Rohit Sharma-Virat Kohli: टीम इंडिया के पूर्व कप्तान रोहित शर्मा ने मुंबई क्रिकेट एसोसिएशन (MCA) को सूचित किया है कि वह आगामी विजय हजारे ट्रॉफी में खेलने के लिए उपलब्ध रहेंगे. भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) ने सख्त निर्देश दिया है कि अगर वरिष्ठ खिलाड़ी भविष्य में भारत के खिलाफ होने वाले वनडे और 2027 विश्व कप की दौड़ में बने रहना चाहते हैं तो उन्हें घरेलू क्रिकेट खेलना होगा. इंडियन एक्सप्रेस की एक रिपोर्ट के अनुसार, रोहित ने मुंबई के अभियान में अपनी भागीदारी की पुष्टि की है, जो 24 दिसंबर से शुरू होगा. घरेलू टूर्नामेंट दक्षिण अफ्रीका (3-9 दिसंबर) और न्यूजीलैंड (11 जनवरी से) के खिलाफ भारत की घरेलू वनडे सीरीज के बीच खेला जाएगा. हालांकि, विराट कोहली की उपलब्धता पर अभी भी कोई स्पष्टता नहीं है , सूत्रों से पता चला है कि 37 वर्षीय खिलाड़ी ने अभी तक दिल्ली एवं जिला क्रिकेट संघ (DDCA) को अपनी योजनाओं के बारे में नहीं बताया है.
ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे टीम का हिस्सा थे रोहित-कोहली
रोहित और कोहली दोनों टेस्ट और टी20 क्रिकेट से संन्यास ले लिया है और पूरी तरह से 50 ओवर के प्रारूप पर ध्यान केंद्रित कर रहे हैं. हालांकि, बीसीसीआई और टीम प्रबंधन ने स्पष्ट कर दिया है कि दिग्गजों को भी मैच के लिए तैयार रहने और राष्ट्रीय टीम के लिए योग्य बने रहने के लिए घरेलू स्तर पर कड़ी मेहनत करनी होगी. बीसीसीआई के एक अधिकारी ने इंडियन एक्सप्रेस को बताया, ‘बोर्ड और टीम प्रबंधन ने दोनों को बता दिया है कि अगर उन्हें भारत के लिए खेलना है तो उन्हें घरेलू क्रिकेट खेलना होगा. चूंकि वे दोनों दो प्रारूपों से संन्यास ले चुके हैं, इसलिए मैच-फिट होने के लिए उन्हें घरेलू क्रिकेट खेलना होगा.’ रोहित और कोहली दोनों ने ऑस्ट्रेलिया के खिलाफ वनडे सीरीज में खेला था, जहां रोहित दूसरे और तीसरे वनडे में अर्धशतक और शतक के साथ प्लेयर ऑफ द सीरीज बने थे. कोहली ने दो बार शून्य पर आउट होने के बाद आखिरी मैच में नाबाद अर्धशतक बनाया था.
रोहित ने इस साल रणजी भी खेला था
एक दशक की लंबी अनुपस्थिति के बाद इस साल की शुरुआत में रोहित ने रणजी ट्रॉफी मैच में मुंबई के लिए खेला था. माना जा रहा है कि वह 26 नवंबर से शुरू होने वाली सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में भी भाग लेने पर विचार कर रहे हैं. 38 वर्षीय रोहित घरेलू सत्र की तैयारी के लिए मुंबई के शरद पवार इंडोर अकादमी में प्रशिक्षण ले रहे हैं. इस बीच, राष्ट्रीय चयन समिति के अध्यक्ष अजीत अगरकर ने दोहराया कि इंटरनेशनल मैचों में न खेलने वाले खिलाड़ियों के लिए घरेलू प्रतियोगिताओं में भाग लेना अनिवार्य है. अगरकर ने हाल ही में कहा, ‘हमने एक या दो साल पहले ही स्पष्ट कर दिया था कि जब भी खिलाड़ी उपलब्ध हों, उन्हें घरेलू क्रिकेट खेलना चाहिए. अगर आपको पर्याप्त समय का ब्रेक मिले, तो यही एकमात्र तरीका है जिससे आप खुद को चुस्त-दुरुस्त रख सकते हैं और क्रिकेट खेल सकते हैं.’
रोहित-कोहली के तीन-तीन घरेलू मैच खेलने की उम्मीद
अगरकर ने आगे कहा कि हालांकि रोहित और कोहली दोनों ही ट्रायल पर नहीं हैं, चयनकर्ता घरेलू प्रदर्शन के आधार पर खिलाड़ियों की फिटनेस और फॉर्म का आकलन करते रहेंगे. उन्होंने कहा, ‘वे ट्रायल पर नहीं हैं; उन्होंने वो सब हासिल कर लिया है जो उन्हें हासिल करना था, न सिर्फ ट्रॉफी जीतना बल्कि रन भी, लेकिन 2027 अभी बहुत दूर है. एक बार जब वे खेलना शुरू कर देते हैं, तो आप आगे बढ़ते हुए उनका आकलन करते हैं.’ पीटीआई की एक पुरानी रिपोर्ट में बताया गया था कि रोहित और कोहली दोनों के जनवरी में न्यूजीलैंड वनडे सीरीज से पहले कम से कम तीन विजय हजारे ट्रॉफी मैचों में खेलने की उम्मीद है, क्योंकि चयनकर्ता उन्हें प्रतिस्पर्धी 50 ओवरों के मैचों में देखना चाहते हैं.
ये भी पढ़ें-
Ranji Trophy: जम्मू-कश्मीर ने बनाया नया कीर्तिमान, 65 साल बाद रणजी मुकाबले में दी दिल्ली को मात

