Jal Jeevan Hariyali Yojana : बिहार के 22 शहरों के 53 तालाबों का होगा जीर्णोद्धार, आवंटित की गयी राशि

विभाग ने शहरी निकायों को हिदायत दी है कि किसी भी परिस्थिति में तालाब व पोखर के जीर्णोद्धार की योजना का डुप्लीकेशन न हो. यह सुनिश्चित करना होगा कि किसी अन्य विभाग या योजना के तहत ऐसी योजना न ली गयी हो.
बिहार सरकार की महत्वकांक्षी जल- जीवन- हरियाली योजना के तहत सूबे के 22 शहरों में 53 तालाबों का जीर्णोद्धार कराया जा रहा है. तीन नगर निगम, आठ नगर परिषद और 11 नगर पंचायतों में स्थित इन तालाब व पोखरों के जीर्णोद्धार पर कुल 44.64 करोड़ रुपये की लागत आयेगी. नगर विकास एवं आवास विभाग ने प्रशासनिक रूप से स्वीकृत कुल राशि में से तत्काल 7.85 करोड़ रुपये निकायों को उपलब्ध करा दिये हैं.
विभाग के मुताबिक नालंदा जिले के बिहाररीशरीफ में सबसे अधिक 6.99 करोड़ रुपये की लागत से 10 तालाबों का जीर्णोद्धार कराया जा रहा है. इसके बाद पावापुरी नगर पंचायत में 3.22 करोड़ रुपये की लागत से छह तालाबों का जीर्णोद्धार होगा. इस राशि से घाट निर्माण के साथ ही पेभर ब्लॉक भी लगाये जायेंगे. इसके अलावा मोहनिया, कोचस, सोनपुर, नोखा, बैरगनिया और जयनगर में तीन-तीन, जबकि दिघवारा, बेनीपुर, नवीनगर, अरेराज और औरंगाबाद में दो-दो तालाबों का जीर्णोद्धार होगा.
विभाग ने शहरी निकायों को हिदायत दी है कि किसी भी परिस्थिति में तालाब व पोखर के जीर्णोद्धार की योजना का डुप्लीकेशन न हो. यह सुनिश्चित करना होगा कि किसी अन्य विभाग या योजना के तहत ऐसी योजना न ली गयी हो. कार्य इ-टेंडरिंग के माध्यम से होगा, लेकिन इसका क्रियान्वयन संबंधित निकाय ही करेंगे. कार्यस्थल पर विभाग का नाम, योजना की प्राक्कलित राशि, योजना का विवरण-लागत और उसके पूर्ण होने की तिथि संबंधित बोर्ड लगाना अनिवार्य होगा.
Also Read: पटना से जयपुर, अमृतसर और दुबई के लिए आज से शुरू होंगी फ्लाइटें, जानिए क्या होगी टाइमिंग
-
नगर निकाय – तालाब/पोखर की संख्या – स्वीकृत राशि
-
बिहारशरीफ नगर निगम – 10 – 6.99 करोड़
-
दरभंगा नगर निगम – 01 – 2.29 करोड़
-
मुंगेर नगर निगम – 01 – 2.22 करोड़
-
बेनीपुर नगर परिषद – 02 – 1.36 करोड़
-
बड़हिया नगर परिषद – 01 – 0.21 करोड़
-
औरंगाबाद नगर परिषद – 02 – 1.44 करोड़
-
बैरगनिया नगर परिषद – 03 – 1.36 करोड़
-
नोखा नगर परिषद – 03 – 0.90 करोड़
-
हिलसा नगर परिषद – 01 – 0.61 करोड़
-
अरवल नगर परिषद – 01 – 0.33 करोड़
-
कांटी नगर परिषद – 01 – 0.67 करोड़
-
कोआथ नगर पंचायत – 01 – 0.69 करोड़
-
कुदरा नगर पंचायत – 01 – 0.68 करोड़
-
नवीनगर नगर पंचायत – 02 – 0.92 करोड़
-
अरेराज नगर पंचायत – 02 – 0.69 करोड़
-
पावापुरी नगर पंचायत – 06 – 3.22 करोड़
-
सोनपुर नगर पंचायत – 03 – 1.06 करोड़
-
चेनारी नगर पंचायत – 01 – 0.49 करोड़
-
मोहनिया नगर पंचायत – 03 – 2.60 करोड़
-
कोचस नगर पंचायत – 03 – 2.93 करोड़
-
जयनगर नगर पंचायत – 03 – 2.30 करोड़
-
दिघवारा नगर पंचायत – 02 – 0.68 करोड़
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




