Aaj ka Mausam : मौसम विभाग (IMD) के मुताबिक, 4-5 दिसंबर को पंजाब, हरियाणा और चंडीगढ़ में ठंडी हवाएं चलेंगी. उत्तर राजस्थान में 4 से 6 दिसंबर के बीच शीतलहर रहने की संभावना है, जबकि झारखंड में 6-7 दिसंबर को ठंड और बढ़ेगी. दूसरी ओर, तमिलनाडु और पुडुचेरी में ज्यादातर जगह हल्की से मध्यम बारिश हो सकती है. 4-5 दिसंबर को कुछ जगहों पर भारी बारिश हो सकती है. विभाग के अनुसार, केरल में 4 दिसंबर को अलग-अलग जगहों पर भारी बारिश हो सकती है. दक्षिण आंतरिक कर्नाटक में 4 दिसंबर को अधिकतर स्थानों पर हल्की से मध्यम बारिश और कुछ इलाकों में भारी बारिश होने की संभावना है.
बिहार में अभी शीतलहर की स्थिति नहीं बनेगी
मौसम केंद्र पटना के अनुसार, अगले दो दिनों तक बिहार के कई इलाकों में सुबह-शाम कोहरा छाया रह सकता है. फिलहाल शीतलहर नहीं चलेगी, लेकिन रात का तापमान धीरे-धीरे कम होता रहेगा. पछुआ हवा लगभग 30 किमी प्रति घंटे की रफ्तार से चल सकती है, जिससे ठंड पहले से ज्यादा महसूस होगी.
झारखंड में न्यूनतम तापमान गिरेगा
मौसम केंद्र रांची के अनुसार, झारखंड में अगले 3 दिनों तक तापमान तीन से चार डिग्री तक गिर सकता है, जिससे ठंड बढ़ेगी. सुबह के समय कोहरा छाए रहने और शीतलहर जैसी स्थिति बनने की संभावना है. उत्तर भारत में हो रही बर्फबारी का असर भी यहां के मौसम पर पड़ेगा. विभाग ने बताया कि 7 दिसंबर से आसमान में बादल छा सकते हैं.
दिल्ली का मौसम
दिल्ली में मौसम विभाग ने हल्के कोहरे का अनुमान लगाया है. गुरुवार को तापमान 5 से 7 डिग्री के बीच रह सकता है. सुबह के समय हल्की धुंध दिखाई दे सकती है.
उत्तर प्रदेश में गिरेगा पारा
अगले 4 दिनों में उत्तर-पश्चिम भारत के ज्यादातर हिस्सों में रात के तापमान में कोई खास बदलाव नहीं होगा. केवल उत्तर प्रदेश में अगले तीन दिनों तक तापमान धीरे-धीरे 2–3 डिग्री तक कम हो सकता है. इसके बाद वहां भी तापमान स्थिर रहने की उम्मीद है.
इन इलाकों का गिरेगा पारा
अगले तीन दिनों में मध्य और पूर्वी भारत में रात का तापमान धीरे-धीरे 2-3 डिग्री तक घट सकता है. इसके बाद तापमान में कोई बड़ा बदलाव नहीं होगा. पूर्वोत्तर भारत में अगले दो दिनों तक तापमान लगभग समान रहेगा, लेकिन उसके बाद तीन दिनों में यह 2-3 डिग्री तक कम हो सकता है.

