मैया जय अंबे गौरी, हम सब उतारे तेरी आरती...

Published by : Prabhat Khabar Digital Desk Updated At : 08 Oct 2019 7:17 AM

विज्ञापन

औरंगाबाद कार्यालय : औरंगाबाद जिले में दुर्गा पूजा की धूम है. नवरात्र की महाअष्टमी को शहर से लेकर गांवों में स्थित मंदिरों व पूजा पंडालों में भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा. देवताओं के दर्शन पूजन का दौर अहले सुबह से देर रात तक चलता रहा. सुबह चार बजे से ही श्रद्धालुओं की भीड़ मंदिरों में […]

विज्ञापन

औरंगाबाद कार्यालय : औरंगाबाद जिले में दुर्गा पूजा की धूम है. नवरात्र की महाअष्टमी को शहर से लेकर गांवों में स्थित मंदिरों व पूजा पंडालों में भक्तों का सैलाब उमड़ पड़ा. देवताओं के दर्शन पूजन का दौर अहले सुबह से देर रात तक चलता रहा. सुबह चार बजे से ही श्रद्धालुओं की भीड़ मंदिरों में उमड़ने लगी.

अधिकतर मंदिरों में महिलाओं व पुरुष श्रद्धालुओं के लिए अलग-अलग कतार की व्यवस्था की गयी थी. धर्मशाला रोड स्थित दुर्गा मंदिर,गणपति मंदिर,संकट मोचन मानस मंदिर में श्रद्धालुओं की भीड़ अधिक होने के कारण पूजा समिति द्वारा बेहतर व्यवस्था की गयी थी.
वनवे कतारबद्ध होकर श्रद्धालुओं ने दर्शन पूजन किया. दोपहर में दीप यज्ञ का आयोजन हुआ,जिसमें सैकड़ों श्रद्धालु शामिल हुए. शाहपुर देवी मंदिर,सत्येंद्र नगर दुर्गा मंदिर सहित अन्य देवी मंदिरों में माताओं ने भगवान को दीप दिखा कर आशीर्वाद ग्रहण किया.
इसी तरह क्लब रोड स्थित दुर्गा मंदिर, गांधी नगर पूजा पंडाल, तेलिया पोखर, ओवरब्रिज,महाराणा प्रताप चौक,करमा रोड,धर्मदास संगत,साईं मंदिर,रमेश चौक,काली क्ल्ब,जम्होर दुर्गा मंदिर सहित अन्य मंदिरों में श्रद्धालुओं ने महागौरी की पूजा अर्चना की. वहीं सप्तसती पाठ से पूरा माहौल भक्तिमय बना रहा.
राजपुर में दूर-दूर से दर्शन करने पहुंच रहे हैं श्रद्धालु: नवीनगर प्रखंड के राजपुर गांव में मां दुर्गा पूजा समिति द्वारा भव्य प्रतिमा स्थापित की गयी है. दूर-दूर से श्रद्धालु दर्शन के लिए पहुंच रहे है. पता चला कि यहां 1967 से पूजा अर्चना हो रही है. अयोध्या के नारायणी तिवारी जी द्वारा श्रद्धालुओं को भगवान की कथा सुनायी जा रही है.
युवा नेता विशाल सिंह ने बताया कि विजयादशमी को राधा रानी की झांकी निकाली जायेग. पूजा समिति के अध्यक्ष विकास कुमार सिंह,उपाध्यक्ष सिकंदर सिंह,कोषाध्यक्ष रविरंजन,उप कोषाध्यक्ष हरि सिंह आदि ने भव्यता प्रदान करने में लगे है.
डीएम के साथ अधिकारियों ने किया शस्त्र पूजन
सप्तमी तिथि की रात ऐतिहासिक हिंदू जनता धर्मशाला प्रांगण में आर्यन महाजन नाटय परिषद के तत्वावधान में शस्त्र पूजन का आयोजन किया गया. शहर के 26 अखाड़े के ओस्ताज और कार्यकर्ता शामिल हुए और अपने कला का प्रदर्शन किया.
मुख्य अतिथि के तौर पर मौजूद जिलाधिकारी राहुल रंजन महिवाल,एसडीओ डॉ प्रदीप कुमार,एएसपी अभियान राजेश कुमार सिंह,एसडीपीओ अनुप कुमार,रेडक्रॉस के चेयरमैन सतीश कुमार सिंह,कोषाध्यक्ष शिव गुप्ता ने शस्त्र पूजन के बाद संस्था द्वारा आयोजित भक्ति जागरण सांस्कृतिक कार्यक्रम का उद्घाटन दीप प्रज्वलित कर किया. डीएम ने कहा कि औरंगाबाद की यह धरती ऐतिहासिक और पिछले 81 वर्षों से सांस्कृतिक कार्यक्रम का आयोजन होते आया है.
इस मौके पर संस्था के अध्यक्ष राहुल राज,सचिव विक्रम कुमार, मीडिया प्रभारी रिशु सिंह के अलावे समाजसेवी अजीत चंद्रा, प्रमोद गुप्ता,उमाशंकर गुप्ता, संजय कुमार, धर्मेंद्र कुमार आदि मौजूद थे. कार्यक्रम के दौरान शहर के तमाम अखाड़ों के ओस्ताजो को सम्मानित किया गया.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन