ePaper

Bhagalpur news अनिवार्य शिक्षक प्रशिक्षण में सुलतानगंज से 63 शिक्षक होंगे शामिल

Updated at : 04 Jan 2026 11:56 PM (IST)
विज्ञापन
Bhagalpur news अनिवार्य शिक्षक प्रशिक्षण में सुलतानगंज से 63 शिक्षक होंगे शामिल

राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद पटना के निदेशक के निर्देश पर जिले में अनिवार्य शिक्षक प्रशिक्षण की प्रक्रिया शुरू की गयी है.

विज्ञापन

राष्ट्रीय शिक्षा नीति के अंतर्गत शिक्षकों के सतत व्यावसायिक विकास को लेकर राज्य शिक्षा शोध एवं प्रशिक्षण परिषद पटना के निदेशक के निर्देश पर जिले में अनिवार्य शिक्षक प्रशिक्षण की प्रक्रिया शुरू की गयी है. प्रत्येक शिक्षक को न्यूनतम 50 घंटे का प्रशिक्षण अनिवार्य रूप से प्राप्त करना होगा. जिला कार्यक्रम पदाधिकारी, प्राथमिक शिक्षा एवं सर्व शिक्षा अभियान भागलपुर ने पत्र जारी कर इन-सर्विस टीचर ट्रेनिंग कार्यक्रम की रूपरेखा तय की है. पत्र के अनुसार वर्ग 11वीं एवं 12वीं के शिक्षकों के लिए पांच जनवरी से नौ जनवरी तक पांच दिवसीय आवासीय प्रशिक्षण का आयोजन प्राथमिक शिक्षक शिक्षा महाविद्यालय, फुलवरिया (भागलपुर) में किया जायेगा. प्रशिक्षण में कुल 190 शिक्षक-शिक्षिकाओं को शामिल करना है, जिसमें सुलतानगंज प्रखंड से 45 शिक्षकों की भागीदारी सुनिश्चित करने का निर्देश बीइओ को दिया गया है. दूसरी ओर सामाजिक विज्ञान विषय के वर्ग छह से आठ तक के शिक्षकों के लिए अध्यापक शिक्षा महाविद्यालय, भागलपुर में पांच से 9 जनवरी तक पांच दिवसीय आवासीय प्रशिक्षण आयोजित किया जायेगा. प्रशिक्षण में कुल 165 शिक्षक शामिल होंगे. ई-शिक्षा कोष पोर्टल से सूचीबद्ध शिक्षकों को प्रशिक्षण में भाग लेना है, जिसमें सुलतानगंज प्रखंड से 18 सामाजिक विज्ञान के शिक्षक प्रशिक्षण प्राप्त करेंगे. यह प्रशिक्षण शिक्षकों के विषय ज्ञान को सुदृढ़ करने, शिक्षण कौशल में सुधार लाने तथा छात्रों की सीखने की आवश्यकताओं को बेहतर ढंग से समझने के उद्देश्य से दिया जा रहा है. वित्तीय वर्ष 2025-26 के लिए तैयार नवीन प्रशिक्षण मॉड्यूल से सभी स्तर के शिक्षकों को आधुनिक शिक्षण पद्धतियों से जोड़ा जायेगा. शिक्षा विभाग ने सभी सूचीबद्ध शिक्षक-शिक्षिकाओं को निर्धारित तिथि पर प्रशिक्षण में अनिवार्य रूप से उपस्थित रहने का निर्देश दिया है.

अवध आसाम एक्सप्रेस से छह किलो आठ सौ ग्राम गांजा बरामद

कटिहार एलटीएफ की टीम ने अवध आसाम एक्सप्रेस से सेमापुर व नवगछिया स्टेशन के बीच छह किलो आठ सौ ग्राम गांजा बरामद किया है. नवगछिया जीआरपी थाना में प्राथमिकी दर्ज की गयी है. नवगछिया जीआरपी थानाध्यक्ष अरुण कुमार चौधरी ने बताया कि मादक पदार्थों के खिलाफ चलाये जा रहे अभियान के तहत कटिहार लॉ एंड ऑर्डर टास्क फोर्स को सूचना मिली कि अवध असाम एक्सप्रेस से गांजा की तस्करी हो रही है. सूचना सत्यापन के लिए अवध आसाम एक्सप्रेस में छापेमारी की गयी, तो छह किलो आठ सौ ग्राम गांजा बरामद किया. बरामद गांजा को एलटीएफ की टीम ने जीआरपी थाना की पुलिस को सौंप दिया. जीआरपी थाना में एनडीपीएस एक्ट के तहत प्राथमिकी दर्ज की गयी है. पुलिस मामले की जांच कर रही है. जीआरपी पुलिस गांजा कहां से लाया गया था और इसको कहां लेकर जाया जा रहा था, इसकी जांच कर रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
JITENDRA TOMAR

लेखक के बारे में

By JITENDRA TOMAR

JITENDRA TOMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन