21.1 C
Ranchi

लेटेस्ट वीडियो

Vande Bharat Mission : विदेशों में फंसे भारतीयों का रेस्क्यू शुरू, देर रात दुबई और आबुधाबी से केरल लाये गये 363 लोग

Lockdown में विदेशों में फंसे भारतीयों को वापस लाने का काम शुरू हो गया है. गुरूवार देर रात वंदे भारत मिशन के तहत एयर इंडिया का विमान 363 यात्रियों को आबुधाबी और दुबई से लेकर केरल उतरा. बताया जा रहा है कि दोनों विमान में नौ बच्चे भी थे.

त्रिवेंद्रम : Lockdown में विदेशों में फंसे भारतीयों को वापस लाने का काम शुरू हो गया है. गुरूवार देर रात वंदे भारत मिशन के तहत एयर इंडिया का विमान 363 यात्रियों को आबुधाबी और दुबई से लेकर केरल उतरा. बताया जा रहा है कि दोनों विमान में नौ बच्चे भी थे.

एएनआई की रिपोर्ट के अनुसार देर रात आबुधाबी से आने वाली विमान केरल के कोच्चि शहर में उतरी. इस विमान में चार बच्चे सहित 181 लोग सवार थे. वहीं दूसरा विमान दुबई से चलकर केरल के कोझिकोड में उतरी. इस विमान से पांच बच्चे सहित 182 लोग भारत वापस आये.

विदेशों से भारतीय को वापस लाये जाने के बाद केंद्रीय विदेश मंत्री ने नागरिक उड्डयन मंत्रालय और विदेश मंत्रालय के अधिकारियों को बधाई दिया. विदेश मंत्री एस जयशंकर ने देर रात ट्वीट कर सभी भारतीय सऊदी दूतावासों के अधिकारियों और नागरिक उड्डयन मंत्रालय के अधिकारियों को बधाई दी.

Also Read: वंदे भारत मिशन update: भारतीयों की घर वापसी आज से शुरू, मालदीव पंहुचा INS जलाश्व

14 दिन तक क्वारेंटाइन– नागरिक उड्डयन मंत्री हरदीप सिंह पुरी ने बताया कि विदेशों से लाये गये सभी लोग 14 दिन तक क्वारेंटाइन में रहेंगे. ये सभी राज्य सरकारों द्वारा बनाये गये क्वारेंटाइन में रहेंगे. बता दें कि सभी लोगों का मेडिकल टेस्ट के बाद ही भारत लाया गया है.

पहले हफ्ते 14,800 लोगों का लाया जायेगा– विदेश मंत्रालय के अनुसार पहले हफ्ते में 13 देशों से कुल 14,800 लोगों को निकालने की तैयारी है. अभियान के पहले दिन 10 उड़ानों से 2300 भारतीय को वापस लाए जायेगा. दूसरे दिन नौ देशों से 2050 लोग चेन्नई, कोच्चि, मुंबई, अहमदाबाद, बेंगलुरु और दिल्ली के एयरपोर्ट पर पहुंचेंगे.

बता दें कि विदेशों में फंसे भारतीयों को लाने के लिए नौसेना भी अभियान चला रही है. नौसेना ने अपने इस अभियान को समुद्र सेतु नाम दिया है, जिन लोगों को वापस लाया जाना है उनका चयन विदेश स्थित भारतीय मिशनों में काफी सोच-समझ कर किया जा रहा है. सिर्फ Covid-19 मुक्त लोगों को ही इसका लाभ मिलेगा.

Prabhat Khabar Digital Desk
Prabhat Khabar Digital Desk
यह प्रभात खबर का डिजिटल न्यूज डेस्क है। इसमें प्रभात खबर के डिजिटल टीम के साथियों की रूटीन खबरें प्रकाशित होती हैं।

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

संबंधित ख़बरें

Trending News

जरूर पढ़ें

वायरल खबरें

ऐप पर पढें
होम आप का शहर
News Snap News Reel