नयी दिल्ली : राष्ट्रीय अंतरराज्यीय भाला फेंक के प्रतिभाशाली एथलीट अमित कुमार को पिछले महीने फिनलैंड के दौरे के दौरान प्रतिबंधित पदार्थ के सेवन का दोषी पाया गया.
भारतीय एथलेटिक्स महासंघ (एएफआई) ने इस मामले को लेकर चुप्पी साध रखी है लेकिन एथलीट के करीबी सूत्रों ने पुष्टि की कि उन्हें अस्थायी तौर पर निलंबित किया गया है. फेडरेशन कप में रजत पदक जीतने वाले अमित एशियाई खेलों की टीम में जगह नहीं बना पाये थे क्योंकि वह 81 मीटर के मानदंड को हासिल करने में नाकाम रहे थे.
पता चला है कि अमित का परीक्षण जून में फिनलैंड के दौरे के दौरान पाजीटिव पाया गया था. यह परीक्षण आईएएएफ की एथलीट इंटीग्रिटी यूनिट (एआईयू) के निर्देशों पर फिनलैंड की डोपिंग रोधी एजेंसी ने किया था. अमित ने डोप नियंत्रण फार्म भरते समय इसका जिक्र नहीं किया था कि फिनलैंड पहुंचने से पहले उन्होंने क्या पूरक आहार लिया था.
उन्हें टैस्टास्टेरोन का स्तर बहुत अधिक होने के लिये पाजीटिव पाया गया है. ऐसा किसी खास पूरक आहार लेने से होता है. अमित के करीबी सूत्रों ने बताया कि अगर उन्होंने अपने फार्म में पूरक आहार का जिक्र किया होता तो उन्हें राहत मिल सकती थी लेकिन उन्होंने ऐसा नहीं किया क्योंकि तब तक उसने यह आहार नहीं लिया था. अमित ने जो पूरक आहार लिया था वह उसमें मौजूद अवयवों के बारे में ज्यादा जानकारी नहीं रखता था.

