Coronavirus outbreak Updates : कर्नाटक में कोरोना वायरस के संदिग्ध मरीज की मौत, केरल में बुजुर्ग महिला की हालत गंभीर

Updated:
विज्ञापन

Coronavirus outbreak Updates : केरल में कोरोना वायरस से संक्रमित 85 वर्षीय महिला की हालत गंभीर

विज्ञापन

बेंगलुरु : कर्नाटक के कलबुर्गी में 76 वर्षीय व्यक्ति की मौत हो गई जिसके कोरोना वायरस से संक्रमित होने का संदेह था. जिला स्वास्थ्य एवं परिवार कल्याण विभाग ने बुधवार को यह जानकारी दी. विभाग के एक आधिकारिक नोट में मृतक की पहचान मोहम्मद हुसैन सिद्दीकी के तौर पर की गई है जिसकी मंगलवार को सरकारी अस्पताल में मौत हो गई.

विभाग के अधिकारियों ने बताया, उसके नमूने जांच के लिए बेंगलुरु की एक प्रयोगशाला में भेजे गए थे. रिपोर्ट की प्रतीक्षा की जा रही है. उन्होंने बताया कि सिद्दीकी हाल ही में सऊदी अरब से लौटा था जहां वह धार्मिक यात्रा के लिए गया था. मालूम हो भारत में कोरोना वायरस के 60 मामलों की पुष्टि हुई है.

कोरोना वायरस से संक्रमित केरल की बुजुर्ग महिला की हालत गंभीर

कोट्टायम के सरकारी मेडिकल कॉलेज अस्पताल के पृथक वार्ड में भर्ती कोरोना वायरस से संक्रमित 85 वर्षीय महिला की हालत गंभीर है. स्वास्थ्य अधिकारियों ने बुधवार को बताया कि हृदय से जुड़ी पुरानी बीमारियों के कारण उनकी हालत नाजुक है जबकि उनके 96 वर्षीय पति की हालत स्थिर है. ये दोनों इटली से 29 फरवरी को अपनी पत्नी और 24 वर्षीय बेटे के साथ लौटे व्यक्ति के माता-पिता हैं. इस बीच, तिरुवाठुक्कल में एक क्लीनिक चलाने वाले डॉक्टर को निगरानी में रखा गया है. जिला अधिकारियों को पता चला था कि कोरोना वायरस से पीड़ित दो लोग शुरुआत में बुखार के इलाज के लिए उसके पास गए थे, जिसके बाद यह कदम उठाया गया.

राजस्थान में एक और व्यक्ति में कोरोना वायरस की पुष्टि

दुबई से लौटे जयपुर के एक बुजुर्ग के कोरोना वायरस से संक्रमित होने की पुष्टि हुई है. इस व्यक्ति की दूसरी जांच रिपोर्ट भी पॉजिटिव आई है. राजस्थान के चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग के अतिरिक्त मुख्य सचिव रोहित कुमार सिंह ने बताया कि 85 वर्षीय व्यक्ति की पहली जांच रिपोर्ट मंगलवार को पॉजीटिव आई थी. पुष्टि के लिये नये नमूनों को जांच के लिये भेजा गया.

कोरोना के संकट में फंसे भारतीयों की मदद के लिए सरकार इटली भेजेगी चिकित्सा दल

विदेशी मंत्री एस जयशंकर ने करोना वायरस से प्रभावित होने के कारण विभिन्न देशों में फंसे भारतीय नागरिकों को स्वदेश लाने के प्रयासों के बारे में बुधवार को राज्यसभा में बताया कि सरकार विश्व के किसी भी भाग में रहने वाले अपने नागरिकों की सुरक्षा और कल्याण के लिए प्रतिबद्ध है. उन्होंने कहा कि इटली में फंसे भारतीय नागरिकों की मदद के लिये जल्द ही चिकित्सा दल भेजा जाएगा.

इससे पहले बयान में जयशंकर ने बताया कि सरकार ने छह सदस्यीय चिकित्सा दल ईरान भेजा गया है. इस दल की मदद से वहां मौजूद भारतीय नागरिकों के नमूने एकत्र कर परीक्षण कराया जा रहा है. अब तक 108 नमूना परीक्षण की रिपोर्ट नकारात्मक आयी है. इनमें से 58 नागरिकों को दस मार्च को ईरान से भारत वापस लाया गया.

उन्होंने बताया कि अभी 529 नमूनों परीक्षण की रिपोर्ट आना बाकी है. इनकी भी स्वदेश वापसी शीघ्र होगी. उन्होंने ईरान में लगभग 6000 भारतीय नागरिक हैं. इनमें से 1100 तीर्थयात्री, 300 छात्र, 1000 मछुआरे और अन्य लोग शामिल हैं.

कोरोना वायरस : चीन में 3,158 लोगों की मौत

चीन में कोरोना वायरस से 22 और लोगों की मौत के साथ ही देश में मृतकों का आंकड़ा 3,158 पर पहुंच गया है. वहीं रोम से मिली खबर के अनुसार कोरोना वायरस के कारण इटली में 631 लोगों की मौत हो जाने के बीच देश में आने-जाने पर लगी रोक बुधवार को भी लगातार दूसरे दिन जारी रही.

विज्ञापन
ArbindKumar Mishra

लेखक के बारे में

By ArbindKumar Mishra

अरबिंद कुमार मिश्रा वर्तमान में प्रभात खबर डिजिटल में एक अनुभवी पत्रकार के रूप में कार्यरत हैं. अप्रैल 2011 से संस्थान का हिस्सा रहे अरबिंद के पास पत्रकारिता के क्षेत्र में बतौर रिपोर्टर और डेस्क एडिटर 15 वर्षों से अधिक का अनुभव है. वर्तमान में वह नेशनल और इंटरनेशनल डेस्क की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं. विशेषज्ञता और अनुभव अरबिंद की लेखनी में खबरों की गहराई और स्पष्टता है. उनकी मुख्य विशेषज्ञता इन क्षेत्रों में है. राष्ट्रीय एवं अंतरराष्ट्रीय मामले: वैश्विक राजनीति और देश की बड़ी घटनाओं पर पैनी नजर. खेल पत्रकारिता: झारखंड में आयोजित 34वें नेशनल गेम्स से लेकर JSCA स्टेडियम में हुए कई अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट मैचों की ग्राउंड रिपोर्टिंग का अनुभव. झारखंड की संस्कृति: राज्य की कला, संस्कृति और जनजातीय समुदायों की समस्याओं और उनकी जीवनशैली पर विशेष स्टोरीज. पंचायतनामा: ग्रामीण विकास और जमीनी मुद्दों पर 'पंचायतनामा' के लिए विशेष ग्राउंड रिपोर्टिंग. करियर का सफर प्रभात खबर डिजिटल से अपने करियर की शुरुआत करने वाले अरबिंद ने पत्रकारिता के हर आयाम को बखूबी जिया है. डिजिटल मीडिया की बारीकियों को समझने से पहले उन्होंने आकाशवाणी (All India Radio) और दूरदर्शन जैसे प्रतिष्ठित संस्थानों में एंकरिंग के जरिए अपनी आवाज और व्यक्तित्व की छाप छोड़ी है. शिक्षा और योग्यता UGC NET: अरबिंद मिश्रा ने यूजीसी नेट (UGC NET) उत्तीर्ण की है. मास्टर्स (MA): रांची यूनिवर्सिटी के जनजातीय एवं क्षेत्रीय भाषा विभाग से एमए की डिग्री. ग्रेजुएशन: रांची यूनिवर्सिटी से ही मास कम्युनिकेशन एंड जर्नलिज्म में स्नातक.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola