ePaper

विद्यार्थी में अनुशासन और नैतिक मूल्यों का होना बहुत जरूरी : विकास

Updated at : 19 Dec 2025 6:14 PM (IST)
विज्ञापन
विद्यार्थी में अनुशासन और नैतिक मूल्यों का होना बहुत जरूरी : विकास

??????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????

सोशल मीडिया के बढ़ते दुरुपयोग और उसका बच्चों पर प्रभाव पर हुआ कार्यक्रम

विज्ञापन

सोशल मीडिया के बढ़ते दुरुपयोग और उसका बच्चों पर प्रभाव पर हुआ कार्यक्रम दाउदनगर. भखरुआं पटना रोड स्थित विजन हाई स्कूल में समीक्षा कार्यक्रम का आयोजन किया गया. दाउदनगर थानाध्यक्ष विकास कुमार उपस्थित रहे. इसमें सोशल मीडिया के बढ़ते दुरुपयोग और उसका बच्चों पर प्रभाव, साइबर फ्रॉड, बालिकाओं की सुरक्षा, नशाखोरी, प्रशासनिक सेवाएं बच्चे के लिए कितना जरुरी विषय पर थानाध्यक्ष से सवाल किये गये. निदेशक अरविंद कुमार धीरज ने मंच पर सवाल किया. इसके बाद बच्चों ने भी सवाल किये. थानाध्यक्ष विकास कुमार ने कहा कि विद्यार्थी में अनुशासन और नैतिक मूल्यों का होना उतना ही जरूरी है, जितना जीवन में सांस लेना जरूरी है. अनुशासित रहकर अपने कार्य के प्रति सजग रहें. गुरुजनों व बड़ों का सम्मान करना चाहिए. उन्होंने बच्चों से कहा कि एआइ का जमाना है. सोशल मीडिया से दूर रहें. कंपटीशन का जमाना है. बहुत मेहनत करने की आवश्यकता है. उन्होंने कहा कि अपने लक्ष्य को पाने के लिए बच्चों को निरंतर मेहनत करने की जरूरत है. डिजिटल दुनिया का इस्तेमाल एजुकेशन तक ही करें. आज टेक्निकल का युग है. बच्चों को यह जानकारी होनी चाहिए कि डिजिटल तकनीक में क्या करना है और क्या नहीं करना है. अभिभावक भी बच्चों को सीखाएं कि अनुशासन क्या है. बड़ों का सम्मान कैसे कैसे करना चाहिए. गुरु को भी सभी बच्चों को एक समान देखना चाहिए. साइबर फ्रॉड से बचने के लिए सुझाव देते हुए कहा कि अनजाने लिंक से बचें. सोशल मीडिया पर व्यक्तिगत फोटो डालने से बचना चाहिए. अवांछित रिल बनाने से बचें. रील अगर बनाना ही है तो एजुकेटेड और अच्छे कार्यों का रील बनाएं. आज के समय में विद्यार्थियों में बढ़ते दबाव पर उन्होंने कहा कि पढ़ाई और कैरियर को बोझ नहीं समझें. असफलता से घबराना नहीं चाहिए रास्ता वहीं पर खत्म नहीं हो जाता है. बालिकाओं की सुरक्षा के संबंध में थानाध्यक्ष कहा कि सरकार द्वारा अभया टीम गठित की गई है. दाउदनगर में पुलिस पदाधिकारी भाषा पल्लवी को इंचार्ज बनाया गया है. वे ट्रेनिंग में है. ट्रेनिंग से लौटने के बाद वे सड़क पर दिखेंगी. मनचले और शरारती तत्वों पर कार्रवाई की जाएगी. बच्चे पुलिस की 112 का नंबर को याद रखें और किसी भी प्रकार की जानकारी तुरंत पुलिस को दें. थानाध्यक्ष ने कहा कि प्रत्येक शिक्षण संस्थानों में कम से कम महीने में एक बार कानून के बारे में बच्चों को जानकारी मिलनी चाहिए. मौके पर विद्यालय के प्रधानाध्यापक नीरज कुमार, उप प्रधानाध्यापक विवेक कुमार, कोऑर्डिनेटर राहुल जायसवाल,उदय कुमार, राहुल कुमार सहित अन्य शिक्षक एवं सहयोगी उपस्थित थे.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUJIT KUMAR

लेखक के बारे में

By SUJIT KUMAR

SUJIT KUMAR is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन