16.1 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

Bhagalpur News: लाजपत पार्क वन प्रमंडल की संपत्ति, इसे अधिकार क्षेत्र में लिया जायेगा

टास्क फोर्स की बैठक : बिना लाइसेंस वाले आरा मिलों का पता लगायेगा वन विभाग

टास्क फोर्स की बैठक : बिना लाइसेंस वाले आरा मिलों का पता लगायेगा वन विभागबढ़ई को 18 और 12 इंच की लकड़ी पर काम करने की छूट

उपमुख्य संवाददाता, भागलपुर

समाहरणालय स्थित समीक्षा भवन में जिलाधिकारी डॉ नवल किशोर चौधरी की अध्यक्षता में बुधवार को भागलपुर वन प्रमंडल के जिला टास्क फोर्स की बैठक हुई. बताया गया कि लाजपत पार्क वन प्रमंडल की संपत्ति है. इसे वन प्रमंडल के अधिकार क्षेत्र में रहना चाहिए. डीएम ने नियमानुसार कार्रवाई करने का निर्देश दिया. डीएफओ श्वेता कुमारी ने आरा मिल के संबंध में बताया गया कि बिहार में 2,720 मिल सूचीबद्ध हो चुके हैं. भागलपुर के 49 आरा मिल सूचीबद्ध हैं. फिलहाल नया आरा मिल को लाइसेंस नहीं मिल रहा है. प्रदूषण नियंत्रण के सहायक वैज्ञानिक ने बताया कि आरा मिल को प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड से एनओसी लेना है, क्योंकि यह ग्रीन कैटेगरी में आता है.

जिले के आरा मिलों के सर्वे का निर्देश

डीएम ने जिले में सर्वे कराने का निर्देश दिया, ताकि पता चल सके कि कितने आरा मिल बिना लाइसेंस के चल रहे हैं. उन्होंने वन विभाग को अपना सूचना तंत्र मजबूत करने को कहा. डीएफओ ने बताया कि बढ़ई को 18 इंच और 12 इंच की लकड़ी पर काम करने की छूट है. डीएम ने वन विभाग के मार्गदर्शन का व्यापक प्रचार-प्रसार करवाने का निर्देश दिया.

मुखिया के साथ बैठक कर नीलगाय को मारने की होगी कार्रवाई

नीलगाय व घोड़परास के संबंध में बताया गया कि भागलपुर की चार-पांच पंचायत के मुखिया लगातार संपर्क करते हैं कि उनके यहां नीलगाय फसल क्षति कर रही है. उन्हें बताया गया है कि प्रशिक्षित निशानेबाज से नीलगाय को मरवाने का अधिकार मुखिया को दिया गया है. प्रशिक्षित निशानेबाजों का नाम और मोबाइल नंबर की सूची उन्हें उपलब्ध करायी गयी है. डीएम ने संबंधित मुखिया के साथ बैठक कर इसे क्रियान्वित कराने का निर्देश दिया. उन्होंने कहा कि निशानेबाज को बुलाकर संबंधित मुखिया को मुहैया कराया जाये.

भागलपुर में आर्द्र भूमि अधिसूचित नहीं

बताया गया कि भागलपुर में कोई भी आर्द्र भूमि अधिसूचित नहीं है, लेकिन 143 आर्द्र भूमि का डेटा है. डीएम ने अनुमंडल पदाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी के साथ बैठक कर आर्द्र भूमि की सूची प्राप्त करने का निर्देश दिया. मौके पर जनसंपर्क के संयुक्त निदेशक, पुलिस उपाधीक्षक मुख्यालय व संबंधित पदाधिकारी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें