बिहुला-विषहरी की गाथा से जुड़ी सेमापुर घाट को बनाने की मांग डीएम से
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 21 Jun 2024 10:43 PM
बिहुला-विषहरी की गाथा से जुड़ी सेमापुर घाट को बनाने की मांग डीएम से
चंपानगर स्थित सेमापुर घाट का सती बिहुला व विषहरी की प्राचीन गाथा में एक महत्वपूर्ण स्थान है. इस समय सेमापुर घाट की स्थिति काफी जर्जर है. इस घाट के निर्माण की मांग की मांग तेज हो गयी. इसको लेकर चंपानगर समेत पूरे नाथनगर के 150 से अधिक लोगों व विभिन्न संगठनों का हस्ताक्षर युक्ति पत्र डीएम को लिखा गया है. पत्र की प्रतिलिपि नगर निगम प्रशासन, मुख्यमंत्री व उप मुख्यमंत्री को भी भेजी गयी. पत्र भेजने वाले चंपानगर के तांती टोला निवासी कपिलदेव प्रसाद ने बताया कि अंग क्षेत्र में सदियों से बिहुला विषहरी की गाथा प्रचलित है. कथा के अनुसार सेमापुर घाट से ही केले के थंब से तैयार मंजूषा पर बिठाकर सती बिहुला व उसके पति बाला लखेंद्र के शव को बहाया गया था. मंजूषा के सहारे बिहुला अपने पति के शव को लेकर स्वर्ग पहुंच गयी थी. वहां से अपने पति समेत अपने पूरे परिवार का प्राण वापस लेकर लौटी थी. कपिल देव प्रसाद ने बताया कि इस घाट से जैन धर्म से जुड़े भगवान वासुपूज्य की जीवनी जुड़ी है. तांती बाजार स्थित जैन श्वेतांबर मंदिर के निकट सेमापुर घाट स्थित है. यहां पर सालों भर पूरे देश से जैन श्रद्धालु आते हैं. सेमापुर घाट के निकट प्राचीन जगन्नाथ मंदिर है. इस मंदिर से महंथ गोपाल दास, रामचरण दास समेत कई साधु संत निवास करते थे.
डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










