पटना में मिले डेंगू के 343 नये मामले, एक मरीज की गयी जान, केंद्रीय टीम ने जताया संतोष

जिले में रोजाना 300 के पार नये मरीज मिल रहे हैं. सबसे अधिक मरीज शहर के पीएमसीएच, आइजीआइएमएस व एनएमसीएच में रोजाना मिल रहे हैं. इसी क्रम में शनिवार को जिले में कुल 343 मरीज पाये गये हैं.
पटना. पटना जिले में डेंगू का मामला थमने का नाम नहीं ले रहा है. जिले में रोजाना 300 के पार नये मरीज मिल रहे हैं. सबसे अधिक मरीज शहर के पीएमसीएच, आइजीआइएमएस व एनएमसीएच में रोजाना मिल रहे हैं. इसी क्रम में शनिवार को जिले में कुल 343 मरीज पाये गये हैं. इनमें पीएमसीएच अस्पताल के माइक्रोबायोलॉजी विभाग में 58, आइजीआइएमएस में 31 और एनएमसीएच में 57 के साथ कुल 146 मरीज मिले हैं. इसके अलावा जिले में 197 नये डेंगू के मरीज मिले हैं. इसके साथ ही जिले में डेंगू मरीजों का आंकड़ा 4587 के पार पहुंच गया है. वहीं शहर के राजाबाजार स्थित पारस एचएमआरआइ हॉस्पिटल में डेंगू से पीड़ित एक मरीज की मौत हो गयी.
डेंगू प्रकोप के बीच तीन दिनों के लिए बिहार आयी केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्रालय की टीम ने यहां की व्यवस्था को संतोषजनक बताया. उन्होंने कहा कि बिहार में डेंगू की स्थिति नियंत्रण में है या इसमें गिरावट हो रही है. पटना में दो दिन और नालंदा में एक दिन स्थलीय दौरा कर चार सदस्यीय टीम के शनिवार को स्वास्थ्य विभाग के अपर मुख्य सचिव प्रत्यय अमृत से मुलाकात करने के बाद दिल्ली लौट गये.
केंद्रीय टीम ने शनिवार को पटना के नगर आयुक्त, पटना के जिलाधिकारी, पारस अस्पताल में जाकर भी डेंगू की व्यवस्था की जानकारी ली. केंद्रीय टीम ने नगर आयुक्त, जिलाधिकारी और अपर मुख्य सचिव को कुछ सुझाव दिया. केंद्रीय टीम का सुझाव था कि पटना नगरनिगम क्षेत्र में एक संक्रामक बीमारियों को लेकर मेट्रोपोलिटन सर्विलांस सेंटर की स्थापना की जानी है. देश के 20 शहरों में पटना को भी चयनित किया गया है.
डेंगू मरीजों की मौत का सिलसिला थमने का नाम नहीं ले रहा है. शहर के राजाबाजार स्थित पारस एचएमआरआइ हॉस्पिटल में डेंगू से पीड़ित एक मरीज की मौत हो गयी. मरीज का नाम योंद्र शाह है, जो वेस्ट चंपारण जिले का रहने वाला है. तबीयत खराब होने के बाद बीते 11 अक्तूबर को परिजनों ने पारस अस्पताल में भर्ती कराया था. जहां शनिवार कीदोपहर में मरीज की मौत हो गयी. मरीज की उम्र महज 30 साल है. मरीज के मौत के बाद परिजनों का रो-रोक कर बुरा हाल था. वहीं दूसरी ओर पारस हॉस्पिटल के अधिकारी डॉ तलत हलीम ने बताया कि मरीज की हालत पहले से ही गंभीर थी. गंभीर हालत में उसे हॉस्पिटल में भर्ती कराया गया था.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




