13.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

हिंसक मराठा आरक्षण आंदोलन में एक की मौत के बाद आज मुंबई बंद का आह्वान

मुंबई : महाराष्ट्र के औरंगाबाद समेत कई जिलों में मराठा समुदाय के लिए आरक्षण की मांग को लेकर हो रहा राज्यव्यापी प्रदर्शन मंगलवार को हिंसक हो गया. प्रदर्शनकारियों के पथराव में एक कांस्टेबल की मौत हो गयी, जबकि दूसरा जख्मी हो गया. प्रदर्शनकारियों ने कई गाड़ियों को भी फूंक दिया और जगह-जगह तोड़फोड़ की. औरंगाबाद […]

मुंबई : महाराष्ट्र के औरंगाबाद समेत कई जिलों में मराठा समुदाय के लिए आरक्षण की मांग को लेकर हो रहा राज्यव्यापी प्रदर्शन मंगलवार को हिंसक हो गया.
प्रदर्शनकारियों के पथराव में एक कांस्टेबल की मौत हो गयी, जबकि दूसरा जख्मी हो गया. प्रदर्शनकारियों ने कई गाड़ियों को भी फूंक दिया और जगह-जगह तोड़फोड़ की. औरंगाबाद के ग्रामीण इलाकों में इंटरनेट सेवा बंद कर दी गयी है. नादेड़, बीड समेत आठ जिलों में प्रदर्शनकारियों ने सड़क जाम किया और आगजनी की.
प्रशासन ने इन जिलों में स्कूल-कॉलेजों को बंद कर दिया है. पुलिस ने बताया कि औरंगाबाद जिले का 31 वर्षीय जगन्नाथ सोनवणे सूखे नदी तल पर कूद गया. उसे औरंगाबाद के एक सरकारी अस्पताल में भर्ती कराया गया है. इस बीच, नौकरियों और शिक्षण संस्थानों में आरक्षण की मांग को लेकर आंदोलन के तेज होते ही आंदोलन की अगुआई कर रहे मराठा क्रांति मोर्चा ने बुधवार को मुंबई बंद का आह्वान किया है.
आरक्षण के पक्ष में विरोध मार्च के दौरान सोमवार को एक प्रदर्शनकारी की मौत के बाद इस संगठन ने मंगलवार को महाराष्ट्र बंद आहूत किया था. 27 वर्षीय काकासाहब शिंदे औरंगाबाद में एक पुल से गोदावरी नदी में कूद गया था. उसे नदी से निकालकर अस्पताल ले जाया गया, लेकिन डॉक्टरों ने उसे मृत घोषित कर दिया. राजनीतिक तौर पर प्रभावशाली मराठा समुदाय के लिए आरक्षण का मामला बेहद विवादास्पद मुद्दा है. राज्य की आबादी में करीब 30 फीसदी मराठा हैं.
शिवसेना सांसद से धक्का-मुक्की
शिवसेना सांसद चंद्रकांत खेरे को मंगलवार को तब प्रदर्शनकारियों के गुस्से का सामना करना पड़ा, जब वह शिंदे के अंतिम संस्कार में शामिल होने के लिए औरंगाबाद के कायगांव गये थे. भीड़ ने उनके साथ धक्का-मुक्की की.
उन्हें स्थान छोड़ना पड़ा. पुलिस ने बताया कि सांसद की गाड़ी पर भी पथराव हुआ है. बता दें कि फडणवीस ने पंढरपुर के मंदिर की अपनी यात्रा मराठा संगठनों की इस धमकी के बाद स्थगित कर दी कि वे कार्यक्रम में बाधा पहुंचायेंगे.
Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel