नीति आयोग की बैठक आज, I.N.D.I.A Bloc ने किया बहिष्कार का ऐलान, सीएम ममता बनर्जी होंगी शामिल

NITI Aayog Meeting
NITI Aayog Meeting: दिल्ली में शनिवार (27 जुलाई) को नीति आयोग की गवर्निंग काउंसिल की बैठक है. पीएम मोदी बैठक की अध्यक्षता करेंगे. कई राज्यों के सीएम भी बैठक में शामिल हो रहे हैं. विपक्षी गठबंधन इंडिया ने इस मीटिंग का बहिष्कार किया है. हालांकि सीएम ममता बनर्जी और सीएम हेमंत सोरेन बैठक में शामिल हो सकते हैं.
NITI Aayog Meeting: दिल्ली में आज नीति आयोग की बैठक है. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शासी परिषद की नौवीं बैठक की अध्यक्षता करेंगे. बैठक में विकसित भारत से जुड़े कई मुद्दों और दृष्टिकोण पत्र पर चर्चा होगी. नीति आयोग की शीर्ष संस्था शासी परिषद में सभी राज्यों के मुख्यमंत्री, केंद्र शासित प्रदेशों के उप राज्यपाल और कई केंद्रीय मंत्री शामिल हैं. प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी नीति आयोग के चेयरमैन हैं. इस बैठक का उद्देश्य केंद्र एवं राज्य सरकारों के बीच सहभागी संचालन तथा सहयोग को बढ़ावा देना के साथ-साथ वितरण तंत्र को मजबूत करके ग्रामीण और शहरी दोनों आबादी के लिए जीवन की गुणवत्ता को बढ़ाना है. शासी परिषद की ओर से जारी बयान के मुताबिक शनिवार 27 जुलाई 2024 को होने वाली बैठक में विकसित भारत 2047’ पर दृष्टिकोण दस्तावेज पर चर्चा की जाएगी. बैठक में विकसित भारत 2047 के लक्ष्य को हासिल करने में राज्यों की भूमिका पर भी गहन चर्चा होगी.
दृष्टिकोण दस्तावेज पर होगी चर्चा
नीति आयोग की बैठक में पिछले साल दिसंबर में आयोजित मुख्य सचिवों के तीसरे राष्ट्रीय सम्मेलन की सिफारिशों पर भी गौर किया जाएगा. सम्मेलन के दौरान पांच प्रमुख विषयों पेयजल- पहुंच, मात्रा तथा गुणवत्ता; बिजली- गुणवत्ता, दक्षता तथा विश्वसनीयता, स्वास्थ्य- पहुंच, सामर्थ्य तथा देखभाल की गुणवत्ता, स्कूली शिक्षा- पहुंच तथा गुणवत्ता तथा भूमि और संपत्ति- पहुंच, डिजिटलीकरण, पंजीकरण तथा उत्परिवर्तन पर सिफारिशें की गई थी. भारत को अपनी स्वतंत्रता के 100वें वर्ष यानी 2047 तक 30,000 अरब डॉलर की विकसित अर्थव्यवस्था बनने में मदद करने के लिए एक दृष्टिकोण दस्तावेज तैयार किया जा रहा है.
ममता बनर्जी समेत इन कई विपक्षी दल के सीएम हो सकते हैं बैठक में शामिल
नीति आयोग की बैठक में शामिल होने से विपक्षी दलों के शासित प्रदेशों के सीएम ने शामिल होने से इनकार कर दिया है. हालांकि पश्चिम बंगाली की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी और झारखंड के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन ने बैठक में शामिल हो सकते हैं. बता दें, इंडिया गठबंधन के नेताओं ने नीति आयोग की बैठक का बहिष्कार किया है. ममता बनर्जी फिलहाल दिल्ली में हैं. शुक्रवार को उन्होंने दिल्ली के सीएम अरविंद केजरीवाल की पत्नी सुनीता केजरीवाल से मुलाकात भी की हैं.
कांग्रेस शासित तीन राज्यों के सीएम ने किया शामिल होने से इनकार
कांग्रेस शासित तीन राज्यों के मुख्यमंत्रियों ने बैठक में शामिल होने से इनकार कर दिया है. कर्नाटक के सीएम सिद्धारमैया, हिमाचल प्रदेश के सुखविंदर सिंह सुक्खू और तेलंगाना के रेवंत रेड्डी ने घोषणा की है कि वे केंद्रीय बजट में अपने राज्यों के प्रति उपेक्षा के कारण नीति आयोग की बैठक में हिस्सा नहीं लेंगे. वहीं, तमिलनाडु के मुख्यमंत्री एमके स्टालिन, केरल के सीएम पिनराई विजयन और आम आदमी पार्टी की अगुवाई वाली पंजाब और दिल्ली की सरकारों ने भी बैठक का बहिष्कार करने की घोषणा की है. इधर आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू नीति आयोग की बैठक में शामिल होने के लिए दिल्ली पहुंच गए हैं. इसके अलावा यूपी के सीएम योगी आदित्यनाथ ही दिल्ली पहुंच गए हैं. भाषा इनपुट से साभार
Also Read: ‘डबल इंजन वालों के बीच में आ गया एक और इंजन’… BJP सरकार पर अखिलेश ने फिर किया कटाक्ष
Hemant Soren Master Stroke: झारखंड में 10 कंपनियां करेंगी 13 हजार करोड़ का निवेश, देखें वीडियो
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
12 वर्षों से टीवी पत्रकारिता और डिजिटल मीडिया में सेवाएं दे रहा हूं. रांची विश्वविद्यालय के पत्रकारिता विभाग से पढ़ाई की है. राजनीतिक, अंतरराष्ट्रीय विषयों के साथ-साथ विज्ञान और ब्रह्मांड विषयों पर रुचि है. बीते छह वर्षों से प्रभात खबर.कॉम के लिए काम कर रहा हूं. इलेक्ट्रॉनिक मीडिया में काम करने के बाद डिजिटल जर्नलिज्म का अनुभव काफी अच्छा रहा है.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए




