सृजन घोटाला में बड़ा अपडेट, पूर्व डीएम बीरेंद्र यादव के केस में ट्रायल शुरू
Published by : Ashish Jha Updated At : 13 Aug 2025 12:19 PM
Bihar News: बीरेंद्र यादव ने अपने ऊपर लगे आरोप से इनकार किया. इसके बाद विशेष अदालत ने इस मामले की अगली तारीख 26 अगस्त, 2025 निर्धारित की है. साथ ही सीबीआई को अभियोजन गवाह पेश करनेका निर्देश दिया है.
Bihar News: भागलपुर: सीबीआई की विशेष अदालत में 36 करोड़ 99 लाख रुपए के सृजन घोटाले के एक मामले का ट्रायल शुरू हो गया. सीबीआई के विशेष न्यायाधीश सुनील कुमार-2 ने घोटाला के आरोपी सह भागलपुर के तत्कालीन डीएम बीरेन्द्र प्रसाद यादव के खिलाफ आरोप गठित किया. विशेष अदालत ने आरोपी अधिकारी पर जालसाजी, धोखाधड़ी, आपराधिक साजिश और भ्रष्ट्राचार निवारण अधिनियम के तहत आरोप गठित किया है. वर्तमान में बीरेन्द्र प्रसाद यादव कृषि विभाग में विशेष सचिव हैं. इस घोटाले में विश्वनाथ दत्ता, नवीन कुमार राय, एनवी राजू, ज्ञानेन्द्र कुमार, बंशीधर झा, सृजन महिला विकास समिति की अध्यक्ष मनोरमा देवी की बहु रजनी प्रिया, सरिता झा, सुबा लक्ष्मी प्रसाद और भागलपुर के तत्कालीन डीएम बीरेन्द्र प्रसाद यादव आरोपी हैं.
26 अगस्त को होगी सुनवाई
कोर्ट में उपस्थिति रहने के दौरान उनके ऊपर लगे आरोप को सुनाया गया. हालांकि, उन्होंने अपने ऊपर लगे आरोप से इनकार किया. इसके बाद विशेष अदालत नेइस मामलेकी अगली तारीख 26 अगस्त 2025 निर्धारित की है. साथ ही सीबीआई को अभियोजन गवाह पेश करने का निर्देश दिया है. हजार 548 रुपयेकी बंदबाट करने के लिए सृजन महिला विकास समिति के खाते में रकम स्थानांतरित की गई थी. इस संबंध में सीबीआई ने वर्ष 2017 में एफआईआर दर्ज की.
अब तक तीन चार्जशीट दायर
सीबीआई इस मामले में अब तक तीन चार्जशीट दायर चुकी है. तीसरे चार्जशीट में डीएम बीरेन्द्र प्रसाद यादव को आरोपी बनाया गया है. जांच के दौरान दो सरकारी बैंक खातों से दो चेक के माध्यम से 12 करोड़ 20 लाख 15 हजार रुपये और 9 करोड़ 75 लाख 63 हजार रुपये और ड्राफ्ट के माध्यम से 5 करोड़ 50 लाख रुपये महिला सृजन विकास समिति के खाता में ट्रांसफर हुआ था. तीन वर्षों में कुल 36 करोड़ 99 लाख 33 हजार 548 रुपयेकी बंदरबाट की गई.
Also Read: MLC हो या MLA, बिहार विधानमंडल के सभी सदस्य अब कहे जायेंगे ‘विधायक’
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ashish Jha
डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










