ePaper

लोकतंत्र की मजबूती के लिए सभी वोटर चुनाव में निभाएं सहभागिता

8 Oct, 2025 6:04 pm
विज्ञापन
लोकतंत्र की मजबूती के लिए सभी वोटर चुनाव में निभाएं सहभागिता

विद्यालयों व महाविद्यालयों में छात्र-छात्राओं को दिलायी गयी शपथ

विज्ञापन

विद्यालयों व महाविद्यालयों में छात्र-छात्राओं को दिलायी गयी शपथ

औरंगाबाद शहर. भारत निर्वाचन आयोग द्वारा जिले में विधानसभा चुनाव के मतदान की तिथि 11 नवंबर निर्धारित की गयी है. इसमें शत-प्रतिशत मतदाताओं की सहभागिता सुनिश्चित करने के उद्देश्य से जिला निर्वाचन पदाधिकारी के निर्देशन में मतदाता जागरूकता अभियान (स्वीप) संचालित किया जा रहा है. निर्वाचन से संबंधित गतिविधियों के संचालन के लिए जिला निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा स्वीप कैलेंडर जारी किया गया है. अनुमोदित कैलेंडर में वर्णित कार्यक्रमों की शृंखला के तहत जिले के सभी प्रखंडों के अंतर्गत सभी कोटि के महाविद्यालयों एवं विद्यालयों में निर्वाचन साक्षरता क्लब के तत्वावधान में मतदान में भाग लेने के लिए शपथ दिलायी गयी. स्वीप कोषांग की नोडल पदाधिकारी रत्ना प्रियदर्शनी ने बताया कि स्वीप गतिविधियों के अंतर्गत जिले के सभी प्रखंडों, अनुमंडलों एवं जिला मुख्यालय में निरंतर मतदाता जागरूकता अभियान चलाया जा रहा है. इसी क्रम में सभी प्रखंड शिक्षा पदाधिकारियों, महाविद्यालयों के प्राचार्यों तथा माध्यमिक एवं उच्च माध्यमिक विद्यालयों के प्रधानाध्यापकों के सहयोग से शपथ दिलायी गयी.

11 अक्तूबर तक कर्मियों को मिलेगा प्रशिक्षण

विधानसभा चुनाव को लेकर कर्मियों को प्रशिक्षण दिया जायेगा. भारत निर्वाचन आयोग द्वारा विधानसभा चुनाव की तिथि निर्धारित किये जाने के बाद जिला निर्वाचन पदाधिकारी द्वारा चुनाव आयोग के कॉम्पीडियम में वर्णित मार्ग निर्देशिका तथा मानक के अनुसार प्रशिक्षण देने के लिए शेड्यूल जारी किया गया है. चुनाव के सफल आयोजन एवं चुनाव से जुड़े हुए सभी कर्मियों को प्रशिक्षण दिया जायेगा. प्रशिक्षण कोषांग के नोडल पदाधिकारी रितेश कुमार ने बताया कि मतदान कर्मियों के प्रथम प्रशिक्षण का कार्यक्रम नौ अक्तूबर से 11 अक्तूबर निर्धारित की गयी है. इस प्रशिक्षण कार्यक्रम में पीठासीन पदाधिकारी, सभी मतदान पदाधिकारी एवं चुनाव के लिए प्रतिनियुक्ति सभी पदाधिकारी एवं कर्मी भाग लेंगे. नोडल पदाधिकारी रितेश कुमार ने बताया कि पहले प्रशिक्षण प्राप्त किए हुए सभी मतदान कर्मी भी इस प्रशिक्षण में भाग लेंगे. नोडल पदाधिकारी ने बताया कि प्रशिक्षण का आयोजन कर्मा रोड स्थित अंबिका पब्लिक स्कूल, अनुग्रह इंटर विद्यालय (गेट स्कूल), डीएवी पब्लिक स्कूल जूनियर ब्रांच दानी बिगहा, संत इग्नियस स्कूल (मिशन स्कूल), सरस्वती शिशु विद्या मंदिर व राजर्षि विद्या मंदिर में मतदान कर्मियों के प्रशिक्षण का कार्यक्रम निर्धारित किया गया है. उन्होंने बताया कि मतदान कर्मियों की ट्रेनिंग उक्त तिथि को प्रथम पाली सुबह 10 बजे से एक बजे तक तथा द्वितीय पाली दोपहर दो से पांच बजे तक आयोजित की जायेगी. प्रशिक्षण कोषांग के नोडल पदाधिकारी ने बताया कि बीएल इंडो पब्लिक स्कूल एवं रामलखन सिंह यादव कॉलेज में आयोजित प्रशिक्षण को डीएवी पब्लिक स्कूल जूनियर ब्रांच दानी बिगहा में स्थानांतरित कर दिया गया है. प्रशिक्षण से संबंधित पत्रों को सभी कर्मियों व उनके कार्यालय प्रधान को प्रेषित करने के लिए आवश्यक कार्रवाई कर ली गयी है.

डिस्क्लेमर: यह प्रभात खबर समाचार पत्र की ऑटोमेटेड न्यूज फीड है. इसे प्रभात खबर डॉट कॉम की टीम ने संपादित नहीं किया है

विज्ञापन
SUDHIR KUMAR SINGH

लेखक के बारे में

By SUDHIR KUMAR SINGH

SUDHIR KUMAR SINGH is a contributor at Prabhat Khabar.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें