ePaper

खरीफ महाअभियान के तहत किसानों को दिया गया प्रशिक्षण

Updated at : 29 May 2025 9:45 PM (IST)
विज्ञापन
खरीफ महाअभियान के तहत किसानों को दिया गया प्रशिक्षण

प्रखंड कार्यालय परिसर स्थित इ-किसान भवन में गुरुवार को शारदीय (खरीफ) महाअभियान 2025 के अंतर्गत प्रखंड स्तरीय प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

विज्ञापन

गढ़पुरा. प्रखंड कार्यालय परिसर स्थित इ-किसान भवन में गुरुवार को शारदीय (खरीफ) महाअभियान 2025 के अंतर्गत प्रखंड स्तरीय प्रशिक्षण सह उपादान वितरण कार्यक्रम का आयोजन किया गया. इस दौरान बीडीओ विकास कुमार, बीपीआरओ समीक्षा झा एवं अन्य जनप्रतिनिधियों ने विधिवत कार्यक्रम का शुरुआत किया. कार्यक्रम को संबोधित करते हुए प्रखंड कृषि पदाधिकारी ओमप्रकाश यादव ने मिट्टी की गिरती उर्वरा शक्ति पर चिंता जताते हुए रासायनिक खादों के अत्यधिक प्रयोग से होने वाले नुकसान और जैविक खाद के उपयोग के लाभों पर जोर दिया गया. विशेषज्ञों ने किसानों को सतर्क किया कि रासायनिक खेती के कारण गंभीर बीमारियों का खतरा लगातार बढ़ रहा है. वक्ताओं ने देशी गाय के गोबर और मूत्र के उपयोग से मिट्टी की उर्वरा शक्ति बढ़ाने पर जोर दिया साथ ही हवा में मौजूद 78% नाइट्रोजन का सही उपयोग करने और यूरिया जैसे रासायनिक उर्वरकों के संतुलित प्रयोग करने का आग्रह किया. कार्यक्रम के बीच आने वाले दिनों में वितरित किए जाने वाले विभिन्न बीजों से लाभान्वित होने की भी जानकारियां दी गयी. कृषि समन्वयक ने बताया कि वर्तमान में सभी नौ पंचायत में कुल 26 क्विंटल ढैंचा का बीज उपलब्ध है जो प्रत्येक किसान को न्यूनतम चार किलोग्राम से लेकर अधिकतम 20 किलोग्राम देना है. 06 शंकर हाई ब्रीड धान पचास प्रतिशत अनुदान पर प्रखंड में कुल 34 क्विंटल जबकि ओपी प्रभेद का धान पचास प्रतिशत अनुदान के साथ प्रखंड में चार क्विंटल धान का बीज उपलब्ध है. मुख्यमंत्री अरहर प्रत्यरक्षण कीट, स्वीट कार्न, बेबी कॉर्न क्रमशः 11 किलोग्राम एवं 31 किलोग्राम 75 प्रतिशत अनुदानित दर पर उपलब्ध है. मुख्यमंत्री तीब्र बीज प्रति राजस्व ग्राम में दो किसान को एवं प्रखंड में कुल 56 किसानों को 90 प्रतिशत अनुदानित दर पर बीज दिया जाना है. वहीं शंकर प्रभेद का 16 क्विंटल मक्का का बीज किसानों के बीच वितरण किया जाना है. इसके अलावे अनुदानित दर पर किसानों के बीच कृषि यंत्र उपलब्ध कराने की जानकारी भी किसानों को दी गयी. किसानों को बताया गया कि अगर खेती में वैज्ञानिक पद्धति एवं यंत्रीकरण का अधिक से अधिक उपयोग नहीं किया जायेगा तो किसानों को कृषि में अधिक लाभ होना संभव नहीं है. इसके अलावे किसानों को सरकार के विभिन्न जन कल्याणकारी योजनाओं के बारे में भी जानकारी दी गई. मौके पर धरमपुर के किसान ललन चौधरी, कपिलदेव वर्मा, मैसना के शिवू वर्मा, रंजन साहू, कुम्हारसों के पैक्स अध्यक्ष आभाष झा, पगुराहा के रमाकांत यादव, सुजानपुर के गणेशी महतों, पूर्व जदयू प्रखंड अध्यक्ष गजाननंद राय समेत दर्जनों किसान एवं सभी कृषि समन्वयक एवं किसान सलाहकार मौजूद थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
MANISH KUMAR

लेखक के बारे में

By MANISH KUMAR

MANISH KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन