ePaper

Begusari News:सड़कों पर पानी फैलने से आवागमन में परेशानी, नाव का परिचालन शुरू

Updated at : 04 Aug 2025 10:51 PM (IST)
विज्ञापन
Begusari News:सड़कों पर पानी फैलने से आवागमन में परेशानी, नाव का परिचालन शुरू

गंगा नदी के जल स्तर में लगातार वृद्धि से दियारा क्षेत्र में बाढ़ का खतरा गहराता जा रहा है. सोमवार को बाढ़ का पानी सभी मुख्य सड़कों पर फैल गया जिससे आवागमन पूरी तरह बाधित हो गया है.

विज्ञापन

बलिया. गंगा नदी के जल स्तर में लगातार वृद्धि से दियारा क्षेत्र में बाढ़ का खतरा गहराता जा रहा है. सोमवार को बाढ़ का पानी सभी मुख्य सड़कों पर फैल गया जिससे आवागमन पूरी तरह बाधित हो गया है. दियारा के करीब 60 हजार से अधिक की आबादी अब संकट में है. लखमिनियां-मसुदनपुर सड़क के चेचियाही ढाब में तीन फीट से अधिक पानी बह रहा है जिससे पैदल पार करना भी मुश्किल हो गया है. हालांकि सीओ रवि कुमार द्वारा सोमवार को नाव की व्यवस्था की गई है, लेकिन एक नाव पर्याप्त नहीं होने से लोगों को घंटों इंतजार करना पड़ रहा है. मनसेरपुर-शादीपुर पथ और तुलसी टोल-परमानंदपुर सड़क पर भी बाढ़ का पानी फैल चुका है. इन सड़कों से दियारा क्षेत्र के अधिकांश गांव प्रखंड मुख्यालय से जुड़े थे, लेकिन अब उनका संपर्क टूट गया है या टूटने के कगार पर है. रविवार तक सड़कों पर वाहन किसी तरह चलते रहे, लेकिन सोमवार की सुबह से जलस्तर के और बढ़ जाने के कारण वाहनों का परिचालन लगभग बंद हो गया. लोग पैदल या ट्रैक्टर के सहारे आवागमन कर रहे हैं. दियारा जाने वाली सभी मुख्य सड़कों पर पानी फैल जाने से लोगों को दैनिक जरूरतों की पूर्ति में भारी परेशानी हो रही है. अगर गंगा का जलस्तर इसी तरह बढ़ता रहा तो आने वाले दिनों में स्थिति और गंभीर हो सकती है. प्रशासनिक स्तर पर सीमित राहत की कोशिशें जारी हैं, लेकिन हालात तेजी से बिगड़ रहे हैं.

चार पंचायतों की बड़ी आबादी प्रभावित

भवानंदपुर, ताजपुर, परमानंदपुर, पहाड़पुर पंचायत सहित फतेहपुर एवं भगतपुर पंचायत भी आंशिक रूप से बाढ़ से प्रभावित होती है. इन पंचायतों के मसुदनपुर, मिरअलीपुर, शाहपुर, शिवनगर, भवानंदपुर, गोखले नगर विष्णुपुर, ताजपुर, सहबेकपुर, शादीपुर, सैदपुर, असर्फा, नौरंगा, पहाड़पुर, सोनदीपी, कमालपुर, किशनपुर, हसनपुर, कस्बा, हुसैना, लाल दियारा, सोनवर्षा, मिर्जापुर सहित फतेहपुर आदि गांव बाढ़ से प्रभावित हो रहे हैं.

घरों की चारों ओर फैला बाढ़ का पानी

दियारा क्षेत्र के लगभग सभी गांवों में लोगों के घरों के चारों ओर बाढ़ का पानी फैल चुका है. बाढ़ के पानी से विषैले सर्पों के साथ-साथ कई तरह के कीडे़ लोगों के घरों में प्रवेश कर रहे हैं. चारों तरफ पानी फैले रहने के कारण लोगों को घरों से निकलना मुहाल हो चुका है. लोगों को रोजमर्रा की जरूरत के लिए भी पानी से होकर ही गुजरने को मजबूर होना पड़ रहा है. गंगा के जल स्तर में वृद्धि से पशुपालकों की मुसीबतें और बढ़ गयी हैं. विगत जुलाई माह में आयी बाढ़ से ज्यादा तर पशु चारा बाढ़ में बर्बाद हो जाने के कारण पुनः एक बार बाढ़ का पानी फसलों में फैल जाने से अब पशुपालक किसान पलायन करने लगे हैं. दियारा क्षेत्र में पशुचारे का घोर अभाव के कारण पशुपालक किसान अपने पशुओं के साथ गांव छोड़ पलायन करने को मजबूर हैं. गंगा के जल स्तर में वृद्धि को देखते हुए स्थानीय सीओ रवि कुमार के द्वारा सोमवार से चेचियाही ढाब में नाव का परिचालन शुरू कर दिया गया है. जिससे प्रखंड क्षेत्र के मिरअलीपुर, मसुदनपुर, शाहपुर, शिवनगर, भवानंदपुर सहित कई गांवों के लोगों को प्रखंड मुख्यालय आने में सहूलियत हो रही है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SHAH ABID HUSSAIN

लेखक के बारे में

By SHAH ABID HUSSAIN

SHAH ABID HUSSAIN is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन