11.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Bihar News: जल- जीवन मिशन की रिपोर्ट, नल- जल योजना में सातवें नंबर पर बिहार

Bihar News मंत्रालय के आंकड़ों को देखें, तो तेलांगना, पुड्डुचेरी, हरियाणा, गोवा, दादर नागर और अंडमान निकोबार को उन राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों की सूची में शामिल किया गया है, जहां योजना का शत प्रतिशत लक्ष्य हासिल हो चुका है.

Bihar News मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने जब अगस्त में नल- जल योजना की समीक्षा अधिकारियों के साथ की थी, उस वक्त पंचायती राज विभाग की ने 99.6 प्रतिशत, पीएचइडी ने 97 प्रतिशत और नगर विकास विभाग ने 88.55 प्रतिशत वार्डों में काम पूरा होने का दावा किया था.

बावजूद इसके जब केंद्रीय जल शक्ति मंत्रालय ने अपनी रिपोर्ट जारी की है, तो उसके मुताबिक शनिवार तक शत प्रतिशत घरों में योजना पहुंचाने वाली सूची में बिहार पिछड़ गया है. आंकड़ों में बिहार अब भी छह राज्यों से पीछे है और यहां 99 प्रतिशत काम पूरा हुआ है.

यह है केंद्रीय जल मंत्रालय के आंकड़ा

मंत्रालय के आंकड़ों को देखें, तो तेलांगना, पुड्डुचेरी, हरियाणा, गोवा, दादर नागर और अंडमान निकोबार को उन राज्यों एवं केंद्र शासित प्रदेशों की सूची में शामिल किया गया है, जहां योजना का शत प्रतिशत लक्ष्य हासिल हो चुका है. वहीं, बिहार के अलावा पंजाब, हिमाचल प्रदेश और गुजरात की उपलब्धियों को 90 प्रतिशत बताया गया है.

सिक्किम 80 और महाराष्ट्र की उपलब्धि 70 प्रतिशत है. जम्मू-कश्मीर, मणिपुर, आंध्र प्रदेश, अरुणाचल प्रदेश, उत्तराखंड और मिजोरम के 60 प्रतिशत से कम घरों में नल का जल पहुंच रहा है. वहीं, असम, लद्दाख, राजस्थान, झारखंड, बंगाल, छत्तीसगढ़ और उत्तर प्रदेश में इस योजना की हालत खराब है.

Prabhat Khabar News Desk
Prabhat Khabar News Desk
यह प्रभात खबर का न्यूज डेस्क है। इसमें बिहार-झारखंड-ओडिशा-दिल्‍ली समेत प्रभात खबर के विशाल ग्राउंड नेटवर्क के रिपोर्ट्स के जरिए भेजी खबरों का प्रकाशन होता है।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel