बांका : लगातार एक महीने से जारी भीषण गर्मी के बीच शुक्रवार को आम लोगों ने राहत की सांस ली. फनी का सीधा असर बांका के वातावरण में दिखा. आसमान में घटा और बादल के करवट के बीच चार-पांच घंटे तक रिमझिम बारिश हुयी. बारिश होने के बाद तापमान में सीधे गिरावट महसूस की गयी. जानकारी के मुताबिक 42-45 डिग्री तापमान गिरकर 28 डिग्री आ गया. तापमान गिरन से इंसान के साथ पशु और पक्षियों को भी शीतलता का अनुभव हुआ. फनी चक्रवाती तूफान का हल्का असर इस क्षेत्र में भी दिख रहा है.
Advertisement
मौसम ने ली करवट : शुक्रवार दोपहर में लगातार दो-तीन घंटे तक हुई बारिश
बांका : लगातार एक महीने से जारी भीषण गर्मी के बीच शुक्रवार को आम लोगों ने राहत की सांस ली. फनी का सीधा असर बांका के वातावरण में दिखा. आसमान में घटा और बादल के करवट के बीच चार-पांच घंटे तक रिमझिम बारिश हुयी. बारिश होने के बाद तापमान में सीधे गिरावट महसूस की गयी. […]
गुरुवार को भी सूर्य ने अपनी तीखी किरणों को समेट लिया था. शुक्रवार को सुबह-सुबह धूप का दर्शन जरुर हुआ. परंतु समय ढलने के साथ सूर्य की तपन में कमी आती गयी. बारिश होने की वजह से घर और दफ्तर में रहने वाले लोगों ने खूब सुकून महसूस किया. साथ ही शादी-समारोह वाले स्थान पर भी काफी खुशी देखी गयी. जानकारी के मुताबिक यह असर कुछ दिनों तक रहने वाला है. हालांकि, अबकी गर्मी की पूरी
गुंजाईश है.
वहीं बारिश के साथ तेज हवा भी महसूस किया गया. लगतार पानी की वजह से बाजार व मोहल्ले में जगह-जगह जल-जमाव भी देखा गया. हालांकि, तेज गर्मी के बीच लोगों ने रात में चैन की सांस जरुर ली. ज्ञात हो कि दिन में शुरु हुयी बारिश देर रात तक होती रही.
देर रात तक रुक-रुककर होती रही बारिश
कटोरिया . मौसम के पूर्वानुमान के अनुसार शुक्रवार को चक्रवात ‘फोनी’ का काफी असर कटोरिया व चांदन प्रखंड क्षेत्र में दिखा. अचानक आसमान में काले बादल छाने एवं रूक-रूक कर कभी रिमझिम, तो कभी मुसलाधार बारिश होने से क्षेत्र में दहशत का माहौल बना रहा. लोग तेज तूफान व तबाही की आशंका को लेकर काफी सहमे हुए थे. बारिश शुरू होने के बाद से ही आम जनजीवन प्रभावित हो गया. बाजार की चहल-पहल तो कम हुई ही, शाम ढलने से पहले ही मुख्य सड़कों पर वीरानी छा गयी.
इधर, दोपहर बाद से ही हो रही रूक-रूक कर बारिश से भीषण गर्मी व तपिश झेल रहे लोगों को तो राहत मिली. लेकिन कटोरिया बाजार क्षेत्र की स्थिति काफी नारकीय बनी रही. बांका रोड में यूको बैंक के निकट से लेकर कंचनगली मोड़ तक जलजमाव की समस्या से लोगों को काफी कठिनाईयों का सामना करना पड़ा. विशेष कर पैदल, साइकिल व बाइक से चलने वालों को परेशानी झेलनी पड़ी. बाजार के देवघर रोड में सड़क पर जमा कूड़ा-कचरा कीचड़ में तब्दील रही. शुक्रवार को दोपहर बाद से बाजार के सभी बैंक, सरकारी व प्राइवेट कार्यालयों, बस स्टैंड आदि में अपेक्षाकृत काफी कम भीड़ रही.
सिंचाई व दवा का छिड़काव के लिए रुकने की सलाह
कृषि विज्ञान केंद्र बांका द्वारा ग्रामीण कृषि मौसम सेवा के तहत कटोरिया प्रखंड के लिये कृषि मौसम सलाह बुलेटिन जारी किया गया है. बताया गया है कि 3 व 4 मई को बारिश की संभावना को देखते हुए सिंचाई एवं दवाई का छिड़काव के लिये किसानों को कुछ दिन इंतजार करने की सलाह दी जाती है.
आगामी 4 व 5 मई को भी आसमान में बादल छाये रहेंगे. 6 मई से आसमान साफ रहेगा. कृषि विभाग द्वारा पशुपालकों को दी गयी सलाह में कहा गया है कि पशुओं को बारिश के मौसम में बाहर खुला ना छोड़ें एवं पशुशाला में पानी जमा नहीं होने दें. क्योंकि इससे बीमारी की संभावना बढ़ सकती है. ज्यादा धूप होने पर पशु को दिन में दो बार नहलाने का सुझाव दिया गया है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
Advertisement