IND vs AUS 1st Test: नागपुर की पिच पर चलता है अश्विन और जडेजा का जादू, ऑस्ट्रेलिया के लिए खेलना होगा मुश्किल
Published by : Prabhat Khabar News Desk Updated At : 08 Feb 2023 12:50 PM
IND vs AUS Border Gavaskar Trophy: नागपुर की इस पिच पर अभी थोड़ी घास है, लेकिन मैच से पहले तक इसे काट देने की संभावना है. उम्मीद है कि पहले दिन से स्पिनरों को मदद मिलेगी. ऐसा हुआ, तो अश्विन, जडेजा को फायदा मिल सकता है.
IND vs AUS Nagpur Test Pitch Report: भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच नागपुर के विदर्भ क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम की जिस पिच पर पहला टेस्ट मैच खेला जायेगा, उसकी तस्वीर सामने आ गयी है. गुरुवार से खेले जानेवाले इस मैच को लेकर दोनों टीमों के खिलाड़ियों ने पिच का निरीक्षण किया. पिच में स्पिन गेंदबाजों के लिए मददगार होगी. ऐसे में ऑस्ट्रेलिया के लिए यहां खेलना आसान नहीं रहने वाला है. ऑस्ट्रेलिया की उपकप्तान स्टीव स्मिथ का कहना है कि पिच एक छोर पर काफी ड्रॉई है. बाएं हाथ के स्पिनर की भूमिका इसपर काफी अहम होने वाली है.
नागपुर की इस पिच पर अभी थोड़ी घास है, लेकिन मैच से पहले तक इसे काट देने की संभावना है. उम्मीद है कि पहले दिन से स्पिनरों को मदद मिलेगी. ऐसा हुआ, तो अश्विन, जडेजा को फायदा मिल सकता है. अश्विन ने 23 विकेट झटके हैं व सबसे अधिक विकेट लेनेवाले गेंदबाज हैं. साल 2015 में दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट मैच में भारत के स्पिनर्स ने यहां सभी 20 विकेट झटके थे. साल 2017 में श्रीलंका के खिलाफ टेस्ट में रविचंद्रन अश्विन और रवींद्र जडेजा ने मिलकर 13 विकेट झटके थे.
नागपुर की पिच लाल मिट्टी की बनी हुई है. पिच पर तेज गेंदबाजों और स्पिनरों को अच्छा उछाल मिलता है. यहां स्पिन गेंदबाजों को पहले दिन से ही मदद मिलनी शुरू हो जाती है. रिपोर्ट्स के अनुसार नागपुर की आउटफील्ड बहुत तेज है, इसका फायदा बल्लेबाज उठा सकते हैं. विकेट पर जैसे-जैसे मैच आगे बढ़ेगा पिच स्लो होती चली जायेगी, जिससे स्पिनर्स और स्लो गेंदबाजों को मदद मिलना तय है.
Also Read: IND vs AUS: कंगारुओं को सता रहा अश्विन का डर, नागपुर टेस्ट से पहले स्टीव स्मिथ ने दिया बड़ा बयान
ऑस्ट्रेलिया ने अंतिम बार 2008 में नागपुर में टेस्ट मैच खेला था. उस समय टीम की आगुआई जॉनसन और ब्रेट ली जैसे तेज गेंदबाज कर रहे थे, लेकिन सफलता स्पिनर जेसन क्रेजा को मिली थी. पहली बार भारत दौरे पर आये क्रेजा ने मैच में कुल 12 विकेट झटके थे. भारतीय बल्लेबाजों को परेशान किया था.
नागपुर की पिच अगर स्पिनरों की मददगार होगी, भारतीय बल्लेबाज भी परेशान दिखेंगे. ऑस्ट्रेलिया के पास नाथ लियोन जैसे मजबूत फ्रंटलाइन स्पिनर है. लियोन ने सात मैचों में 34 विकेट झटके है. बाएं हाथ के स्पिनर एश्टन एगर और लेग स्पिनर मिचेल स्वेपसन भी भारतीय परिस्थितियों में सफल होने के लिए एक प्रमुख कुंजी के रूप में हैं.
गेंदबाज मैच विकेट बेस्ट
आर अश्विन- 3 23 7/66
इशांत शर्मा- 6 19 4/43
हरभजन सिंह- 3 13 4/64
रवींद्र जडेजा- 3 12 4/33
अमित मिश्रा- 3 09 3/27
प्रज्ञान ओझा- 2 06 3/57
Also Read: IND vs AUS Playing XI: ऋषभ पंत की जगह कौन? पहले टेस्ट में जानिए कैसी हो सकती है भारतीय प्लेइंग XI
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










