ePaper

Weather Forecast: अगले 24 घंटे में उत्तर के पहाड़ों पर हिमपात तो दक्षिण भारत में तबाही मचाने आ रहा Super Cyclone Gati

Updated at : 23 Nov 2020 11:30 AM (IST)
विज्ञापन
Weather Forecast: अगले 24 घंटे में उत्तर के पहाड़ों पर हिमपात तो दक्षिण भारत में तबाही मचाने आ रहा Super Cyclone Gati

Weather Forecast, Super Cyclone Gati, Wind Speed, Heavy Rainfall, South India: देश में बढ़ी मौसमी हलचल बढ़ रही है. एक तरफ तापमान में लगातार गिरावट के कारण ठंड उत्तर के पहाड़ों पर हिमपात का खतरा बढ़ता जा रहा है. वहीं, अगले 24 घंटे में मौसम विभाग ने दक्षिण में तबाही वाली बारिश होने की चेतावनी दी है. 24 और 25 नवंबर को तमिलनाडु-पुदुचेरी तटों पर एक भयंकर चक्रवाती तूफान की आशंका है. जिसका नाम 'गति' बताया जा रहा है.

विज्ञापन

Weather Forecast, Super Cyclone Gati, Wind Speed, Heavy Rainfall, South India: देश में बढ़ी मौसमी हलचल बढ़ रही है. एक तरफ तापमान में लगातार गिरावट के कारण ठंड उत्तर के पहाड़ों पर हिमपात का खतरा बढ़ता जा रहा है. वहीं, अगले 24 घंटे में मौसम विभाग ने दक्षिण में तबाही वाली बारिश होने की चेतावनी दी है. 24 और 25 नवंबर को तमिलनाडु-पुदुचेरी तटों पर एक भयंकर चक्रवाती तूफान की आशंका है. जिसका नाम ‘गति’ बताया जा रहा है.

भारतीय मौसम विभाग (IMD) ने सोमवार को कहा कि बंगाल के दक्षिण-पश्चिमी खाड़ी पर कम दबाव का क्षेत्र बना है. जिसके कारण अगले 24 घंटों में बड़े प्रलयकारी चक्रवात की तेज गति से आने की संभावना है. यह तूफान 24 और 25 नवंबर को उत्तरी तमिलनाडु और पुडुचेरी व ममल्लापुरम में कराईकल के बीच लैंडफॉल हो सकता है.

आईएमडी चेन्नई के एस बालचंद्रन ने समाचार एजेंसी एएनआई को बताया है कि संभवत: यह गति तूफान 25 नवंबर की दोपहर तक कराईकल और ममल्लापुरम के बीच पार हो सकता है.

ऐसे में दक्षिण-पश्चिम अरब सागर के ऊपर बहुत खतरनाक चक्रवाती तूफान ‘जीएटीआई’ पश्चिम तट की ओर बढ़ रहा है. खबर लिखने तक यह तूफान अक्षांश 10.4° N और देशांतर 51.5° E के पास दक्षिण-पश्चिम अरब सागर पर केंद्रित है. यह सोमालिया तट से करीब 40 किमी पहले और रास बिन्ना से करीब 90 किमी दक्षिण-पूर्व में स्थित है.

25 नवंबर तक विशेष तौर पर एहतियात बरतने की सलाह दी गयी है. जहाज और मछुआरों खुले समुद्र में जाने से बचाना होगा.

स्काईमेट वेदर रिपोर्ट के अनुसार चक्रवाती तूफान कितना खतरनाक

स्काईमेट वेदर रिपोर्ट की मानें तो इस चक्रवाती तूफान की गति शुरूआत मे 40-50 किमी प्रति घंटे की होगी जो बढ़कर 25 नवंबर तक 100 किमी प्रति घंटे के पार चली जायेगी. ऐसे में काफी नुकसान होने की संभावना बनी हुई है.

स्काईमेट वेदर के रिपोर्ट के अनुसार पूरे दक्षिणी हिस्से में लैंडफॉल के बाद मूसलाधार वर्षा होगी. इससे तमिलनाडू, आंध्रप्रदेश के रायलसीमा क्षेत्र, बेंगलूरू, दक्षिणी आंतरिक कर्नाटक, तेलांगना, उत्तरी आंतरिक कर्नाटक के साथ-साथ मध्य भारत के कुछ हिस्सों में मौसम में बदलाव देखने को मिल सकता है.

Also Read: Winter Season Skin Care Tips: Moisturizer गुणों से भरपूर इन फूड एंड ड्रिंक्स का करें सेवन और सर्दी में Dry Skin की खुजली और Rashes से पाएं छूटकारा
Also Read: शुरू हो रही गुलाबी सर्दी और कोरोना खतरे के बीच इम्यूनिटी बढ़ाएगी Brandy, लेकिन इस्तेमाल से पहले जान लें ये Side effects

Posted By: Sumit Kumar Verma

विज्ञापन
Prabhat Khabar Digital Desk

लेखक के बारे में

By Prabhat Khabar Digital Desk

यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola