भारत के पूर्व कोच अनिल कुंबले ने बताया कि लार और कृतिम पदार्थ के बिना कैसे बल्लेबाजी और गेंदबाजी में रख सकते हैं तालमेल
Author : Sameer Oraon Published by : Prabhat Khabar Updated At : 04 Jun 2020 2:39 PM
अनिल कुंबले ने गेंद पर लार के विकल्प पर अपनी राय रखी है, उन्होंने कहा है कि आप कैसे बिना कृत्रिम पदार्थ के भी गेंद अच्छी तरह से सीम कर सकती है.
भारत के पूर्व कोच अनिल कुंबले ने गेंद पर लार के विकल्प पर अपनी राय रखी है, उन्होंने कहा है कि आप कैसे बिना कृत्रिम पदार्थ के भी गेंद अच्छी तरह से सीम करा सकते हैं. उन्होंने गेंदबाजों को भरोसा दिलाया है कि क्रिकेट के मैदान पर बल्लेबाजी और गेंदबाजी के संतुलन बनाए रखने के लिए एक ऐसी क्रिकेट पिच तैयार करेगी जो गेंदबाजों के लिए मददगार साबित होगी.
ये बातें उन्होंने फिक्की के साथ बातचीत के दौरान कही, उन्होंने कहा कि वे बल्ले और गेंद पर संतुलन बनाए रखने के लिए एक ऐसी पिच तैयार करेगी जो गेंदबाजों के लिए उतना ही मददगार साबित होगा जितना कि बल्लेबाजों के लिए रहेगा. उन्होंने आगे कहा कि उन्हें ये कभी नहीं लगेगा कि क्रिकेट का खेल अब एकतरफा हो चुका है. जिसमें बल्लेबाज ही गेंदबाजों पर हावी हैं.
आपके पास बल्ले और गेंद से संतुलन बनाए रखने के लिए दो विकल्प हैं, पहला विकल्प ये है कि आप पिच पर थोड़ी घास डाल दें. क्योंकि आपके पास पिच मौजूद है. और दूसरा विकल्प ये है कि आप दो स्पिनरों के साथ टेस्ट मैच खेले जो कि अमूमन इंग्लैंड और ऑस्ट्रेलिया की परिस्थितियों में होता नहीं है.
कुंबले ने कृत्रिम पदार्थों के इस्तेमाल पर कहा कि हमारा पहले से ही गेंद पर बाहरी पदार्थों के इस्तेमाल पर रवैया बेहद कड़ा रहा है. हमने ये महसूस किया है कि हमें रचनात्मकता के साथ खिलवाड़ नहीं करना चाहिए. उनका यह भी मानना है कि खिलाड़ियों को नए नियमों के साथ तालमेल बैठाना आसान नहीं होगा. यह अभ्यास की बात है जिससे हमें धीरे धीरे शुरू करना होगा. क्योंकि आपको वापसी करने के साथ ही मैच नहीं खेलना है.
गौरतलब है कि गेंद पर लार के इस्तेमाल के विषय में कई बड़े बड़े दिग्गज अपनी राय रख चुके हैं. वेस्टइंडीज के दिग्गज गेंदबाज माइकल होल्डिंग ने कई बार कहा कि गेंद पर लार के इस्तेमाल अलावा कोई दूसरा विकल्प है ही नहीं. वहीं मोहम्मद शमी ने इस मामले पर अपनी राय रखी है. उन्होंने कहा था कि सूखी गेंद पर अगर आप चमक बरकरार रख पाए तो आप रिवर्स स्विंग हासिल कर सकते हैं. इसके लिए जरूरी है कि गेंद चमक बरकरार रहे. मैंने कभी बिना लार के इस्तेमाल किए बिना गेंदबाजी नहीं की है लेकिन अब करना होगा क्योंकि ये कोविड- 19 से सुरक्षा के लिहाज से बेहद महत्वपूर्ण है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Sameer Oraon
समीर उरांव, डिजिटल मीडिया में सीनियर जर्नलिस्ट हैं और वर्तमान में प्रभात खबर.कॉम में सीनियर कटेंट राइटर के पद पर हैं. झारखंड, लाइफ स्टाइल और स्पोर्ट्स जगत की खबरों के अनुभवी लेखक समीर को न्यूज वर्ल्ड में 5 साल से ज्यादा का वर्क एक्सपीरियंस है. वह खबरों की नब्ज पकड़कर आसान शब्दों में रीडर्स तक पहुंचाना बखूबी जानते हैं. साल 2019 में बतौर भारतीय जनसंचार संस्थान से पत्रकारिता करने के बाद उन्होंने हिंदी खबर चैनल में बतौर इंटर्न अपना करियर शुरू किया. इसके बाद समीर ने डेली हंट से होते हुए प्रभात खबर जा पहुंचे. जहां उन्होंने ग्राउंड रिपोर्टिंग और वैल्यू ऐडेड आर्टिकल्स लिखे, जो रीडर्स के लिए उपयोगी है. कई साल के अनुभव से समीर पाठकों की जिज्ञासाओं का ध्यान रखते हुए SEO-ऑप्टिमाइज्ड, डेटा ड्रिवन और मल्टीपल एंगल्स पर रीडर्स फर्स्ट अप्रोच राइटिंग कर रहे हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










