Assembly By Election: 7 राज्यों की 13 विधानसभा सीटों पर हुई वोटिंग, उत्तराखंड-पश्चिम बंगाल में हिंसा, करीब 63 फीसदी मतदान
Published by : Pritish Sahay Updated At : 10 Jul 2024 7:00 PM
Assembly by election
Assembly By Election: लोकसभा चुनाव के बाद बुधवार (10 जुलाई) को 7 राज्यों की 13 विधानसभा सीटों पर उपचुनाव हुए. वोटिंग के दौरान उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल में हिंसा हुई. बाकी जगहों पर मतदान शांतिपूर्ण रहा.
Assembly By Election: उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल में हिंसा की छिटपुट घटनाओं के बीच बुधवार को सात राज्यों में 13 सीट पर विधानसभा उपचुनाव के लिए मतदान हुआ. मतदान सुबह सात बजे शुरू हुआ और यह शाम छह बजे तक जारी रहा. लोकसभा चुनाव के बाद, पहली बार हो रही चुनावी प्रक्रिया में कई दिग्गज और हिमाचल प्रदेश के मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू की पत्नी कमलेश ठाकुर सहित पहली बार चुनाव लड़ रहे कुछ और उम्मीदवार भी अपनी किस्मत आजमा रहे हैं. मौजूदा सदस्यों की मृत्यु हो जाने या उनके इस्तीफे के कारण रिक्तियां होने के चलते ये उपचुनाव हो रहे हैं. उत्तराखंड और पश्चिम बंगाल को छोड़कर बाकी राज्यों में मतदान शांतिपूर्ण तरीके से संपन्न हो गया. अब 13 जुलाई को चुनाव के नतीजे आएंगे.
कहां कितनी हुई वोटिंग
- बिहार के रूपौली में 51.14 फीसदी मतदान हुआ
- हिमाचल प्रदेश के नालागढ़-51 में 75.22 फीसदी
- हिमाचल प्रदेश के देहरा-10 में 63.89 फीसदी
- हिमाचल प्रदेश के हमीरपुर-38 में 65.78 फीसदी
- मध्य प्रदेश के अमरवाड़ा में 72.89 फीसदी
- पंजाब के जालंधर में 51.30 फीसदी
- तमिलनाडु के विक्रावांडी में 77.73 फीसदी
- उत्तराखंड के बद्रीनाथ-4 में 47.68 फीसदी
- उत्तराखंड के मंगलोर-33 में 67.28 फीसदी
- पश्चिम बंगाल रणघाट में 65.37 फीसदी
- पश्चिम बंगाल के बगदा-94 में 65.15 फीसदी
- पश्चिम बंगाल के रायगंज- 35 में 67.12 फीसदी
- पश्चिम बंगाल के मानिक टोला में 51.39 फीसदी
उत्तराखंड में वोटिंग के दौरान झड़प
उपचुनाव के दौरान कई जगहों पर झड़प भी देखने को मिली. उत्तराखंड के मंगलौर विधानसभा क्षेत्र में एक मतदान केंद्र पर विभिन्न राजनीतिक दलों के कार्यकर्ताओं के बीच हुई झड़प में चार लोग घायल हो गए. झड़को को लेकर कांग्रेस उम्मीदवार और पूर्व विधायक काजी निजामुद्दीन ने बीजेपी पर नफरत के बीज बोकर लोकतंत्र का गला घोंटने का आरोप लगाया. सूत्रों के अनुसार मतदान केंद्र पर हिंसा उस समय भड़की जब कुछ लोग बूथ में घुस गए और लोगों को वोट डालने से रोकने लगे. पूर्व मुख्यमंत्री हरीश रावत, राज्य विधानसभा में विपक्ष के नेता यशपाल आर्य और उत्तर प्रदेश के सहारनपुर से कांग्रेस सांसद इमरान मसूद समेत ई नेताओं ने घटना की निंदा की है. मंगलौर में बसपा के विधायक सरवत करीम अंसारी के निधन के बाद इस सीट पर उपचुनाव हो रहा है. वहीं, बद्रीनाथ में कांग्रेस विधायक राजेंद्र भंडारी के इस्तीफे के बाद यह सीट खाली हो गई थी. बता दें, बद्रीनाथ बीजेपी में शामिल हो गये हैं.
पश्चिम बंगाल में मतदान के दौरान हिंसा
इधर, पश्चिम बंगाल के बगदाह और रानाघाट दक्षिण में भी चुनाव के दौरान हिंसा की छिटपुट घटनाएं हुईं. बीजेपी ने तृणमूल कांग्रेस के कार्यकर्ताओं पर उसके बूथ एजेंटों पर हमला करने और उम्मीदवारों को कुछ मतदान केंद्रों पर जाने से रोकने का आरोप लगाया है. बीजेपी ने घटनाओं को लेकर निर्वाचन आयोग में शिकायत भी दर्ज करायी है. भाषा इनपुट से साभार
Also Read: BMW Hit And Run Case: मिहिर शाह को 16 जुलाई तक पुलिस कस्टडी, आरोपी के मददगारों की तलाश में पुलिस
प्रभात खबर डिजिटल टॉप स्टोरी
लेखक के बारे में
By Pritish Sahay
प्रीतीश सहाय, इन्हें इलेक्ट्रॉनिक और डिजिटल मीडिया इंडस्ट्री में 12 वर्षों से अधिक का अनुभव है. ये वर्तमान में प्रभात खबर डॉट कॉम के साथ डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूसर के रूप में कार्यरत हैं. मीडिया जगत में अपने अनुभव के दौरान उन्होंने कई महत्वपूर्ण विषयों पर काम किया है और डिजिटल पत्रकारिता की बदलती दुनिया के साथ खुद को लगातार अपडेट रखा है. इनकी शिक्षा-दीक्षा झारखंड की राजधानी रांची में हुई है. संत जेवियर कॉलेज से ग्रेजुएट होने के बाद रांची यूनिवर्सिटी से पत्रकारिता की डिग्री हासिल की. इसके बाद लगातार मीडिया संस्थान से जुड़े रहे हैं. उन्होंने अपने करियर की शुरुआत जी न्यूज से की थी. इसके बाद आजाद न्यूज, ईटीवी बिहार-झारखंड और न्यूज 11 में काम किया. साल 2018 से प्रभात खबर के साथ जुड़कर काम कर रहे हैं. प्रीतीश सहाय की रुचि मुख्य रूप से राजनीतिक खबरों, नेशनल और इंटरनेशनल इश्यू, स्पेस, साइंस और मौसम जैसे विषयों में रही है. समसामयिक घटनाओं को समझकर उसे सरल भाषा में पाठकों तक पहुंचाने की इनकी हमेशा कोशिश रहती है. वे राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय राजनीति से जुड़े मुद्दों पर लगातार लेखन करते रहे हैं. इसके साथ ही विज्ञान और अंतरिक्ष से जुड़े विषयों पर भी लिखते हैं. डिजिटल मीडिया के क्षेत्र में काम करते हुए उन्होंने कंटेंट प्लानिंग, न्यूज प्रोडक्शन, ट्रेंडिंग टॉपिक्स जैसे कई क्षेत्रों में काम किया है. तेजी से बदलते डिजिटल दौर में खबरों को सटीक, विश्वसनीय और आकर्षक तरीके से प्रस्तुत करना पत्रकारों के लिए चुनौती भी है और पेशा भी, इनकी कोशिश इन दोनों में तालमेल बनाते हुए बेहतर और सही आलेख प्रस्तुत करना है. वे सोशल मीडिया और ऑनलाइन प्लेटफॉर्म की जरूरतों को समझते हुए कंटेंट तैयार करते हैं, जिससे पाठकों तक खबरें प्रभावी ढंग से पहुंच सकें. इंटरनेशनल विषयों में रुचि होने कारण देशों के आपसी संबंध, वार अफेयर जैसे मुद्दों पर लिखना पसंद है. इनकी लेखन शैली तथ्यों पर आधारित होने के साथ-साथ पाठकों को विषय की गहराई तक ले जाने का प्रयास करती है. वे हमेशा ऐसी खबरों और विषयों को प्राथमिकता देते हैं जो राष्ट्रीय और अंतरराष्ट्रीय लिहाज से महत्वपूर्ण हों. रूस यूक्रेन युद्ध, मिडिल ईस्ट संकट जैसे विषयों से लेकर देश की राजनीतिक हालात और चुनाव के दौरान अलग-अलग तरह से खबरों को पेश करते आए हैं.
Prabhat Khabar App :
देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए










