Video: अष्टमी के दिन मां के दर्शन करना अत्यंत शुभ, देखें वैष्णो देवी मंदिर का खास वीडियो

Published by : Amitabh Kumar Updated At : 30 Sep 2025 11:46 AM

विज्ञापन

माता वैष्णो देवी मंदिर (Photo: ANI)

Video: नवरात्र के आठवें दिन भक्त बड़ी संख्या में पवित्र माता वैष्णो देवी मंदिर पहुंचते दिखें. माना जाता है कि अष्टमी के दिन मां के दर्शन करना अत्यंत शुभ होता है. आप भी देखें मंदिर का वीडियो.

विज्ञापन

Video: नवरात्र 2025 के आठवें दिन भक्त बड़ी संख्या में पवित्र श्री माता वैष्णो देवी मंदिर पहुंचे. एक श्रद्धालु विनोद अरोड़ा ने न्यूज एजेंसी एएनआई से बात की. उन्होंने कहा कि वे पिछले लगभग 25 साल से हर साल यहां माता के दर्शन करने आते हैं. पिछले चार-पांच वर्षों से वे केवल नवरात्रि के दौरान ही आ पाते हैं. यह उनके लिए बड़ी सौभाग्य की बात है. इस बार दुखद घटना के कारण भव्य उत्सव में कुछ कमी दिखाई दे रही है. बावजूद इसके, लोगों में उत्साह की कमी नहीं है. भक्तजन अपनी आस्था और श्रद्धा के साथ मंदिर में माता के दर्शन कर रहे हैं और नवरात्रि के पावन अवसर को संजीदगी और उमंग के साथ मना रहे हैं. देखें मां वैष्णो देवी का मंदिर.

मां वैष्णो देवी के मंदिर पहुंची भक्त अनु कहती हैं कि उनकी बहन और देवरानी हर साल यहां माता के दर्शन करने आते हैं. इस बार उन्होंने उनके लिए यात्रा का एरेंजमेंट किया, इसलिए वे उनके साथ आईं. पिछले साल भी दोनों नवरात्रि में यहां आए थे. उन्होंने बताया कि मंदिर की सजावट बहुत सुंदर है और यहां आना सकारात्मक ऊर्जा और उत्साह देता है. विशेष रूप से अष्टमी के दिन देवी मां के दर्शन करना अत्यंत शुभ माना जाता है. हम स्वयं को धन्य समझते हैं कि देवी मां ने हमें बुलाया और आज हमें उनके दर्शन का अवसर मिलेगा.

अगस्त के अंतिम सप्ताह में माता वैष्णो देवी यात्रा मार्ग पर भारी बारिश से हुए भूस्खलन में 30 से अधिक श्रद्धालुओं की मौत हो गई थी. यह हादसा अर्द्धकुवारी के पास इंद्रप्रस्थ भोजनालय के नजदीक हुआ था, जो कि 12 किलोमीटर लंबे यात्रा मार्ग के लगभग बीच का हिस्सा है.

यह भी पढ़ें : Vaishno Devi Landslide Video: वैष्णो देवी मार्ग पर लैंडस्लाइड, मरने वालों की संख्या बढ़कर 32 हुई, राष्ट्रपति-प्रधानमंत्री ने जताया दुख

विज्ञापन
Amitabh Kumar

लेखक के बारे में

By Amitabh Kumar

अमिताभ कुमार झारखंड की राजधानी रांची के रहने वाले हैं और पिछले कई वर्षों से पत्रकारिता की दुनिया में सक्रिय हैं. डिजिटल न्यूज में अच्छी पकड़ है और तेजी के साथ सटीक व भरोसेमंद खबरें लिखने के लिए जाने जाते हैं. वर्तमान में अमिताभ प्रभात खबर डिजिटल में नेशनल और वर्ल्ड न्यूज पर फोकस करते हैं और तथ्यों पर आधारित खबरों को प्राथमिकता देते हैं. हरे-भरे झारखंड की मिट्टी से जुड़े अमिताभ ने अपनी शुरुआती पढ़ाई जिला स्कूल रांची से पूरी की और फिर Ranchi University से ग्रेजुएशन के साथ पत्रकारिता की पढ़ाई की. पढ़ाई के दौरान ही साल 2011 में रांची में आयोजित नेशनल गेम को कवर करने का मौका मिला, जिसने पत्रकारिता के प्रति जुनून को और मजबूत किया.1 अप्रैल 2011 से प्रभात खबर से जुड़े और शुरुआत से ही डिजिटल पत्रकारिता में सक्रिय रहे. खबरों को आसान, रोचक और आम लोगों की भाषा में पेश करना इनकी खासियत है. डिजिटल के साथ-साथ प्रिंट के लिए भी कई अहम रिपोर्ट कीं. खासकर ‘पंचायतनामा’ के लिए गांवों में जाकर की गई ग्रामीण रिपोर्टिंग करियर का यादगार अनुभव है. प्रभात खबर से जुड़ने के बाद कई बड़े चुनाव कवर करने का अनुभव मिला. 2014, 2019 और 2024 के लोकसभा चुनाव के साथ-साथ झारखंड विधानसभा चुनावों (2014, 2019 और 2024) की भी ग्राउंड रिपोर्टिंग की है. चुनावी माहौल, जनता के मुद्दे और राजनीतिक हलचल को करीब से समझना रिपोर्टिंग की खास पहचान रही है.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola