अरवल/ पालीगंज : बुधवार की अहले सुबह अरवल जिले के महेंदिया थाना क्षेत्र अंतर्गत बलिदाद में कब्रिस्तान के पास अनियंत्रित हाइवा ने बाइक सवार तीन युवकों को ठोकर मार दिया, हादसे में तीनों की घटनास्थल पर ही मौत हो गयी.
पटना जिले के पालीगंज के सिगोड़ी थाना क्षेत्र के नूरचक गांव निवासी दयाशंकर कुमार, राजेंद्र कुमार व छोटन कुमार जो रिश्ते में चचेरे भाई थे. सभी कलेर थाना क्षेत्र के सहरिया गांव निवासी दीपक महाराज के यहां तिलक चढ़ाने गये थे. रात्रि में तिलक की रस्म पूरी करने के बाद अपने गांव नूरचक लौट रहे थे. वे लोग बलिदाद स्थित कब्रिस्तान के पास पहुंचे ही थे की विपरीत दिशा से आ रहे हाइवा ने उन्हें धक्का मार दिया. तीन युवकों की मौत के बाद गुस्साये लोगों ने एनएच 139 को जाम कर हंगामा करने लगे. जाम के बाद दोनों तरफ गाड़ियों की लंबी कतारें लग गयीं. आक्रोशित लोग परिजन के आने तक सड़क जाम हटाने को तैयार नहीं थे. मृतक के परिजन आये तब जाकर लोगों ने सड़क जाम हटाया.
शहनाई की धुन मातम में बदली: करीबन कुंवर की बेटी काजल कुमारी की शादी सिमरिया ,कलेर ,अरवल में तय हुई थी. काजल के चचेरे भाई दयाशंकर ( 24 वर्ष), संतोष कुमार उर्फ छोटन (23 वर्ष) व राजेंद्र कुमार (25 वर्ष) तिलक मंगलवार की रात चढ़ा कर बुधवार की सुबह मोटरसाइकिल से लौट रहे थे. हादसे में तीनों की मौत की खबर जैसे ही उनके गांव नूरचक पहुंची शहनाई की धुन मातम में बदल गयी. पूरा गांव स्तब्ध रह गया. किसी को सहसा विश्वास ही नहीं हो रहा था कि यह तीनों अब इस दुनिया में नहीं रहे.परिजन को जैसे काठ काठ मार गया.
मौत की खबर सुनते हैं सारे लोग घटनास्थल की ओर रवाना हो गये . शाम को जैसे ही गांव में शव पहुंचा चीख-पुकार मच गयी .गांव के में होने वाले सभी मांगलिक कार्य रुक गये. गांव में किसी के घर में चूल्हा तक नहीं जला.
महिलाओं को मिले हक, विकास व राष्ट्रवाद के लिए करेंगे मतदान
स्मार्ट शहर व विकास मॉडल को अपना रहे पटना साहिब विधानसभा क्षेत्र के वार्ड संख्या 62 के जंगली प्रसाद लेन में बुधवार को आयोजित चुनावी चौपाल में महिलाओं ने स्पष्ट कहा कि महिलाओं को आत्मनिर्भर बनाने व हक देने की दिशा में और कार्य होना चाहिए. वहीं, उपस्थित जनता ने कहा कि विकास व राष्ट्रवाद के लिए मतदान करेंगे. मतदाताओं ने कहा कि जन प्रतिनिधि ऐसा होना चाहिए, जो जनता के दुख- दर्द को सुन सके, समझ सके. पटना साहिब विधानसभा क्षेत्र अंतर्गत पड़ने वाले इस मुहल्ले में समस्याओं पर चर्चा करते हुए महिलाओं ने कहा कि वार्ड में दूषित पानी की आपूर्ति होती है.
सड़कों पर जाम की समस्या रहती है. ऐसी समस्याओं के समाधान के लिए पार्षद व विधायक हैं, लोकसभा का यह चुनाव देश को शासित करने वाली सरकार चुनने का है. ऐसे में आवश्यक है कि सरकार ऐसी बने, जो गरीबों के कल्याण के लिए नीति बनाये. रोजगार का सृजन हो, उच्च शिक्षा की व्यवस्था हो व स्वास्थ्य के क्षेत्र में और बेहतर कार्य करे. सबसे अहम बात राष्ट्र को बाहरी दुश्मनों से सुरक्षित रख सके. चौपाल के दौरान लोगों ने आयुष्मान योजना का लाभ जन-जन तक नहीं पहुंचने व लाभ लेने में हो रही परेशानियों को भी रेखाकिंत किया.
गलियों के शहर पटना सिटी में संपर्क पथों को भी विकसित करना होगा ताकि निजी वाहन चालक इसका उपयोग कर सकें, तभी जाम से मुक्ति मिल पायेगी. नहीं तो अशोक राजपथ पर जिस रफ्तार से वाहन दौड़ते हैं, उससे जाम से निजात मुश्किल है.
रामजी योगेश
महिलाओं के सामाजिक उत्थान व आत्मनिर्भर बनाने के लिए जो कार्य सरकारी स्तर पर हो रहा है वह धरातल पर आम लोगों के बीच पहुंचे, ऐसे विकास कार्य के लिए वह वोट करेंगी. विकास व जन मानस का कल्याण करने वाली सरकार चुनेंगी.
अंजू सिंह
इस चुनाव में हमें ऐसा जनप्रतिनिधि चाहिए, जो जनता की दुख-दर्द को समझ सके. उनकी समस्याओं को जानने के लिए हर वक्त उपलब्ध हो. आम लोगों के आर्थिक व सामाजिक स्तर पर विकास हो, इसके लिए वोट करेंगे .
इस्ता अग्रवाल
अपराधमुक्त समाज बनाने की दिशा में सरकार को करना होगा कार्य. बाइक गैंग के बढ़ते प्रभाव की वजह से आम आदमी महफूज नहीं है. हम ऐसे प्रत्याशी को वोट देंगे जो पटना साहिब का बेहतर प्रतिनिधित्व कर सके और जनता की बेहतरी के लिए कार्य करे.
संजय यादव
गलियों में लोगों बुनियादी सुविधाएं मिले. महिलाएं सुरक्षित घर बाजार निकल सकें, इसके लिए कार्य करना होगा. इसके लिए हर किसी को जागरूक होना होगा. तभी महिलाएं कार्य कर सकेंगी.
मुन्नी देवी