कोरोना वायरस के निषिद्ध क्षेत्र की चेतावनी देने के साथ फर्जी खबरों की भी जानकारी देगा ऐप

Author Mohan Singh|Edited by Prabhat Khabar
Updated:
विज्ञापन

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित इंद्रप्रस्थ सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईआईटी- दिल्ली) के अनुसंधानकर्ताओं ने एक ऐसा ऐप विकसित किया है जो लोगों को न केवल कोरोना वायरस निषिद्ध क्षेत्र के बारे में चेतावनी देगा बल्कि महामारी से संबंधित खबरों की सत्यता की भी जांच करेगा.

विज्ञापन

नयी दिल्ली : राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली स्थित इंद्रप्रस्थ सूचना प्रौद्योगिकी संस्थान (आईआईआईटी- दिल्ली) के अनुसंधानकर्ताओं ने एक ऐसा ऐप विकसित किया है जो लोगों को न केवल कोरोना वायरस निषिद्ध क्षेत्र के बारे में चेतावनी देगा बल्कि महामारी से संबंधित खबरों की सत्यता की भी जांच करेगा.

संस्थान के प्राध्यापक पी कुमारगुरू एवं डॉ. तवप्रितेश सेठी ने पांच छात्रों के साथ मिलकर यह ऐप बनाया है, जिसका नाम ‘वाशकरो’ दिया गया है और यह अभी एंड्रोआयड प्लेटफॉर्म पर उपलब्ध है. कुमारगुरू कम्पयूटर साइंस के प्राध्यापक सह छात्र मामलों के डीन हैं जबकि सेठी क्लिनिकल डाटा वैज्ञानिक हैं और कम्प्यूटेशनल बायोलॉजी के सहायक प्राध्यापक हैं.

अनुसंधान दल के सदस्यों ने वीडियो कांफ्रेंसिंग के माध्यम से 18 अप्रैल को जिनेवा में विश्व स्वास्थ्य कांफ्रेंस में ऐप की प्रस्तुति दी. कुमारगुरू ने बताया कि ‘वाशकरो’ का लक्ष्य लोगों को सही तरीके से सही समय पर सही सूचना मुहैया कराना है.

विज्ञापन
Mohan Singh

लेखक के बारे में

By Mohan Singh

Prabhat Khabar App :

देश, एजुकेशन, मनोरंजन, बिजनेस अपडेट, धर्म, क्रिकेट, राशिफल की ताजा खबरें पढ़ें यहां. रोजाना की ब्रेकिंग हिंदी न्यूज और लाइव न्यूज कवरेज के लिए डाउनलोड करिए

Download from Google PlayDownload from App Store
विज्ञापन
Sponsored Linksby Taboola