भागलपुर में कांवरिया पथ 14 किलोमीटर

भागलपुर में कांवरिया पथ 14 किलोमीटर तक पड़ता है. इसका अंतिम पड़ाव धांधी बेलारी है. सुल्तानगंज नगर परिषद क्षेत्र में नगर परिषद द्वारा साफ-सफाई, रंग-रोगन व शौचालय की व्यवस्था की जायेगी. पीएचइडी द्वारा संपूर्ण मेला क्षेत्र में पेयजल, शौचालय की व्यवस्था की जायेगी.

217 स्थायी शौचालय उपलब्ध

पीएचईडी के कार्यपालक अभियंता ने बताया कि मेला क्षेत्र के 15 भवनों में 217 स्थायी शौचालय हैं. इसके अतिरिक्त पहले कई व्यवस्था होती रही है. इसके तहत 247 अस्थायी शौचालय, 12 वाटर कूलर लगाया जाना, नगर परिषद का 150 शौचालय सहित 615 शौचालय का उपयोग, इसकी सफाई के लिए तीन शिफ्ट में कर्मी की प्रतिनियुक्ति, नमामि गंगे घाट व सीढ़ी घाट के नजदीक बाढ़ नियंत्रण प्रमंडल द्वारा बैरिकेडिंग, नदी में एसडीआरएफ की चार टीम की मोटर बोट के साथ तैनाती, कांवरिया पथ के 13 जगहों पर स्वास्थ्य शिविर, मेला क्षेत्र में सीसीटीवी कैमरे, महत्वपूर्ण जगहों पर अस्थायी थाने, सीढ़ी घाट व कृष्णगढ़ में मेला नियंत्रण कक्ष शामिल हैं.

ये व्यवस्था भी होगी

नमामि गंगे घाट व धांधी बेलारी में प्रतिदिन सांस्कृतिक संध्या कार्यक्रम होगा. आरसीडी बांका द्वारा कांवरिया पथ में उजला बालू बिछाया जायेगा. इसपर लगातार पानी का छिड़काव होता रहेगा. वाहनों के पार्किंग की व्यवस्था तिलकपुर व मसदी में रहेगी. सदर एसडीओ ने बड़ा वाहन पड़ाव स्थल चिह्नित करने की आवश्यकता जतायी. सूचना व जनसंपर्क विभाग द्वारा धांधी बेलारी व कृष्णगढ़ में विभागीय प्रदर्शनी और सीढ़ी घाट, नमामि गंगे घाट, कृष्णगढ़, सुलतानगंज प्रखंड कार्यालय परिसर व धांधी बेलारी में सूचना केंद्र की स्थापना होगी. कांवरिया पथ में सरकारी योजनाओं के प्रचार-प्रसार के लिए होर्डिंग लगेंगे. नुक्कड़ नाटक का मंचन होगा. विद्युत विभाग द्वारा 43 ट्रांसफार्मर में दो फिडर से लाइन दी जायेगी. सात स्थलों पर उनके मिस्त्री प्रतिनियुक्त रहेंगे. बैठक में जिला व पुलिस प्रशासन के पदाधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
KALI KINKER MISHRA

लेखक के बारे में

By KALI KINKER MISHRA

KALI KINKER MISHRA is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन