ePaper

एलसीडी प्रचार वाहन के माध्यम से मतदाताओं को किया जागरूक

Updated at : 07 Nov 2025 9:51 PM (IST)
विज्ञापन
एलसीडी प्रचार वाहन के माध्यम से मतदाताओं को किया जागरूक

एलसीडी प्रचार वाहन के माध्यम से मतदाताओं को किया जागरूक

विज्ञापन

बांका. चुनाव को लेकर मतदाताओं को जागरूक करने का कार्य जिलेभर में जारी है, जिसमें जीविका, सेविका-सहायिका, विकास मित्र, नुक्कड नाटक सहित अब एलसीडी प्रचार वाहन के माध्यम से मतदाताओं को जागरूक किया जा रहा है. एलसीडी प्रचार वाहन में वीडियो, क्लिप, ऑडियो संदेश, प्रेरक गीत व लघु फिल्मों को प्रदर्शित किया जा रहा है, जबकि जीविका, सेविका सहित अन्य कर्मियों के द्वारा प्रभातफेरी निकालकर मतदाताओं को जागरूक किया जा रहा है, जिसमें 11 नवंबर को पहले मतदान, फिर जलपान के लिए प्रेरित किया जा रहा है.

लोकतंत्र के महापर्व में सभी करें मताधिकार का प्रयोग

बांका.

जिले के पांचों विस सीट पर 11 नवंबर को मतदान होना है. इसको लेकर जिला प्रशासन की ओर से अपील पत्र वितरण किया जा रहा है. अपील पत्र के माध्यम से जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम नवदीप शुक्ला ने जिले के सभी मतदाताओं से यह आग्रह किया है कि वे सजग नागरिक बनकर 11 नवंबर को अपना बहुमूल्य मत का प्रयोग करें. और लोकतंत्र को सशक्त बनाने में अपनी सहभागिता सुनिश्चित करें. साथ ही अपील पत्र में मतदाताओं के लिए दी गयी सुविधा के बारे में बताया गया है. जिसमें मतदान केंद्र पर स्वच्छ पेयजल, शौचालय, बिजली, धूप से बचाव के लिए शेड, मोबाइल फोन रखने की सुविधा उपलब्ध करायी गयी है. वहीं दिव्यांगजन, गर्भवती महिलाएं व वृद्धजन के लिए मतदान केंद्रों पर व्हील चेयर और स्वयंसेवकों की व्यवस्था की गयी है. ताकि उन्हें किसी प्रकार की असुविधा न हो. मतदाताओं की सहायता के लिए प्रत्येक केंद्र पर हेल्प डेस्क स्थापित की गयी है. जहां से वे वोटर लिस्ट में अपना क्रमांक और अन्य जानकारी प्राप्त कर सकते हैं. महिला मतदाताओं के लिए अलग पंक्ति की भी व्यवस्था की गयी है. जिससे वे सहजता और सुविधा के साथ मतदान कर सकें. इसको लेकर जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम ने सभी नागरिकों से यह संकल्प लेने की अपील की है कि लोकतंत्र के इस महापर्व पर हम सभी मताधिकार का प्रयोग अवश्य करेंगे.

राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम का 150 वर्ष पूरा, सामूहिक गायन कार्यक्रम आयोजित

बांका

. समाहरणालय सभागार में शुक्रवार को राष्ट्रीय गीत वंदे मातरम का 150 वर्ष पूरे होने पर डीएम की अध्यक्षता में सामूहिक गायन का आयोजन किया गया, जिसमें पदाधिकारियों व कर्मियों ने हिस्सा लिया. कार्यक्रम के माध्यम से राष्ट्रीय एकता, देशभक्ति और मातृभूमि के प्रति सम्मान की भावना को और अधिक प्रगाढ़ करना था. इसको लेकर विभिन्न प्रखंडों में भी कार्यक्रम का आयोजन किया गया.

10 व 11 नवंबर को राजनीतिक संदेश पर रहेगा प्रतिबंध

बांका.

भारत निर्वाचन आयोग के निर्देश पर स्वच्छ, निष्पक्ष व शांतिपूर्ण मतदान संपन्न कराने के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम नवदीप शुक्ला ने 10 से 11 नवंबर तक जिले में राजनीतिक प्रकृति के संदेश के प्रेषण पर प्रतिबंध लगाया है, जिसमें भारत निर्वाचन आयोग के पत्र के आलोक में मैनुअल ऑन मोडेल ऑफ कंडक्ट की कंडिका संख्या 21.2.13 में निहित निर्देशों के अनुपालन में बिहार विधानसभा आम निर्वाचन, 2025 के अवसर पर स्वच्छ, निष्पक्ष व शांतिपूर्ण मतदान सम्पन्न कराने के लिए यह कदम उठाया गया है.

डीएम व एसपी ने डिस्पैच सेंटर का किया निरीक्षण

बांका.

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम नवदीप शुक्ला व एसपी उपेंद्रनाथ वर्मा ने शुक्रवार को पीबीएस कॉलेज डिस्पैच सेंटर का निरीक्षण किया. इस दौरान वज्रगृह की सुरक्षा व्यवस्था, वाहन रखरखाव, पार्किंग व्यवस्था की समीक्षा की. डीएम ने संबंधित पदाधिकारियों को निर्देश दिया कि निर्वाचन आयोग के दिशा-निर्देशों के अनुरूप व समयबद्ध तरीके से सभी कार्यों को पूर्ण करें. कहा कि मतदान प्रक्रिया के सफल संचालन के लिए सभी व्यवस्थाओं को सुदृढ़, पारदर्शी और सुचारू बनाना प्रशासन की प्राथमिकता है. उन्होंने सुरक्षा बलों की तैनाती, सामग्री वितरण व वाहन आवागमन की समुचित व्यवस्था सुनिश्चित करने का निर्देश दिया. ताकि मतदान दिवस पर किसी प्रकार की असुविधा न हो और चुनाव शांतिपूर्ण व निष्पक्ष माहौल में संपन्न हो.

मतदान के दिन चौकस रहेंगे सेक्टर दंडाधिकारी व प्रतिनियुक्त पुलिस अधिकारी- डीएम

बांका

जिला निर्वाचन पदाधिकारी सह डीएम नवदीप शुक्ला व एसपी उपेंद्रनाथ वर्मा की अध्यक्षता में शुक्रवार को पीबीएस कॉलेज में सभी सेक्टर दंडाधिकारियों व उनके साथ प्रतिनियुक्त पुलिस पदाधिकारियों की संयुक्त ब्रिफिंग की. बताया कि जिले के पांचों विधानसभा क्षेत्रों से 183 सेक्टर दंडाधिकारियों की प्रतिनियुक्ति की गयी है. और सभी प्रतिनियुक्त सेक्टर दंडाधिकारियों के साथ एक-एक पुलिस पदाधिकारी व पुलिस बल की प्रतिनियुक्ति की गयी है. प्रतिनियुक्त सेक्टर दंडाधिकारी व पुलिस पदाधिकारी को संबंधित मतदान केंद्रों पर निर्भीक होकर मतदान कराने के लिए निर्देश दिया. साथ ही क्षेत्र में सघन गश्ती करने, आपराधिक व असामाजिक तत्वों की गतिविधियों पर पूर्ण नियंत्रण रखने सहित हर गतिविधियों पर चौकस रहने की बात कही. अनाधिकृत वाहनों के परिचालन सहित किसी भी व्यक्ति के द्वारा अस्त्र-शस्त्र लेकर चलने पर नियमानुसार कार्रवाई करने का निर्देश दिया. कहा कि सभी सेक्टर दंडाधिकारी अपने-अपने क्षेत्र में मतदान दल के ईवीएम सहित सशस्त्र बलों के मतदान केंद्रों पर पहुंचने की सूचना एकत्रित कर अनुमंडल नियंत्रण कक्ष व जिला नियंत्रण कक्ष को अवगत करायेंगे. कहा कि भारत निर्वाचन आयोग के निर्देशानुसार मतदान समाप्ति के 48 घंटे पूर्व प्रचार-प्रसार बंद किया जाना है. यानि नौ नवंबर के शाम 6 बजे के बाद किसी भी अभ्यर्थी के द्वारा प्रचार-प्रसार किये जाने की स्थिति में आदर्श आचार संहिता का उल्लंघन माना जायेगा. इसके अलावा मतदान क्षेत्र में परिचालित वाहनों की जांच की जायेगी. यदि किसी वाहन से आपत्तिजनक सामग्री जैसे शराब या पैसा प्राप्त होता है. तो उसके विरुद्ध कार्रवाई की जायेगी. भेतीन जगहों पर बनाया गया है डिस्पैच सेंटर

चुनाव को लेकर इस बार अमरपुर विधानसभा के लिए सीएमएस प्लस टू उच्च विद्यालय शाहपुर डिस्पैच सेंटर बनाया गया है. धौरेया व कटोरिया विस के लिए पीबीएस कॉलेज व बेलहर विधानसभा के लिए प्रो कन्या उच्च विद्यालय, बेलहर में डिस्पैच सेंटर बनाया गया है.चुनाव को लेकर बनाया गया है नियंत्रण कक्षचुनाव को लेकर समाहरणालय में जिला नियंत्रण कक्ष बनाया गया है, जो नौ से 12 नवंबर तक कार्यरत रहेगा. नियंत्रण कक्ष का दूरभाष संख्या 06424-223503, 06424-223504 व 06424-223505 है. इसके अलावा हेल्पलाइन नंबर 06424-1950 भी सक्रिय रहेगा. प्रत्येक दूरभाष संख्या पर पदाधिकारी व कर्मचारी की प्रतिनियुक्ति की गयी है. जो प्राप्त प्रत्येक सूचना का संकलन कर तत्संबंधी कार्रवाई के लिए संबंधित वरीय पदाधिकारियों को अवगत करायेंगे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
GUNJAN THAKUR

लेखक के बारे में

By GUNJAN THAKUR

GUNJAN THAKUR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन