ENG vs WI Keacy Carty Record Century: इंग्लैंड और वेस्टइंडीज के बीच सोफिया गार्डेंस, कार्डिफ में तीन वनडे मैचों की सीरीज का दूसरा मैच खेला गया. यह मैच रिकॉर्ड शतक की वजह से ऐतिहासिक हो गया. वेस्टइंडीज के बल्लेबाज कीसी कार्टी ने 1 जून को इंग्लैंड के खिलाफ दूसरे वनडे में शानदार शतक जड़कर इतिहास रच दिया. यह उनके वनडे करियर का तीसरा शतक रहा, उन्होंने 105 गेंदों में 103 रन बनाए, जिसमें 13 चौके जड़े. भले ही वेस्टइंडीज यह मुकाबला हार गया, लेकिन कार्टी की पारी ने सबका ध्यान खींचा. इस शतकीय पारी के साथ ही उन्होंने वेस्टइंडीज के महान बल्लेबाज सर विवियन रिचर्ड्स का एक अहम रिकॉर्ड भी तोड़ दिया.
चार पारियों में तीसरा शतक, कार्टी की लाजवाब लय
कीसी कार्टी ने हाल के मुकाबलों में गजब की निरंतरता दिखाई है. पिछली चार वनडे पारियों में उन्होंने तीसरी बार सेंचुरी लगाई है. मई में आयरलैंड के खिलाफ खेली गई सीरीज में उन्होंने पहले 102 और फिर 170 रन की बड़ी पारियां खेलीं. इंग्लैंड के खिलाफ पहले वनडे में वे भले ही 22 रन पर आउट हो गए, लेकिन दूसरे मैच में उन्होंने जोरदार वापसी करते हुए एक और शतक ठोका. ये उनका करियर का चौथा वनडे शतक है.
Keacy Carty was on fire as he scored his third ODI century in four innings for West Indies 🔥#ENGvWI 📝 https://t.co/7nFl6wLEaF pic.twitter.com/oeFNFCmFb6
— ICC (@ICC) June 1, 2025
33 पारियों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले इंडीज खिलाड़ी बने कार्टी
कीसी कार्टी अब वनडे करियर की शुरुआती 33 पारियों के बाद वेस्टइंडीज की ओर से सबसे ज़्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज़ बन गए हैं. उन्होंने 33 पारियों में 1403 रन बनाए, जबकि विवियन रिचर्ड्स ने उतनी ही पारियों में 1399 रन बनाए थे. इस लिस्ट में गॉर्डन ग्रीनिज (1397 रन), रामनरेश सरवन (1281 रन), और शिमरन हेटमायर (1174 रन) जैसे दिग्गज बल्लेबाज भी शामिल हैं. कार्टी की निरंतरता उन्हें आने वाले समय में टीम का मजबूत स्तंभ बना सकती है. वहीं 33 मैचों में सबसे ज्यादा रन बनाने की बात करें, तो इस लिस्ट में सबसे ऊपर शुभमन गिल का नाम आता है, जिन्होंने 33 वनडे पारियों में 1,739 रन बनाए थे.
वेस्टइंडीज के लिए 33 पारियों में सबसे ज्यादा रन बनाने वाले बल्लेबाज
कीसी कार्टी- 1,403 रन
विव रिचर्ड्स- 1,399 रन
गॉर्डन ग्रीनिज- 1,397 रन
रामनरेश सरवन- 1,281 रन
शिमरन हेटमायर- 1,174 रन
इंग्लैंड ने रूट की धमाकेदार पारी से जीता मैच
मैच की बात करें तो वेस्टइंडीज ने पहले बल्लेबाजी करते हुए 44.4 ओवर में 308 रन बनाए. वेस्टइंडीज की ओर से कार्टी के अलावा ब्रेंडन किंग ने 59 रन, जबकि कप्तान शे होप ने 78 का पारी खेली. जवाब में इंग्लैंड ने 48.5 ओवर में 7 विकेट खोकर 312 रन बनाते हुए मैच जीत लिया. इंग्लैंड की जीत के नायक बने जो रूट, जिन्होंने 139 गेंदों पर 166 रनों की लाजवाब पारी खेली. इस पारी में उन्होंने 21 चौके और 2 छक्के लगाए और ‘प्लेयर ऑफ द मैच’ का खिताब अपने नाम किया. उनके अलावा कप्तान हैरी ब्रूक ने 47 और विल जैक्स ने 49 रनों का योगदान दिया.
बिगड़ गए बुमराह के आंकड़े, इंग्लिस ने एक ही ओवर में बरसाए चौके-छक्के; सीजन का सबसे महंगा ओवर
IPL में उलझे रहे सभी उधर जो रूट ने रच दिया इतिहास, शतक के साथ हासिल किया बड़ा कीर्तिमान
प्रीति जिंटा ने मारी आंख, घायल हो गया पंजाबी शेर, जीत के बाद ‘सरपंच अय्यर’ को मिला ऐसा गिफ्ट