साइबर ठग ने एक पदाधिकारी से 8.49 लाख रुपये ठगा

Updated at : 13 Jun 2024 1:37 AM (IST)
विज्ञापन
Patna News

सांकेतिक

साइबर ठग ने एक पदाधिकारी से 8.49 लाख रुपये ठग लिया. पीड़ित पदाधिकारी के बयान पर साइबर थाना में प्राथमिकी दर्ज

विज्ञापन

साइबर ठग ने एक पदाधिकारी से 8.49 लाख रुपये ठग लिया. पीड़ित पदाधिकारी के बयान पर साइबर थाना में प्राथमिकी दर्ज हुई है. पदाधिकारी ने कार लोन पर लिया था. गाड़ी की किश्त जमा करने के लिए सोमवार को गुगल से एसबीआई के पदाधिकारी का नंबर निकाल कर बात की. जो फर्जी एसबीआई का बैंक पदाधिकारी था. कथित बैंक पदाधिकारी ने बैंक से संबंधित सारा डिटेल ले लिया. पदाधिकारी ने मोबाइल पर ऐनीडेक्स एप लोड करवा दिया. मंगलवार की सुबह पदाधिकारी ने योनों पर अपने खाते में बैलेंस जांच करने के लिए ज्यों ही पासवर्ड डाला, साइबर ठग ने 8.49 लाख रुपये की ठगी कर लिया. पीड़ित पदाधिकारी ने घटना की जानकारी नवगछिया साइबर थाना को दी. साइबर थाना पुलिस ने केस दर्ज कर जांच कर रही है. साइबर थाना की पुलिस ने पांच लाख रुपये होल्ड करवा दिया है. वित्तीय लेनदेन से संबंधित किसी पदाधिकारी का गुगल से नंबर नहीं ले. ऐसा करने पर आप साइबर ठगी के शिकार हो जाते हैं. साइबर ठग गुगल पर अपना फर्जी नंबर पदाधिकारी के नाम से छोड़ रहे हैं. जैसे ही आप बात करते हैं. आपसे बैंक संबंधित जानकारी लेकर साइबर ठगी को अंजाम देते हैं. दूसरे के कहने पर एनीडेक्स कभी अपने मोबाइल या लैपटॉप में डाउनलोड नहीं करें. एनीडेक्स डाउनलोड करने के पश्चात आपसे एनीडेक्स का कोड पूछते हैं. जैसे ही आप उसको कोड बताते हैं मोबाइल व लैपटाप का सारा कमांड उसके हाथ में चला जाता है. आप जो भी मोबाइल पर करते हैं, सारी जानकारी उसको रहती हैं. पे फोन से रुपये ट्रांसफर करते हैं, तो सबकुछ उसको पता चल जाता है. साइबर थानाध्यक्ष सह मुख्यालय डीएसपी मनोज सुमन ने बताया कि पदाधिकारी ने कार लोन लिया था. गुगल से नंबर निकाल कर फर्जी बैंक के पदाधिकारी से बात कर बैंक संबंधित सभी जानकारी दे दी. खाते से 8.49 लाख रुपये कट गये.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन