35.4 C
Ranchi

BREAKING NEWS

Advertisement

चांद के साथ देखा पति का चेहरा

औरंगाबाद (सदर) : कार्तिक कृष्ण पक्ष की चतुर्थी को करवा चौथ कहते हैं. शुक्रवार को अपने अखंड सौभाग्य के लिए महिलाओं ने करवा चौथ का व्रत रखा. पौराणिक कथा के अनुसार यदि कोई मनुष्य छल, कपट, अहंकार, लोभ, लालच को त्याग कर श्रद्धा और भक्ति भाव पूर्वक करवा चौथ अथवा चतुर्थी का व्रत करता है […]

औरंगाबाद (सदर) : कार्तिक कृष्ण पक्ष की चतुर्थी को करवा चौथ कहते हैं. शुक्रवार को अपने अखंड सौभाग्य के लिए महिलाओं ने करवा चौथ का व्रत रखा. पौराणिक कथा के अनुसार यदि कोई मनुष्य छल, कपट, अहंकार, लोभ, लालच को त्याग कर श्रद्धा और भक्ति भाव पूर्वक करवा चौथ अथवा चतुर्थी का व्रत करता है तो जीवन में सभी प्रकार के दु:खों और क्लेशों से वो मुक्त होता है और सूखमय जीवन व्यतीत करता है.
इसी कथा के अनुसार महिलाओं ने अपने पति की लंबी आयु की कामना के लिए करवा चौथ किया. दिन भर व्रत रखने के उपरांत रात मे लकड़ी के पाटी पर जल का भरा लोटा रख, उस पर मिट्टी का करवा बनाकर, करवे में गेंहू और उसके ढक्कन में चीनी व नगद रुपये रख फिर उसे मोहली से बांध कर गुड़ व चावल से उसका विधिवत पूजन की. इसके बाद चंद्रमा को देख कर अर्घ्य देते हुए पति के आशीर्वाद के साथ सुहागिनों ने व्रत खोला.
पति की लंबी उम्र के लिए महिलाओं द्वारा किया जाने वाला करवा चौथ व्रत पूरे जिले में श्रद्धा पूर्वक मनाया गया.हसपुरा से प्रतिनिधि के अनुसार पति-पत्नी का अटूट प्यार व विश्वास का व्रत सुहागिन महिलाओं ने करवा चौथ रखी. विदित हो कि कार्तिक मास के कृष्ण पक्ष चतुर्थी तिथि को यह व्रत मनाया जाता है. पूरे दिन सुहागिन महिलाएं उपवास रह कर व्रत को करती हैं और देर रात अपने अटूट सुहाग एवं सुखद समृद्ध दांपत्य जीवन की मंगल कामना पूजा-अर्चना कर करती हैं.
आचार्य पंडित लाल बहादुर शास्त्री ने बताया कि इसी दिन पांडवों की पत्नी द्रोपदी ने भगवान श्रीकृष्ण के कहने पर करवा चौथ व्रत रखी थी. व्रत केदौरान पूजा में अर्जुन दर्शन हुए थे. श्री शास्त्री ने कहा कि पुराणों के अनुसार पतिव्रता धोबिन अपने पति के साथ तुंगभद्रा नदी के किनारे एक गांव में रहती थी. तुंगभद्रा के पति बूढ़ा और निर्बल था.
नदी के किनारे कपड़ा धोते समय अचानक मगरमच्छ उसका पैर दातों में दबा कर यमलोक की ओर ले जाने लगा. करवा कह कर अपने पत्नी को पुकारने लगा. करवा ने मगरमच्छ को श्राप देने लगी तो मगरमच्छ डर गया. उसी समय से सुहागिन महिलाएं करवा चौथ व्रत रखती है और इस व्रत का प्रचलन बढ़ते जा रहा है. महिलाएं करवा चौथ कर के पति की लंबी उम्र की कामना करती है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Advertisement

अन्य खबरें

ऐप पर पढें