नयी दिल्लीः कौन कितना बुद्धिमान, आदमी या रोबोट? इस सवाल पर भारत समेत पूरी दुनिया में जोरदार बहस छिड़ी हुर्इ है. भारत में उद्योगपति आैर प्रमुख कारोबारियों में इस बात को लेकर चर्चा जोरों पर है कि आने वाले दिनों में रोबोट भारत की नौकरियों को खा जायेगा. इस बीच एक मजेदार खबर यह भी आयी है कि फेसबुक के मालिक मार्क जुकरबर्ग आैर स्पेसक्राॅफ्ट बनाने वाली कंपनी स्पेसएक्स के सीर्इआे एलाॅन मस्क कौन कितना बुद्धिमान के सवाल पर ही आपस में भिड़ गये. नौबत यहां तक पहुंच गयी कि टेसला मोटर्स के मुख्य कार्यकारी (सीर्इआे) आैर स्पेसक्राॅफ्ट बनाने वाली कंपनी स्पेसएक्स के संस्थापक कार्यकारी एलाॅन मस्क ने फेसबुक के मालिक मार्क जुकरबर्ग की बुद्धिमानी पर ही सवाल खड़े कर दिये हैं. उन्होंने मंगलवार को कहा कि फेसबुक के मुखिया मार्क जुकरबर्ग के पास बुद्धिमत्ता काफी सीमित है. उन्होंने कहा है कि मैंने इस मसले पर मार्क जुकरबर्ग से बात की थी. बात करने पर पाया कि उनकी बुद्धिमत्ता काफी सीमित है.
इस खबर को भी पढ़ेंः मार्क जुकरबर्ग ने घर को बनाया हाईटेक एक आदेश पर हो जाते हैं सारे काम, जानें कैसे?
गौरतलब है कि मस्क एेसे कारोबारी हैं, जो माइक्रो ब्लाॅगिंग साइट ट्विटर पर हमेशा अपने फैंस आैर उसके उपभोक्ताआें के साथ तन्मयता से बातचीत करने में जुटे रहते हैं. टेसला मोटर्स के प्रमुख मस्क रविवार को फेसबुक लाइव को लेकर जुकरबर्ग की आेर से किये गये कमेंट के जवाब में यह बातें कही हैं, जिसमें जुकरबर्ग की बुद्धिमत्ता को लेकर टेसला मोटर्स के मालिक की आलोचना कर रहे थे.
दरअसल, फेसबुक के मालिक जुकरबर्ग की लाइव के दौरान एक यूजर ने उनसे सवाल किया था कि मैंने कुशाग्रता या फिर बुद्धिमता को लेकर एलाॅन मस्क का अभी हाल में दिये गये साक्षात्कार को देख रहा था, जिसमें इसे लेकर उनकी आशंकाएं नजर आती हैं. इस बारे में आप क्या सोचते हैं आैर यह पूरी दुनिया को कैसे प्रभावित करेगा?
फेसबुक यूजर के सवाल के जवाब में जुकरबर्ग ने कहा था कि मुझे लगता है कि जो लोग अपनी बुद्धिमानी बारे में सोचते हैं आैर जो लोग इसके प्रति नकारात्मक नजरिया रखते हैं, सही मायने में मैं इसे गैर-जरूरी समझता हूं. सही मायने में यह नकारात्मक सोच है आैर कुछ मायने में मैं इसे गैर-जिम्मेदाराना समझता हूं.
अभी हाल ही के महीनों में टेसला मोटर्स के प्रमुख मस्क ने कहा था कि बुद्धिमान रोबोट जल्द ही लोगों की नौकरियों को खा जायेगा आैर यह आदमी से कहीं बेहतर काम करेगा. इसका कारण यह है कि रोबोट हर मायने में हमसे बेहतर काम करने में सक्षम होगा.
जानिये क्या है कुशाग्रता या Artificial Intelligence आैर क्यों छिड़ी है बहस
दरअसल, बुद्धिमत्ता या फिर Artificial Intelligence टर्म कंप्यूटर साइंस एंड टेक्नोलाॅजी से जुड़ा है, जो रोबाेट या फिर स्वचालित मशीन में इस्तेमाल किया जाता है. इस तकनीक का जिसमें इस्तेमाल होता है, उसे बुद्धिमत्ता या फिर Artificial Intelligence कहते हैं. दूसरे शब्दों में इसे सोचने-समझने की शक्ति भी कहते हैं. सही मायने में बुद्धिमानी मनुष्य के अंदर देश-समाज आैर सामाजिक वातावरण में देख-सुनकर अपने आप विकसित होती है, लेकिन रोबोट में इस्तेमाल होने वाली तकनीक मनुष्य के व्यवहार आैर उससे जुड़े क्रियाकलापों पर आधारित है. इस वजह से रोबोट को आदमी से कहीं अधिक समझदार आैर उसका नुकसान पहुंचाने वाला माना जाता है. यही वजह है कि आदमी आैर रोबोट की बुद्धिमत्ता को लेकर आजकल पूरी दुनिया में बहस छिड़ी हुर्इ है.
Disclaimer: शेयर बाजार से संबंधित किसी भी खरीद-बिक्री के लिए प्रभात खबर कोई सुझाव नहीं देता. हम बाजार से जुड़े विश्लेषण मार्केट एक्सपर्ट्स और ब्रोकिंग कंपनियों के हवाले से प्रकाशित करते हैं. लेकिन प्रमाणित विशेषज्ञों से परामर्श के बाद ही बाजार से जुड़े निर्णय करें.

