ePaper

जानें, क्या है दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शिखर धवन की आतिशी पारी का राज

Updated at : 23 Feb 2015 3:16 PM (IST)
विज्ञापन
जानें, क्या है दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ शिखर धवन की आतिशी पारी का राज

मेलबर्न : दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ एमसीजी में 137 रन की धमाकेदार पारी खेलने वाले भारतीय सलामी बल्लेबाज शिखर धवन ने कहा कि खराब दौर में संयम बनाये रखना विश्व कप के पहले दो मैचों में उनकी सफलता का सूत्र रहा. विश्व कप से पहले वनडे त्रिकोणीय श्रृंखला में धवन अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाये […]

विज्ञापन

मेलबर्न : दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ एमसीजी में 137 रन की धमाकेदार पारी खेलने वाले भारतीय सलामी बल्लेबाज शिखर धवन ने कहा कि खराब दौर में संयम बनाये रखना विश्व कप के पहले दो मैचों में उनकी सफलता का सूत्र रहा.

विश्व कप से पहले वनडे त्रिकोणीय श्रृंखला में धवन अच्छा प्रदर्शन नहीं कर पाये थे लेकिन टूर्नामेंट में वह शानदार फार्म में लौट आये. उन्होंने पाकिस्तान के खिलाफ भारत की जीत में 73 रन बनाये और फिर दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ अपना सातवां वनडे शतक जडा. बायें हाथ का यह बल्लेबाज इस चोटी की टीम के खिलाफ शतक जडने से बेहद खुश है.
धवन ने बीसीसीआई.टीवी से कहा, ‘‘अपने पहले विश्व कप में ही शतक जडना शानदार अहसास है. लेकिन मुझे सबसे बडी खुशी इससे मिली कि हम विश्व कप में पहली बार दक्षिण अफ्रीका को हराने में सफल रहे. वह दुनिया की सर्वश्रेष्ठ टीमों में से एक है और प्रतियोगिता में बडी टीमों को हराने से संतुष्टि मिलती है. बडी टीमों के खिलाफ रन बनाने से और अच्छा लगता है. ’’ धवन को आस्ट्रेलिया के खिलाफ चौथे और अंतिम टेस्ट मैच से हटा दिया गया था. इसके बाद आस्ट्रेलिया और इंग्लैंड के खिलाफ त्रिकोणीय श्रृंखला में भी उनका बल्ला नहीं चल पाया था. वह अब फार्म में लौटकर खुश हैं.
उन्होंने कहा, ‘‘फार्म में वापसी करके बहुत अच्छा लग रहा है. मैं पिछले तीन महीने से इस पल का इंतजार कर रहा था. मैंने इस दौर में धैर्य से काम लेने की पूरी कोशिश की. जब मैं रन नहीं बना पा रहा था तब परेशान नहीं रहा. मेरा विश्वास था कि बुरे दिनों के बाद अच्छे दिन भी आएंगे. उस समय मेरे लिये शांतचित रहना महत्वपूर्ण था. ’’ जारी
धवन ने कहा, ‘‘संयम बनाये रखने और शांतचित बने रहने से मुङो अच्छे परिणाम हासिल करने में मदद मिली. मुङो उस दौर में कभी नहीं लगा कि मैं अच्छी बल्लेबाजी नहीं कर पा रहा हूं. मैं 20 या 30 रन पार करने के बाद आउट हो रहा था. अब मैं उस अच्छी शुरुआत को बडे स्कोर में बदल रहा हूं.
मुझे खुशी है कि मैं विश्व कप जैसे बडे टूर्नामेंट में ऐसा कर रहा हूं. ’’ चैंपियन्स ट्राफी 2013 के दौरान भी धवन ने दक्षिण अफ्रीका के खिलाफ 114 रन की मैच विजेता पारी खेली थी लेकिन उन्होंने हाल की पारी को बेहतर करार दिया. उन्होंने कहा, ‘‘मैंने कार्डिफ में जो शतक बनाया था उसकी तुलना में मैं इस शतक को बेहतर करार दूंगा. आज मैंने काफी समझ बूझ के साथ बल्लेबाजी की. उस पारी के बाद मैं काफी परिपक्व बन गया हूं. अब मैं खेल को बेहतर तरीके से समझ रहा हूं और मैंने समय के साथ सबक सीखे हैं. मुङो पूरा विश्वास है कि यहां से मेरा खेल और बेहतर होगा. ’’
विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola