G 20: दुनिया में बज रहा भारत का डंका, विदेशी मीडिया ने भी की आयोजन की तारीफ, PM मोदी के मुरीद हुए वैश्विक नेता

Edited by Pritish Sahay
Updated:
विज्ञापन

**EDS: IMAGE VIA @narendramodi** New Delhi: Prime Minister Narendra Modi during Session-2 on 'One Family' of the G20 Summit 2023 at the Bharat Mandapam, in New Delhi, Saturday, Sept. 9, 2023. Brazil President Luiz Inacio Lula Da Silva is also seen. (PTI Photo) (PTI09_09_2023_000342B)

जी 20 की भारत की अध्यक्षता में कई ठोस नतीजे तय होने के बीच जी20 के वैश्विक नेताओं ने पीएम मोदी के निर्णायक नेतृत्व, और ग्लोबल साउथ की आवाज उठाने को लेकर उनकी सराहना की. विश्व के नेताओं ने भारत के आतिथ्य की भी सराहना की. सफल शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता करने को लेकर पीएम मोदी की जमकर तारीफ की है.

विज्ञापन

G 20 Meeting: भारत ने जी 20 शिखर सम्मेलन सफलतापूर्वक कर लिया है. विश्व के तमाम बड़े नेता भारत के स्वागत और भव्य आयोजन से गदगद दिखे. इस शानदार आयोजन को देख चीन और पाकिस्तान की आंखें फटी की फटी रह गई और भारत का डंका दुनिया में बज गया. विश्व की अधिकांश मीडिया भी भारत की तारीफ करते नहीं थक रहे. अधिकांश मीडिया ने तो भारत के बढ़ते दबदबे और दक्षिण की बुलंद आवाज के रूप में प्रतिस्थापित किया. न्यूज एजेंसी एएनआई की एक रिपोर्ट के मुताबिक, वाशिंगटन पोस्ट ने वैश्विक चिंताओं को दूर करने और सभी विकासात्मक और भू-राजनीतिक मुद्दों पर सौ  फीसदी आम सहमति मिलने पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की सराहना की है.

जी 20 घोषणा पत्र प्रधानमंत्री मोदी के लिए अप्रत्याशित सफलता- अंतरराष्ट्रीय मीडिया
अंतरराष्ट्रीय मीडिया भारत में जी-20 के सफल आयोजन की तारीफ करने के साथ-साथ पीएम मोदी का भी गुणगान कर रही है. विश्व मीडिया ने कहा कि जी 20 शिखर सम्मेलन में रूस-यूक्रेन युद्ध पर प्रमुख मतभेदों को दूर करते हुए सदस्य देशों के शनिवार को नई दिल्ली लीडर्स समिट डिक्लेरेशन को अपनाया जाना प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के लिए एक अप्रत्याशित सफलता है. हालांकि, इसमें यूक्रेन पर रूस के हमले का जिक्र करने से परहेज किया गया.

अंतर्राष्ट्रीय मीडिया के मुताबिक भारत ब्राजील, दक्षिण अफ्रीका और इंडोनेशिया जैसी उभरती अर्थव्यवस्थाओं के साथ वार्ताओं के जरिये यूक्रेन के विवादास्पद मुद्दे पर जी 20 देशों के बीच एक अप्रत्याशित आम सहमति बनाने में कामयाब रहा.नयी दिल्‍ली में आयोजित दो दिवसीय जी 20 शिखर सम्मेलन में वैश्विक नेताओं के बीच घोषणापत्र को लेकर सहमति बनी. घोषणापत्र में जलवायु परिवर्तन और आर्थिक विकास पर साझा विचार रखे गये, लेकिन इसमें यूक्रेन पर रूस के हमले की निंदा करने से बचा गया.

अंतरराष्ट्रीय मीडिया ने भारत की प्रशंसा

इसी कडी़ में एएनआई की रिपोर्ट के मुताबिक दुबई स्थित मीडिया संगठन, गल्फ न्यूज ने इस पहलू पर जोर दिया कि कैसे 18वें जी20 शिखर सम्मेलन ने सद्भाव और विविधता में दुनिया को आकार दिया. एबीसी न्यूज ने लिखा कि एंथनी अल्बानी ने जी 20 शिखर सम्मेलन के समापन के साथ समझौते को कमजोर करने की सराहना की. वहीं, अल जजीरा ने इस बात पर प्रकाश डाला कि रूस ने संतुलित घोषणा की सराहना की है क्योंकि जी20 शिखर सम्मेलन सफलतापूर्वक समाप्त हो गया है. साउथ चाइना मॉर्निंग पोस्ट ने भी कहा कि भारत की बैठक समाप्त होने पर अमेरिका , रूस ने जी 20 शिखर सम्मेलन की घोषणा की प्रशंसा की. अमेरिकी राष्ट्रपति जो बाइडेन रविवार को कहा था कि इस साल के जी20 शिखर सम्मेलन ने साबित कर दिया है कि समूह अभी भी जलवायु संकट, नाजुकता और संघर्ष के सबसे गंभीर मुद्दों का समाधान निकाल सकता है.

वैश्विक नेताओं पीएम मोदी की सराहना की
गौरतलब है कि जी 20 की भारत की अध्यक्षता में कई ठोस नतीजे सुनिश्चित होने के बीच जी 20 के वैश्विक नेताओं ने पीएम मोदी के निर्णायक नेतृत्व, और ग्लोबल साउथ की आवाज उठाने को लेकर उनकी सराहना की है. विश्व के नेताओं ने भारत के आतिथ्य की भी सराहना की और सफल शिखर सम्मेलन की अध्यक्षता करने को लेकर प्रधानमंत्री मोदी की जमकर तारीफ की है. वैश्विक नेताओं ने कहा कि एक पृथ्वी, एक कुटुंब, एक भविष्य संदेश की गूंज सभी प्रतिनिधियों के बीच जोर-शोर से सुनी गई. ब्रिटेन के प्रधानमंत्री ऋषि सुनक ने एक बैठक में यह कहा कि भारत के नेतृत्व के तहत, हमने प्रदर्शित किया कि हम ऐसे समय में एक साथ आ सकते हैं, जब इसकी असल में ज्यादा जरूरत है. जब आप भारत मंडपम में चल रहे थे और डिस्प्ले को देखा, हम देख सकते हैं कि प्रधानमंत्री मोदी, डिजिटल पहल और प्रौद्योगिकी क्या कर सकते हैं–हमारे राष्ट्र के कोने-कोने में लोगों को सेवा प्रदान करना.

मीडिया रिपोर्ट और सूत्रों के हवाले से बताया जा रहा है कि सम्मेलन के दौरान जापान के प्रधानमंत्री फूमियो किशिदा ने जी 20 को शानदार नेतृत्व प्रदान करने के लिए प्रधानमंत्री मोदी की सराहना की. वहीं रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने भारत की अध्यक्षता में तैयार हुई बुनियाद के आधार पर जी 20 सहयोग मजबूत करने की अपील की. तुर्किये के राष्ट्रपति रजब तैयब एर्दोआन ने आतिथ्य के लिए प्रधानमंत्री मोदी का शुक्रिया अदा किया और उम्मीद जताई कि शिखर सम्मेलन हमारी दुनिया के लिए एक वरदान साबित होगा. बांग्लादेश की प्रधानमंत्री शेख हसीना ने शिखर सम्मेलन में वसुधैव कुटुम्बकम के रूप में जी 20 थीम की सराहना करते हुए कहा कि यह सभी जीवों को महत्व देता है और एक बेहतर भविष्य के लिए साथ मिलकर काम करने पर बल देता है.

भाषा इनपुट से साभार

विज्ञापन
Pritish Sahay

लेखक के बारे में

By Pritish Sahay

प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola