Jharkhand Weather News (रांची) : लगातार बारिश ने झारखंड के अन्य जिलों समेत रांची में भी लोगों का जीना मुहाल कर दिया है. रूक-रूक कर हो रही बारिश से नदियां और डैम में भी उफान पर है. राज्य के कई डैम में जलस्तर खतरे के निशान से ऊपर बह रहा है. अधिक जलजमाव के कारण जहां रांची के गेतलसूद डैम के दो फाटक को खोला गया, वहीं हटिया डैम में भी पानी ओवरफ्लो हो गया.

लगातार बारिश से रांची के सड़कों पर पानी जमा हो गया. इसके कारण आवागमन में काफी परेशानी उत्पन्न हुई. रांची नगर निगम के कर्मी सड़कों पर जमे पानी को निकालते दिखे. वहीं, कई जगहों पर घुटनों तक पानी के बावजूद लोग आवागमन करने को बाध्य हुए.

रांची के गेतलसूद डैम में पानी अधिक जमा हो जाने के कारण गुरुवार की सुबह डैम के दो फाटक को एक-एक फीट तक खोला गया. वहीं, हटिया डैम में भी जलस्तर बढ़ जाने की स्थिति में पहले चीफ इंजीनियर ने डैम क्षेत्र का जायजा लिया. इस बीच हटिया डैम का पानी ओवरफ्लो होने की स्थिति में डैम का फाटक खोलने में विभाग जुट गया है. वहीं, स्क्राइबर वाल्व खोले गये.
बता दें कि हटिया डैम की क्षमता 39 फीट तक की है. बुधवार को पेयजल एवं स्वच्छता विभाग के इंजीनियर हटिया डैम की स्थिति को देखने पहुंचे थे. हालांकि, उस समय उन्होंने अभी कोई परेशानी की बात नहीं बतायी. साथ ही कहा था कि डैम की जलस्तर को लेकर लगातार नजर बनाये हुए हैं.
रांची के बुंडू- तमाड़ क्षेत्र में कांची नदी का पानी भी उफान पर है. नदी में अधिक पानी आने के कारण तमाड़ क्षेत्र में बने एक पीएम आवास भी इसकी चपेट में आने लगे हैं. नदी का पानी इस आवास के आसपास की मिट्टी को काटकर अपने साथ ले गयी. इसके कारण घर में रहने वाले ग्रामीण काफी डरे और सहमे हुए हैं.
Posted By : Samir Ranjan.

