किसानों के धान से लक्ष्य हो पूरा
Author :Prabhat Khabar Digital Desk
Published by :Prabhat Khabar Digital Desk
Updated at :08 Jan 2015 2:59 AM
विज्ञापन

जिले में धान क्रय केंद्रों का जिलाधिकारी ने लिया जायजा, कहा धान की खरीद में हो रही देरी पर पूछा सवाल औरंगाबाद (नगर) : जिले में धान की खरीदारी काफी धीमी गति से हो रही है. इससे किसानों का धान क्रय सरकार द्वारा खोले गये क्रय केंद्रों पर नहीं कर व्यापारी के हाथों बेचने को […]
विज्ञापन
जिले में धान क्रय केंद्रों का जिलाधिकारी ने लिया जायजा, कहा
धान की खरीद में हो रही देरी पर पूछा सवाल
औरंगाबाद (नगर) : जिले में धान की खरीदारी काफी धीमी गति से हो रही है. इससे किसानों का धान क्रय सरकार द्वारा खोले गये क्रय केंद्रों पर नहीं कर व्यापारी के हाथों बेचने को विवश हैं. इसका मुख्य कारण है कि जब किसान क्रय केंद्र पर धान लेकर पहुंच रहे हैं, तो यह कह दिया जा रहा है कि अभी धान में काफी नमी है.
धान क्रय केंद्रों का गुरुवार को जिलाधिकारी नवीनचंद्र झा संबंधित विभाग के पदाधिकारियों के साथ जायजा लिया. 12 बजे जिलाधिकारी सदर प्रखंड के इब्राहिमपुर पैक्स गोदाम पहुंचे. यहां क्रय केंद्र तो खुला मिला, लेकिन किसान धान लेकर नहीं पहुंचे थे. क्रय केंद्र में उपस्थित इब्राहिमपुर पैक्स अध्यक्ष मृत्युंजय कुमार मिश्र से डीएम ने स्पष्ट पूछा की धान की खरीदारी क्यों नहीं हो रही है, पैक्स अध्यक्ष ने कहा कि धान खरीदने के लिए मंगलवार को पैक्स के बैंक खाते में साढ़े 24 लाख रुपये भेजे गये है. आज से ही धान की खरीद शुरू होगी.
किसान धान लेकर कुछ ही देर में आने वाले हैं. इसके बाद डीएम मदनपुर प्रखंड के बनिया, दधपी, मदनपुर, देव, बारुण, टेंगरा, ओबरा क्रय केंद्रों की जांच की. वहां भी इसी तरह की स्थिति देखने को मिली. क्रय केंद्र पर उपस्थित पदाधिकारियों ने कहा कि धान में नमी है, जिसके वजह से किसान धान अभी लेकर केंद्र पर नहीं पहुंच रहे हैं. गौरतलब है कि विगत बुधवार को प्रभात खबर में ‘जिले में धान की खरीद काफी धीमी, धान खरीद में नमी का बहाना कब तक ’ से संबंधित खबर प्रमुखता से प्रकाशित की गयी थी.
इसके बाद जिलाधिकारी पदाधिकारियों क्रय केंद्रों की जांच की. इस दौरान जिलाधिकारी ने किसानों से धान खरीद करने पर बल दिया. उन्होंने कहा कि हर हाल में जिले में धान खरीद का लक्ष्य किसानों के धान से पूरा किया जाये. गौरतलब है कि जिले में एक लाख 71 हजार मीटरिक टन धान की खरीद करने का लक्ष्य विभाग द्वारा निर्धारित किया गया है. इसमें एक लाख 20 हजार मीटरिक टन पैक्स को व 31 हजार मीटरिक टन एसएफसी को खरीद करना है.
इसके लिए राशि भी उपलब्ध करा दी गयी है. बावजूद अभी तक दो हजार क्विंटल ही धान की खरीदा की गयी है. धान खरीदने की अंतिम तिथि 30 अप्रैल है. निरीक्षण के क्रम में जिला सहकारिता पदाधिकारी इंदिवर पाठक, जिला आपूर्ति पदाधिकारी रामानुग्रह सिंह, एसएफसी प्रबंधक उपस्थित थे.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
विज्ञापन
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए
विज्ञापन










