ePaper

Bihar News: चार घंटे में विधायकों की तीन बैठकें, दोपहर बाद नयी सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे नीतीश कुमार

19 Nov, 2025 12:19 pm
विज्ञापन
Bihar News: चार घंटे में विधायकों की तीन बैठकें, दोपहर बाद नयी सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे नीतीश कुमार

राज्यपाल से मिलते नीतीश कुमार. फाइल फोटो

Bihar News: दोपहर तीन बजे मुख्यमंत्री आवास पर एनडीए के सभी 202 विधायक बैठक कर अपना नेता चुनेंगे. बैठक में नीतीश कुमार को एनडीए विधायक दल का नेता चुन लिया जायेगा. इसके बाद वो अपने सहयोगियों के साथ राजभवन जाकर सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे.

विज्ञापन

Bihar News: पटना. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार बुधवार को दोपहर बाद नयी सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे. सुबह 11 बजे जदयू विधायक दल की बैठक में उनको नेता चुनने की औपचारिकता पूरी की जायेगी. इसके बाद उन्हें एनडीए का नेता चुना जायेगा. करीब 4 बजे वो राजभवन जाकर राज्यपाल आरिफ मोहम्मद खान के पास नयी सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे. इसके साथ ही बुधवार को 17वीं बिहार विधानसभा भंग हो जायेगी. परंपरा के अनुसार राज्यपाल उनके द्वारा पेश सूची पर सहमत होने के बाद सरकार बनाने का निमंत्रण देंगे. इसके साथ ही 20 नवंबर को नयी सरकार के गठन का रास्ता साफ हो जायेगा.

सुबह 11 बजे होगी जदयू विधायक दल की बैठक

बुधवार को जदयू विधायक और मौजूदा ग्रामीण विकास मंत्री श्रवण कुमार के आवास पर दिन के 11 बजे जदयू विधायक दल की बैठक होगी. इस बैठक में नीतीश कुमार को पार्टी विधायक दल का नेता चुन लिया जायेगा. इसी क्रम में एनडीए के सभी पांच घटक दल भाजपा, जदयू , लोकजनशक्ति पार्टी रामविलास, हिन्दुस्तानी अवाम मोर्चा और राष्ट्रीय लोक मोर्चा अपने- अपने विधायकों के साथ बैठक करेंगे. सभी पांचों दल अपने-अपने विधायक दल के नेता के नामों की आधिकारिक घोषणा जब कर देंगे, उसके बाद दोपहर तीन बजे मुख्यमंत्री आवास पर एनडीए के सभी 202 विधायक बैठक कर अपना नेता चुनेंगे. बैठक में नीतीश कुमार को एनडीए विधायक दल का नेता चुन लिया जायेगा. इसके बाद वो अपने सहयोगियों के साथ राजभवन जाकर सरकार बनाने का दावा पेश करेंगे.

अटल सभागार में होगी पार्टी विधायक दल की बैठक

भाजपा विधायक दल की बैठक दिन के 10 बजे प्रदेश कार्यालय के अटल सभागार में आहूत की गयी है. बैठक में पार्टी के सभी नव निर्वाचित विधायकों को मौजूद रहने को कहा गया है. बैठक में केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान के अलावा केंद्रीय पर्यवेक्षक के रूप में यूपी के उप मुख्यमंत्री केशव प्रसाद मौर्य भी मौजूद रहेंगे. बैठक में सर्व सम्मत से विधायक दल के नेता का चयन होगा. बैठक में शामिल होने के लिए मंगलवार की देर शाम केशव प्रसाद मौर्य पटना पहुंच गये. अंतिम फैसले से पहले भाजपा के शीर्ष नेताओं से विचार-विमर्श के लिए दिल्ली गये जदयू के कार्यकारी अध्यक्ष संजय झा और पार्टी के वरिष्ठ नेता केंद्रीय मंत्री राजीव रंजन सिंह उर्फ लल्लन सिंह भी मंगलवार को पटना पहुंच गये.

Also Read: Bihar News: कैबिनेट की बैठक के बाद नीतीश कुमार देंगे इस्तीफा, जानें क्या है नयी सरकार के गठन की प्रक्रिया

विज्ञापन
Ashish Jha

लेखक के बारे में

By Ashish Jha

डिजिटल पत्रकारिता के क्षेत्र में 10 वर्षों का अनुभव. लगातार कुछ अलग और बेहतर करने के साथ हर दिन कुछ न कुछ सीखने की कोशिश. वर्तमान में बंगाल में कार्यरत. बंगाल की सामाजिक-राजनीतिक नब्ज को टटोलने के लिए प्रयासरत. देश-विदेश की घटनाओं और किस्से-कहानियों में विशेष रुचि. डिजिटल मीडिया के नए ट्रेंड्स, टूल्स और नैरेटिव स्टाइल्स को सीखने की चाहत.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन

अपने पसंदीदा शहर चुनें

ऐप पर पढ़ें