ePaper

छात्राएं जंक फूड का सेवन कम करें, प्रचूर मात्रा में लें हरी सब्जियां

Updated at : 05 Apr 2024 6:59 PM (IST)
विज्ञापन
छात्राएं जंक फूड का सेवन कम करें, प्रचूर मात्रा में लें हरी सब्जियां

छात्राएं जंक फूड का सेवन कम करें, प्रचूर मात्रा में लें हरी सब्जियां

विज्ञापन

– आइएमए भागलपुर की ओर से एसएम कॉलेज में अर्बन हेल्थ अवेयरनेस प्रोग्राम आयोजित

– छात्राओं ने डॉक्टरों से माहवारी में अनियमितता व मोटापे का कारण पूछा

वरीय संवाददाता, भागलपुर

इंडियन मेडिकल एसोसिएशन (आइएमए) भागलपुर की ओर से विश्व स्वास्थ्य दिवस को लेकर हेल्थ वीक कार्यक्रम का आयोजन शुक्रवार को भी जारी रहा. इस दौरान एसएम कॉलेज में अर्बन हेल्थ अवेयरनेस प्रोग्राम आयोजित किया गया. आइएमए के विशेषज्ञ चिकित्सकों ने छात्राओं को स्वस्थ रहने के कई टिप्स दिये. छात्राओं को बताया गया कि तले-भुने व जंक फूड का सेवन कम करें. हरी सब्जियों का प्रचुर मात्रा में सेवन करें. सुपाच्य भोजन करें, कभी भी भरपेट खाना न खायें. रोजाना तीन लीटर पानी पीना है. गर्मी में बाहर निकलने से पहले नींबू पानी पीयें. गर्मी में बाहर से घर आने के बाद ठंडा पानी न पीयें. साफ-सफाई का विशेष ख्याल रखें. समय पर सोना और उठना चाहिये. छह से आठ घंटे की नींद जरूर लें. मोबाइल पर बिजी रहने की बजाय नियमित व्यायाम जरूर करें. अपने पढ़ाई में मन लगायें. वक्ताओं ने विश्व स्वास्थ्य दिवस की थीम माइ हेल्थ माइ राइट पर विस्तार से चर्चा की. डॉ अजय सिंह ने हार्ट अटैक आने से बाद सीपीआर का डिमांस्ट्रेशन कर छात्राओं को दिखाया.

छात्राओं के सभी सवालों का डॉक्टरों ने बारी-बारी से दिया जवाब

इससे पूर्व कार्यक्रम का उद्घाटन मुख्य अतिथि व जेपी विवि छपरा के पूर्व कुलपति प्रो फारुक अली, गेस्ट ऑफ ऑनर एनसीसी के ब्रिगेडियर अजीत सहाय, कॉलेज के प्रिंसिपल डॉ मुकेश कुमार सिंह, चिकित्सक डॉ एसएन झा, डॉ रोमा यादव, आइएमए अध्यक्ष डॉ मणिभूषण, सचिव डॉ मनोज कुमार सिंह, नव निर्वाचित सचिव डॉ सीमा सिंह, हेल्थ वीक के चेयरमैन डॉ अजय कुमार सिंह व सेक्रेटरी डॉ विनय कुमार झा ने किया. छात्राओं ने विशेषज्ञ चिकित्सकों से स्वास्थ्य को लेकर कई सवाल किये. डॉक्टरों ने बारी-बारी से छात्राओं के सवाल का जवाब दिया.

माहवारी में अनियमितता, माइग्रेन व यूरिनरी इंफेक्शन से संबंधित अधिक प्रश्न पूछे गये

छात्राओं ने अधिकांश प्रश्न महिलाओं को होने वाली बीमारियों से संबंधित पूछे. इनमें माहवारी में अनियमितता का कारण, माइग्रेन का इलाज, थायरॉइड के हार्मोन की गड़बड़ी समेत महिलाओं को बार-बार किडनी में स्टोन होने के कारण जैसे सवाल थे. वहीं, महिलाओं में मोटापा व यूरीनरी ट्रैक में इंफेक्शन यूटीआइ से संबंधित प्रश्न विशेषज्ञों से पूछे गये. एक छात्रा ने पूछा कि बीपी की दवाई जिंदगी भर क्यों खानी पड़ती है. छात्राओं ने सामान्य बीमारी से संबंधित जानकारी ली. डॉ रोमा यादव ने मंच का संचालन किया.

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन