22.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

कुटुंबा के पूरब बाजार में कल केदारनाथ मंदिर में खुलेगा मां का पट

मां दुर्गा की पूजा को लेकर स्थानीय लोगों में उत्साह

मां दुर्गा की पूजा को लेकर स्थानीय लोगों में उत्साह

अंबा. कुटुंबा पूरब बाजार में दुर्गा पूजा समिति के तत्वाधान में नवरात्रि को लेकर लगातार पूजा पाठ का दौर जारी है. मां दुर्गा की पूजा को लेकर स्थानीय लोगों में उत्साह देखते ही बन रही है. मां की प्रतिमा स्थापित करने को लेकर भव्य पंडाल का निर्माण कराया जा रहा है. इस बार मां का पंडाल का निर्माण केदारनाथ मंदिर के तर्ज पर किया जा रहा है. समिति द्वारा पंडाल के बाहरी भाग का रंग भी केदारनाथ मंदिर की तर्ज पर ग्रे कलर में तैयार किया जा रहा है. आयोजन को लेकर मां दुर्गा पूजा समिति के सदस्य काफी तत्पर दिख रहे है. पंडाल निर्माण के लिए कोलकाता कारीगरों को लगाया गया है, जो पंडाल के अंतिम रूप देने में जुटे हैं. समिति के सचिव दीपक कुमार सिंह ने बताया कि पूजा प्रारंभ होने की स्पष्ट जानकारी तो नहीं मिलती है, परंतु बुजुर्गों से प्राप्त जानकारी के अनुसार, तकरीबन 100 से अधिक वर्षों यहां दुर्गा पूजा किया जा रहा है. इस बार पूजा कार्यक्रम को भव्य रूप दिया जा रहा है. इस बार का पंडाल 75 फुट ऊंचा व 40 फुट चौड़ा होगा. श्रद्धालुओं को मां के दर्शन पूजन में किसी तरह की परेशानी न हो, इसके लिए पुरुष व महिलाओं को दर्शन के लिए अलग-अलग व्यवस्था की जा रही है. सभी प्रमुख मार्गो में लाइटिंग की गयी है. सचिव ने बताया कि आयोजन में आमजन के सहयोग से काफी सराहनीय है. विदित है कि नवरात्र में यहां मां के दर्शन पूजन के लिए प्रतिदिन हजारों श्रद्धालु पहुंचते हैं.

आयोजन को सफल बनाने में जुटे समिति सदस्य

दुर्गा पूजा की तैयारी को लेकर ग्रामीणों द्वारा एक बैठक कर कमेटी का गठन किया गया है. समिति में राजीव रंजन कुमार सिंह को अध्यक्ष व दीपक कुमार सिंह सचिव बनाया गया हैं. टूटू साहू को कोषाध्यक्ष की जिम्मेदारी सौंपी गयी है. वहीं, राजेश कुमार सिंह को उपाध्यक्ष, उपेंद्र सिंह को उपसचिव टुनटुन सिंह को उपकोषाध्यक्ष बनाया गया है. इनके अलावा राम बोल सिंह, बुच्चन ओझा, बब्लू साव समेत सभी समिति सदस्य व स्थानीय लोग अनुष्ठान को सफल बनाने में जुटे हैं.

सप्तमी से लेकर दशमी तक होगा विशेष कार्यक्रम

आयोजन समिति के अध्यक्ष ने बताया कि नवरात्र एवं दुर्गा पूजा के अवसर पर चार दिनों तक सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन किया जायेगा. उन्होंने बताया कि सप्तमी तिथि की रात्रि में जागरण कार्यक्रम का आयोजन होगा. इसके उपरांत अष्टमी तिथि को भजन संगीत का आयोजन किया जायेगा. इसके लिए छपरा के प्रसिद्ध भजन गायक दीपक सूरदास को आमंत्रित किया गया है. उन्होंने बताया कि नवमी तिथि को प्रयागराज कलाकारों की टीम द्वारा देवी देवताओं के विभिन्न रूपों में झांकी की प्रस्तुति दी जायेगी. वहीं, दशमी तिथि को सांस्कृतिक कार्यक्रम होगा.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel