खाली भूमि पर सुंदर सुसज्जित पार्क का होगा निर्माण : गरिमा

Published at :28 Jan 2025 9:17 PM (IST)
विज्ञापन
खाली भूमि पर सुंदर सुसज्जित पार्क का होगा निर्माण : गरिमा

महापौर गरिमा देवी सिकारिया की अध्यक्षता में मंगलवार शाम तक चली नगर निगम बोर्ड की बैठक में आधे दर्जन से अधिक महत्वपूर्ण प्रस्तावों को बहुमत के आधार पर पारित किया गया.

विज्ञापन

बेतिया. महापौर गरिमा देवी सिकारिया की अध्यक्षता में मंगलवार शाम तक चली नगर निगम बोर्ड की बैठक में आधे दर्जन से अधिक महत्वपूर्ण प्रस्तावों को बहुमत के आधार पर पारित किया गया. इनकी जानकारी देते हुए महापौर श्रीमती सिकारिया ने बताया कि सशक्त स्थायी समिति के बाद अब नगर निगम बोर्ड ने भी नगर के ऐतिहासिक कालीबाग मंदिर परिसर के सभी जर्जर मंदिरों का मूल स्वरूप में जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण की अत्यंत महत्वपूर्ण योजना पर सहमति की मुहर लगाते हुए स्वीकृति देती है. इसके साथ नगर निगम बोर्ड के द्वारा बिहार राजस्व पर्षद के अध्यक्ष केके पाठक से मिली सहमति के आलोक में संपूर्ण कालीबाग मंदिर परिसर के पास के कुल करीब पांच एकड़ भूखंड को सुंदर सुसज्जित पार्क का निर्माण करने का प्रस्ताव पारित किया है. महापौर श्रीमति सिकारिया ने बताया कि इस पार्क को पर्यावरण संरक्षण के उद्देश्य पूर्ति के साथ आध्यात्मिक मान्यताओं के अनुरूप विकसित करने की योजना है. महापौर ने बताया कि संपूर्ण कालीबाग मंदिर परिसर को एक धरोहर के रूप में संरक्षित और सुसज्जित करने के उद्देश्य से ही नगर निगम द्वारा बीते साल मंदिर परिसर की चहारदीवारी निर्माण के साथ सुंदर और शानदार प्रवेश द्वार का निर्माण कराया गया था, अब चहारदीवारी के अंदर की खाली जगह में पार्क का निर्माण किया जाएगा. महापौर ने बताया कि दशकों से उपेक्षित और बदहाल कालीबाग मंदिर परिसर को अतिक्रमण से बचाते हुए उसके मूल स्वरूप को सुरक्षित रखने के साथ इसका जीर्णोद्धार और सौंदर्यीकरण उनकी प्राथमिकताओं में शुरू से ही ऊपर रहा है. महापौर ने बताया कि इसके साथ ही आज की बैठक में नगर निगम बोर्ड और सशक्त समिति की विगत सभी बैठकों में पारित प्रस्तावों की संपुष्टि के साथ सबको स्वीकृति भी दे दी गई है. वही पूर्व से पारित संबंधित प्रस्ताव का अब तक अनुपालन नहीं होने पर चर्चा के बाद निगम क्षेत्र के सभी 46 वार्ड में चयनित स्थानों पर चार-चार प्याऊ की सुविधा मुहैया कराने पर चर्चा और विचार के बाद इसकी स्वीकृति दी गई. वही नगर निगम क्षेत्र में जारी और स्वीकृत विकास योजनाओं की समीक्षा के साथ नगर निगम क्षेत्र में स्ट्रीट लाइट लगाने की लंबित योजना को भी स्वीकृति दी गई है. वही प्रदूषण के रोकथाम को लेकर वृक्षारोपण पर चर्चा, स्थल चयन और योजना के कार्यान्वयन पर विचार करते हुए बोर्ड द्वारा सहमति दी गई है. महापौर के द्वारा संतघाट मुक्तिधाम के जीर्णोद्धार में हो रही देरी पर नाराजगी व्यक्त की गई, एवं जल्द से जल्द संतघाट मुक्तिधाम के जीर्णोद्धार कराने की स्वीकृति दी गई. बैठक का संचालन नगर आयुक्त विनोद कुमार सिंह ने किया. मौके पर वार्ड पार्षद संघ के एनामुल हक उर्फ एनाम, सचिव कुणाल सर्राफ, वार्ड पार्षद रोहित सिकारिया, मनोज कुमार, सहमत अली, रूबी सिंह, ममता मिश्रा समेत अन्य मौजूद रहे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
Prabhat Khabar News Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar News Desk

यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन