बांकावासियों को कब मिलेगी लंबी दूरी की ट्रेन!

Published at :27 Aug 2016 7:37 AM (IST)
विज्ञापन
बांकावासियों को कब मिलेगी लंबी दूरी की ट्रेन!

बेहतर राजस्व के बावजूद नहीं बढ़ी ट्रेन की संख्या कटोरिया : बांका-देवघर भाया कटोरिया रेलखंड पर रेल परिचालन के शुभारंभ के दो माह बाद भी अब तक लंबी दूरी की ट्रेन बांकावासियों को नहीं मिली है. मालदा व आसनसोल डिवीजन को जोड़ने वाली एक मात्र बांका-अंडाल पैसेंजर ट्रेन से ही क्षेत्र के लोगों को संतोष […]

विज्ञापन

बेहतर राजस्व के बावजूद नहीं बढ़ी ट्रेन की संख्या

कटोरिया : बांका-देवघर भाया कटोरिया रेलखंड पर रेल परिचालन के शुभारंभ के दो माह बाद भी अब तक लंबी दूरी की ट्रेन बांकावासियों को नहीं मिली है. मालदा व आसनसोल डिवीजन को जोड़ने वाली एक मात्र बांका-अंडाल पैसेंजर ट्रेन से ही क्षेत्र के लोगों को संतोष करना पड़ रहा है. वैसे श्रावणी मेला के मद्येनजर इस रेलखंड पर मेला स्पेशल दो ट्रेन चलायी गयी थी. इसमें एक लंबी दूरी की ट्रेन सुल्तानगंज-गोरखपुर एक्सप्रेस भी शामिल हैं. लेकिन मेला के समापन के साथ ही जसीडीह-भागलपुर एक्सप्रेस सहित दोनों ट्रेन की सेवा बंद कर दी गयी.

फिलवक्त सिर्फ बांका-अंडाल पैसेंजर ट्रेन का परिचालन ही इस रूट पर हो रहा है. इस ट्रेन का टाइम शिड्यूल भी लोगों के दैनिक जरूरतों के अनुसार नहीं है. बावजूद इसके कटोरिया से बेहतर राजस्व की प्राप्ति हो रही है. कटोरिया स्टेशन से प्रति माह लगभग एक लाख रुपये का राजस्व टिकट बुकिंग से प्राप्त हो रहा है. बांका-देवघर रूट पर ट्रेन की संख्या नहीं बढ़ाये जाने से क्षेत्र के लोगों में काफी असंतोष है.

एक माह बाद संख्या बढ़ने की उम्मीद

हंसडीहा-बारापलासी रेलखंड पर ट्रेन का परिचालन शुरू होने के बाद बांका-देवघर रेलखंड पर भी ट्रेन की संख्या बढ़ने की उम्मीद जतायी जा रही है. हालांकि इसके लिए अभी कम से कम एक महीना का और इंतजार करना होगा. चूंकि हंसडीहा-बारापलासी रेलखंड पर सीआरएस का कार्य पूरा हो चुका है. इसके बाद से जसीडीह से भागलपुर होते हुए हंसडीहा-बारापलासी होकर रामपुरहाट एवं रामपुरहाट से वापस जसीडीह तक एक-एक ट्रेन का अप-डाउन भी हो सकती है. इसमें ट्रेन का टाइम सिड्यूल दोपहर की बजाय सुबह व शाम को होगी. जिससे आमजनों को काफी सहुलियत मिलेगी.

बढ़ेगी ट्रेन, तो बढ़ जायेगा शहर का व्यवसाय भी

बांका-देवघर रेलखंड पर लंबी दूरी के ट्रेनों के परिचालन एवं पैसेंजर ट्रेनों की संख्या बढ़ाये जाने से क्षेत्र के लोगों का व्यवसाय भी बढ़ेगा. फिलवक्त बांका-अंडाल पैसेंजर ट्रेन से क्षेत्र के लोग ट्रेन बदलकर ही सही आसनसोल मंडी से कई तरह के सामान मंगाने लगे हैं. मधुपुर से रेडीमेड व कपड़ा सहित चना सत्तु आदि के थोक सामान अब इलाके व्यवसायी ट्रेन से ही मंगाने लगे हैं.

यदि नई दिल्ली, हावड़ा, रांची, रामपुरहाट आदि जगहों के लिए भी यहां से ट्रेन चलने लगे, तो सभी तबके के लोगों को काफी सुविधा मिलेगी. शिक्षा, व्यवसाय, मजदूरी, रोजगार आदि के क्षेत्र में कई नये अवसर भी मिलने लगेंगे.

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन