8.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

सावधान! कोरोना के BA.2 वैरिएंट से ज्यादा घातक XE एवं कप्पा वैरिएंट की भारत में हो गयी है एंट्री!

जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए 376 सैंपल लिये थे, जिसमें 230 मुंबई के थे. जीनोम सीक्वेंसिंग के 11वें बैच में 228 सैंपल ओमिक्रॉन के, एक कप्पा वैरिएंट का है. एक XE वैरिएंट का. XE कोरोना का नया म्यूटेंट है, जो ओमिक्रॉन के सब वैरिएंट BA.2 से ज्यादा संक्रामक हो सकता है.

XE, Kappa Variants of Covid19 in India: अगर आपने मास्क पहनना छोड़ दिया है. दो गज की दूरी का पालन करना छोड़ दिया है. हाथों को सैनिटाइज करना छोड़ दिया है, तो अब सावधान हो जाइए. चेत जाइए, क्योंकि कोरोना के बेहद घातक वैरिएंट की भारत में एंट्री हो गयी है. कोरोना के BA.2 वैरिएंट से ज्यादा घातक XE वैरिएंट की पुष्टि भारत में हो गयी है. पहला केस मुंबई में मिला है.

हालांकि, आधिकारिक सूत्रों ने कहा है कि अभी तक इस बात के कोई सबूत नहीं मिले हैं कि ये कोविड19 के XE वैरिएंट हैं. सैंपल के FastQ फाइल्स, जिसे XE वैरिएंट कहा जा रहा है, का INSACOG के जीनोमिक एक्सपर्ट विश्लेषण करेंगे और उसके बाद ही पता चल पायेगा कि ये XE वैरिएंट हैं या नहीं. सूत्रों का यह भी कहना है कि INSACOG के विशेषज्ञों ने जो अध्ययन किया है, उसमें कहा गया है कि इस वैरिएंट के जो पिक्चर सामने आये हैं, वे XE वैरिएंट के जीनोमिक पिक्चर से मेल नहीं खाते.

मुंबई में मिला XE म्यूटेंट वैरिएंट

जीनोम सीक्वेंसिंग के लिए 376 सैंपल लिये गये थे, जिसमें 230 मुंबई के थे. जीनोम सीक्वेंसिंग के 11वें बैच में 228 सैंपल ओमिक्रॉन के थे, जबकि एक कप्पा वैरिएंट का है और 1 XE वैरिएंट का. बता दें कि XE कोरोना का नया म्यूटेंट वैरिएंट है, जो ओमिक्रॉन के सब वैरिएंट BA.2 से ज्यादा संक्रामक हो सकता है. विश्व स्वास्थ्य संगठन ने पहले ही इसके बारे में चेतावनी दी थी.

सबसे पहले ब्रिटेन में मिला XE का स्ट्रेन

XE का स्ट्रेन सबसे पहले ब्रिटेन में मिला. 19 जनवरी को इस स्ट्रेन का पता चला. इसके बाद से ब्रिटेन में 600 से ज्यादा XE म्यूटेंट से संक्रमित लोग मिल चुके हैं. बताया जा रहा है कि ओमिक्रॉन के दो सब लीनेज BA.1 और BA.2 के री-कॉम्बिनेशन से XE स्ट्रेन बना है. विश्व स्वास्थ्य संगठन पहले ही कह चुका है कि कोरोना अभी खत्म नहीं हुआ है. इसलिए कोरोना के संक्रमण को फैलने से रोकने के लिए कोरोना के लिए जारी गाइडलाइंस का पालन करते रहें.

Also Read: New COVID19 XE Variant: कोविड के नए वैरिएंट ‘एक्सई’ को लेकर बोले TIGS के निदेशक, पैनिक होने की जरूरत नहीं

क्या कहती है ब्रिटेन की स्वास्थ्य सुरक्षा एजेंसी

ब्रिटेन की स्वास्थ्य सुरक्षा एजेंसी (HSA) की मुख्य चिकित्सा सलाहकार सुजैन हॉपकिंस कहती हैं कि अभी तक इसकी संक्रामकता, गंभीरता या उसके खिलाफ कोरोना के वैक्सीन की प्रभावशीलता के बारे में निष्कर्ष निकालने के लिए पर्याप्त सबूत नहीं मिले हैं. डब्ल्यूएचओ ने कहा है कि वह XE और XD वैरिएंट पर लगातार नजर रख रहा है. XD और XE दोनों डेल्टा एवं ओमिक्रॉन का हाइब्रिड वर्जन है. XD के ज्यादातर मामले डेनमार्क, फ्रांस और बेल्जियम में मिले हैं.

Posted By: Mithilesh Jha

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel