गौतम पर चयनकर्ता गंभीर, युवराज से मुंह फेरा

नयी दिल्ली : इंग्लैंड के खिलाफ नौ नवंबर से राजकोट में शुरू हो रही पांच मैचों की टेस्ट श्रृंखला के पहले दो मैचों के लिए आज भारत की 15 सदस्यीय टीम की घोषणा कर दी गयी है. टीम में ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या को पहली बार टीम में शामिल किया गया है. अगर पहले दो टेस्ट […]
नयी दिल्ली : इंग्लैंड के खिलाफ नौ नवंबर से राजकोट में शुरू हो रही पांच मैचों की टेस्ट श्रृंखला के पहले दो मैचों के लिए आज भारत की 15 सदस्यीय टीम की घोषणा कर दी गयी है. टीम में ऑलराउंडर हार्दिक पंड्या को पहली बार टीम में शामिल किया गया है. अगर पहले दो टेस्ट मैच में उनको मौका दिया जाता है तो यह उनके लिए डेब्यू मैच होगा. इसके अलावा टीम में तेज गेंदबाज इशांत शर्मा की वापसी हुई है. पहले दो टेस्ट से रोहित शर्मा को बाहर कर दिया गया है, लेकिन उनको बाहर किये जाने के पीछे कारण बताया जा रहा है कि उनके जांघ में गंभीर चोट लगी है और उनकी सर्जरी भी करायी जा सकती है.
न्यूजीलैंड के खिलाफ इंदौर टेस्ट में शानदार अर्धशतक जड़ने वाले अनुभवी सलामी बल्लेबाज गौतम गंभीर को टीम में बरकरार रखा गया है. चयनकर्ताओं ने गंभीर पर फिर से एक बार भरोसा जताया है. लेकिन टीम इंडिया से लंबे समय से बाहर चल रहे युवराज सिंह की फिर से अनदेखी कर दिया गया है. जबकि हाल ही में रणजी ट्रॉफी मुकाबले में बतौर कप्तान युवराज सिंह ने दोहरा शतक जमाकर धमाका मचा दिया था. ऐसा लग रहा था कि यह डबल सेंचुरी उन्हें टीम में जगह दिला सकता है, लेकिन ऐसा कुछ नहीं हुआ और फिर से उन्हें निराशा हाथ लगी.
* युवराज का टेस्ट कैरियर
युवराज सिंह के टेस्ट कैरियर पर अगर गौर किया जाए तो उनका प्रदर्शन अच्छा रहा है. युवराज ने अब तक कुल 40 टेस्ट मैच में हिस्सा लिया है, जिसमें उन्होंने 3 शतक और 11 अर्धशतक की मदद से 1900 रन बनाये हैं. युवराज ने 57.97 के औसत से रन बनाये हैं. इसके अलावा टेस्ट में उन्होंने 9 विकेट भी लिये हैं. अक्तूबर 2003 में टेस्ट में डेब्यू करने वाले युवराज सिंह अंतिम बार दिसंबर 2012 में टेस्ट मैच में नजर आये थे. उसके बाद से वो लगातार टीम से बाहर चल रहे हैं.
* गौतम गंभीर का टेस्ट कैरियर
गौतम गंभीर ने नवंबर 2004 में टेस्ट में डेब्यू किया और अब तक 57 टेस्ट मैच खेल चुके हैं. 42.52 के औसत से 9 शतक और 22 अर्धशतक की मदद से उन्होंने 4125 रन भी पूरे कर लिये हैं. टेस्ट में गौतम गंभीर ने एक दोहरा शतक भी जमाया है. हालांकि उनका टेस्ट कैरियर काफी उतार-चढ़ाव वाला रहा है. गौतम गंभीर को न्यूजीलैंड सीरीज में भी टीम में शामिल किया गया था. जिसमें उन्होंने पहली पारी में 29 और दूसरी पारी में शानदार 50 रन बनाये थे.
टीम इस प्रकार है:
विराट कोहली (कप्तान), मुरली विजय, गौतम गंभीर, अजिंक्य रहाणे, चेतेश्वर पुजारा, करुण नायर, हार्दिक पंड्या, रिद्धिमान साहा, रविचंद्रन अश्विन, रविंद्र जडेजा, अमित मिश्रा, उमेश यादव, इशांत शर्मा, मोहम्मद शमी और जयंत यादव.
प्रभात खबर डिजिटल प्रीमियम स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




