ISI Spy Arrest: गुजरात में ISI का जासूसी नेटवर्क ध्वस्त, ATS ने धर दबोचा
Published by : Ayush Raj Dwivedi Updated At : 24 May 2025 12:45 PM
ISI Spy Arrest
ISI Spy Arrest: गुजरात ATS ने कच्छ से BSF जवान निलेश बडिया को ISI के लिए जासूसी करने के आरोप में गिरफ्तार किया है. आरोपी ने सोशल मीडिया पर 'अदिति' नाम की पाक एजेंट से संपर्क कर सीमा की संवेदनशील जानकारी साझा की थी. उसे इसके बदले ₹28,800 मिले थे. जुलाई 2023 में भी इसी तरह के मामले में विशाल बडिया की गिरफ्तारी हुई थी.
ISI Spy Arrest: गुजरात एंटी-टेररिज़्म स्क्वॉड (ATS) ने हाल ही में कच्छ जिले में एक महत्वपूर्ण कार्रवाई करते हुए पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI के लिए जासूसी करने वाले एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया है. गिरफ्तार आरोपी, निलेश बडिया, भारतीय सीमा सुरक्षा बल (BSF) के एक कर्मचारी हैं. जांच में पता चला है कि निलेश ने एक फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल के माध्यम से पाकिस्तान की एक महिला एजेंट ‘अदिति’ से संपर्क किया और BSF से संबंधित संवेदनशील जानकारी, जैसे सीमा पर तैनात जवानों की स्थिति और निर्माण कार्यों के बारे में, उन्हें भेजी. इसके बदले में उसे लगभग ₹28,800 की राशि प्राप्त हुई.
निलेश के मोबाइल फोन की फोरेंसिक जांच से यह जानकारी सामने आई है, जिससे उसकी जासूसी गतिविधियों का खुलासा हुआ. गुजरात ATS ने उसे गिरफ्तार कर लिया है और आगे की पूछताछ जारी है. इससे पहले जुलाई 2023 में, गुजरात ATS ने कच्छ में ही एक अन्य व्यक्ति, विशाल बडिया, को गिरफ्तार किया था. विशाल ने भी एक फर्जी सोशल मीडिया प्रोफाइल के माध्यम से पाकिस्तान की एक महिला एजेंट ‘अदिति’ से संपर्क किया और BSF से संबंधित संवेदनशील जानकारी पाकिस्तान भेजी. इसके बदले में उसे ₹25,000 की राशि प्राप्त हुई. विशाल की गिरफ्तारी से यह स्पष्ट होता है कि पाकिस्तान की खुफिया एजेंसी ISI भारतीय सुरक्षा बलों से जुड़ी जानकारी प्राप्त करने के लिए विभिन्न तरीकों का उपयोग कर रही है.
एटीएस की सतर्कता से हुआ पर्दाफाश
उत्तर प्रदेश एटीएस को लंबे समय से शहजाद की गतिविधियों पर संदेह था. तकनीकी निगरानी और मानव खुफिया तंत्र (HUMINT) की मदद से एजेंसियों ने उसकी गतिविधियों पर नजर रखी. जैसे ही पुख्ता सबूत मिले, टीम ने उसे मुरादाबाद से गिरफ्तार कर लिया। गिरफ्तारी के दौरान उसके मोबाइल फोन, लैपटॉप और अन्य इलेक्ट्रॉनिक उपकरण जब्त किए गए हैं जिनकी फॉरेंसिक जांच जारी है.
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Ayush Raj Dwivedi
आयुष डिजिटल पत्रकार हैं और इनको राजनीतिक खबरों को लिखना, वीडियो बनाना और रिसर्च करना पसंद है. इससे पहले इन्होंने न्यूज इंडिया 24*7 में बतौर कंटेन्ट राइटर और रिपोर्टर काम किया है. इनको बिहार यूपी और दिल्ली की राजनीति में विशेष रुचि है. आयुष को क्रिकेट बहुत पसंद है
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










