IND vs SA 5th T20I: भारत के T20I उप-कप्तान शुभमन गिल शुक्रवार को अहमदाबाद में भारत और दक्षिण अफ्रीका के बीच होने वाली सीरीज के निर्णायक मैच में नहीं खेल रहे हैं, क्योंकि लखनऊ में लगी चोट से वे उबर नहीं पाए हैं. गिल के पास समय बहुत कम है, क्योंकि टी20 विश्व कप के लिए टीम का चयन शनिवार को होना है. यह लगातार दूसरी बार है जब गिल चोटिल हुए हैं. इससे पहले पिछले महीने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ टेस्ट सीरीज के दौरान उन्हें गर्दन में मोच आ गई थी. बीसीसीआई के चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर द्वारा 15 सदस्यीय टीम को अंतिम रूप देने में 24 घंटे से भी कम समय बचा है. ऐसे में बीसीसीआई ने गिल के बारे में एक महत्वपूर्ण अपडेट साझा किया है, जो चिंताजनक है. यह चोट ऐसे समय में आई है, जब गिल ऑल फॉर्मेट कप्तान बनने की राह पर हैं.
प्रैक्टिस के समय गिल को पैर में लगी चोट
बीसीसीआई ने एक बयान में कहा, ‘शुभमन गिल को 16 दिसंबर को लखनऊ में नेट पर बल्लेबाजी करते समय दाहिने पैर में चोट लग गई. विशेषज्ञ से परामर्श और बीसीसीआई की मेडिकल टीम द्वारा उपचार के बाद उनकी स्थिति में सुधार हो रहा है, लेकिन वह अहमदाबाद में खेले जाने वाले अंतिम टी20 इंटरनेशनल मैच के लिए चयन हेतु उपलब्ध नहीं रहेंगे.’ बीसीसीआई ने टॉस से थोड़ी ही देर पहले गिल पर यह अपडेट दिया है. चार मैचों के बाद भारत 2-1 से आगे है, जिसका मतलब है कि आज रात का नतीजा ही सीरीज का अंतिम परिणाम तय करेगा. भारत की जीत उसे सीरीज में जीत दिलाएगी, जबकि दक्षिण अफ्रीका की जीत सीरीज ड्रॉ कराएगी.
निर्णायक मुकाबले से गिल हुए बाहर
यह मुकाबला दुनिया के सबसे बड़े इंटरनेशनल क्रिकेट स्टेडियम नरेंद्र मोदी स्टेडियम में हो रहा है, जहां दक्षिण अफ्रीका के कप्तान एडन मार्कराम ने टॉस जीतकर पहले फील्डिंग करने का फैसला किया है. टॉस के बाद मार्कराम ने कहा कि हमारी नजरें टी20 वर्ल्ड कप की तैयारी पर टिकी हैं. भारतीय कप्तान सूर्यकुमार यादव ने टॉस के बाद कहा कि हम नतीजे के लिए खेलेंगे. उन्होंने टीम में तीन बदलाव के बारे में भी बताया. जिसमें चोटिल गिल की जगह संजू सैमसन को, हर्षित राणा की जगह जसप्रीत बुमराह को और कुलदीप यादव के बदले वॉशिंगटन सुंदर को टीम में शामिल किया गया है.
दोनों टीमों की प्लेइंग XI
दक्षिण अफ्रीका (प्लेइंग XI): क्विंटन डिकॉक (विकेटकीपर), रीजा हेंड्रिक्स, एडेन मार्करम (कप्तान), डेवाल्ड ब्रेविस, डेविड मिलर, डोनोवन फरेरा, जॉर्ज लिंडे, मार्को जानसेन, कॉर्बिन बॉश, लुंगी एनगिडी, ओटनील बार्टमैन.
भारत (प्लेइंग XI): अभिषेक शर्मा, संजू सैमसन, तिलक वर्मा, सूर्यकुमार यादव (कप्तान), हार्दिक पांड्या, शिवम दुबे, जितेश शर्मा (विकेटकीपर), वॉशिंगटन सुंदर, वरुण चक्रवर्ती, जसप्रीत बुमराह, अर्शदीप सिंह.
फेक ग्राफिक्स से सावधान रहें

ये भी पढ़ें…
IND vs SA 5th T20I: संजू सैमसन की प्लेइंग XI में वापसी, सूर्या ने किए टीम में 3 बदलाव
14 Second का वीडियो, Josh Englis ने PBKS के साथ कर दिया स्कैम! नीलामी के बाद हनीमून किया पोस्टपोन

