ePaper

अरवल : चुनाव के समय फेक न्यूज पर रहेगी पैनी नजर : डीएम

Updated at : 04 Mar 2019 9:27 AM (IST)
विज्ञापन
अरवल : चुनाव के समय फेक न्यूज पर रहेगी पैनी नजर : डीएम

अरवल : लोकसभा चुनाव 2019 को लेकर सभी कोषांग के वरीय नोडल पदाधिकारियों के साथ प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन डीएम रविशंकर चौधरी की अध्यक्षता में संपन्न हुआ. डीएम ने कहा कि लोकसभा चुनाव के समय फेक न्यूज पर नजर रखी जायेगी. प्रशिक्षण के दौरान सर्वप्रथम इवीएम एवं वीवीपैट का विस्तार रूप से प्रशिक्षण सभी को […]

विज्ञापन
अरवल : लोकसभा चुनाव 2019 को लेकर सभी कोषांग के वरीय नोडल पदाधिकारियों के साथ प्रशिक्षण कार्यक्रम का आयोजन डीएम रविशंकर चौधरी की अध्यक्षता में संपन्न हुआ. डीएम ने कहा कि लोकसभा चुनाव के समय फेक न्यूज पर नजर रखी जायेगी. प्रशिक्षण के दौरान सर्वप्रथम इवीएम एवं वीवीपैट का विस्तार रूप से प्रशिक्षण सभी को दिया गया. बूथ पर प्रोजाइडिंग ऑफिसर को पहुंचने के बाद वोटिंग प्रारंभ होने के पूर्व यह देख लेना है कि जो इवीएम प्राप्त हुआ है उसका नंबर मिल रहा है या नहीं. आवंटित नंबर नहीं मिलने पर इसे लौटा देना है और सही नंबर का इवीएम प्राप्त कर ही कार्य शुरू करना है.
परिवहन कोषांग संबंधित प्रशिक्षण के संबंध में सभी नियमों से अवगत कराते हुए पोलिंग पार्टी, पेट्रोलिंग पार्टी, पुलिस बल व सीपीएमएफ कंपनी आदि के लिए पर्याप्त मात्रा में गाड़ी की व्यवस्था कर लेनी है. चुनाव आयोग द्वारा निर्धारित दर के अनुसार किलोमीटर पर आपूर्ति निर्धारित करना है. कंप्लेन मॉनिटरिंग के तहत प्रशिक्षित किया गया कि झगड़ा-विवाद, धार्मिक उन्माद, अफवाह प्रत्याशी द्वारा अपने वाहन से वोटरों को लाने अफवाह फैलाने आदेश संबंधी मामले का फोटो खींचकर कोई भी व्यक्ति सिविल पर डाल सकता है.
इसका निष्पादन 100 मिनट के अंदर संबंधित पदाधिकारी को कर देना है. प्रशिक्षण के तहत डीएम ने कहा कि सभी सही पत्रकार से फोटो लेकर पूरे विवरण के साथ सूचना व जनसंपर्क विभाग को भेज देना है, ताकि इसकी जांच कर वहां से चुनाव आयोग को भेजा जा सके. समय पर सभी पत्रकार को प्राधिकार पत्र प्राप्त हो जाना चाहिए. प्राधिकार पत्र के साथ ही लोग मतदान कार्य मतगणना कार्य का कवर करेंगे. ब्रीफिंग के संबंध में बताया गया कि कुल पांच प्रेस ब्रीफिंग अधिसूचना की तिथि को अभ्यर्थिता वापस लेने की अंतिम तिथि को चुनाव प्रचार की अवधि समाप्त होने तक डीएम और एसपी कम से कम पांच संयुक्त रूप से संबोधित करेंगे. मीडिया सर्टिफिकेशन व मॉनीटरिंग कमेटी कोषांग के संबंध में डीएम ने सभी को बताया कि इसकी कमेटी का गठन कर लिया गया है.
अभ्यर्थी द्वारा किसी प्रकार के विज्ञापन प्रकाशन के संबंध में इस पर होने वाले व्यय का आकलन कर सके. इलेक्ट्रॉनिक, प्रिंट मीडिया एवं सोशल मीडिया पर प्रकाशित होने वाले समाचार को बराबर निरीक्षण करते रहना है. इसी प्रकार अन्य सभी कोषांग के संबंध में सभी लोग को प्रशिक्षण दिया गया. डीएम ने बताया कि सात मार्च 2019 को जीएस स्कूल अरवल से पदयात्रा निकाली जायेगी. जो अनेक स्थलों से चलकर इंडोर स्टेडियम पहुंचेगा. इसमें बैनर के साथ सभी शिक्षक, कोषांग के पदाधिकारी व कर्मी व आम लोग भी भाग लेंगे.
पुलिस बल पर्याप्त मात्रा में रैली में साथ देंगे. इनडोर स्टेडियम में सभी को संबोधित करते हुए मतदान करने के लिए शपथ दिलाया जायेगा. प्रशिक्षण कार्यक्रम में उपविकास आयुक्त राजेश कुमार, अनुमंडल पदाधिकारी किरण सिंह , उप निर्वाचन पदाधिकारी पूनम कुमारी , जिला जनसंपर्क अधिकारी, वीरेंद्र कुमार सिंह के साथ अन्य पदाधिकारी व कर्मी उपस्थित रहे.
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन